Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2019, 14:01   #2661
durashki
Продвинутый
 
Регистрация: 04.08.2016
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Vesta SW Luxe Multimedia
Сообщений: 404
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

На предыдущей калине у меня была напруга 14.1-14.2 максимум.. Стоял Акком EFB. Отходил два года и проблем в последнюю зиму в морозы и после стоянки по две-три недели(мало езжу зимой) с АЗ запускался без проблем в -15. Ничего не заряжал.. По поводу малого напряжения - отстаньте вы от него!! Повысите напругу - получите перегорающие лампы, светодиоды .. Оно вам надо? Раз в два-три года просто зарядить обычным зарядником и все будет хорошо. А некоторые дешевые АКБ сейчас три года просто проходят и на переработку.

Почитайте статью, тут написано все правильно.. https://autogudok.com/article-423-ka...-realnost.html
durashki вне форума  
Старый 07.11.2019, 14:03   #2662
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 502
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от Ura Посмотреть сообщение
Генератор управляется и выдает свои параметры по LIN шине.
Мне удалось с помощью микроконтроллера управлять напряжением на выходе генератора.
Собственно об этом и речь. А подробнее?
destin вне форума  
Старый 07.11.2019, 16:57   #2663
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от durashki Посмотреть сообщение
Почитайте статью, тут написано все правильно.. https://autogudok.com/article-423-ka...-realnost.html
Ну, не всё в этой статье правильно, но в целом почти соглашусь. Дело в другом - цитата: "Там он подзаряжается под напряжением около 14,4-14,8 В, соответственно, никогда не «закипает»"!
Автор статьи подразумевает, что в бортовой сети напряжение 14,4-14,8 В. После этого дальше можно не читать, ибо в нашей сети всего 14,2 В, чего недостаточно. Собственно по этой причине мы тут и собрались .
Вот если поднять напряжение до 14,5 В, то и всё было бы гуд. Хотя из-за отсутствия термокомпенсации напряжения зимой всё равно пришлось бы подзаряжать батарею, но это уже специфика эксплуатации...

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от durashki Посмотреть сообщение
На предыдущей калине у меня была напруга 14.1-14.2 максимум.. Стоял Акком EFB. Отходил два года и проблем в последнюю зиму в морозы и после стоянки по две-три недели(мало езжу зимой) с АЗ запускался без проблем в -15. Ничего не заряжал.. По поводу малого напряжения - отстаньте вы от него!! Повысите напругу - получите перегорающие лампы, светодиоды .. Оно вам надо? Раз в два-три года просто зарядить обычным зарядником и все будет хорошо. А некоторые дешевые АКБ сейчас три года просто проходят и на переработку
А по поводу вашего опыта могу сказать следующее:
1. 2 года не срок - я уже в четвертую зиму захожу со штатной АКБ.
2. Минус 15 не температура - я в минус 37 ездил, и при низкой плотности электролита просто бы разморозил АКБ.
3. Поднятие напряжения на 0,3 В не особо скажется на ресурсах ламп, а вот для АКБ это серьёзная прибавка по току заряда.
viser вне форума  
Старый 07.11.2019, 16:58   #2664
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Вот если поднять напряжение до 14,5 В,
Кстати, на Грантах с точно таким же как и у нас аккумуляторами напряжение как раз около этого.
Дмитрий_Воронеж вне форума  
Старый 07.11.2019, 17:27   #2665
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Кстати, на Грантах с точно таким же как и у нас аккумуляторами напряжение как раз около этого.
Ну, это и есть оптимал. Только вот на Грантах еще и термокомпенсация есть, которая повышает напряжение в морозы - не идеально конечно, но хоть что-то... Так что там батарея чувствует себя более комфортно чем в Вестах.
viser вне форума  
Старый 07.11.2019, 17:31   #2666
papavitya
Продвинутый
 
Регистрация: 24.11.2017
Адрес: Кострома
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6 MT Люкс Престиж декабрь 2017
Возраст: 67
Сообщений: 143
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от Ura Посмотреть сообщение
Генератор управляется и выдает свои параметры по LIN шине.
Мне удалось с помощью микроконтроллера управлять напряжением на выходе генератора.
Ну так поделись наработками, если конечно не секрет
papavitya вне форума  
Старый 07.11.2019, 18:32   #2667
durashki
Продвинутый
 
Регистрация: 04.08.2016
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Vesta SW Luxe Multimedia
Сообщений: 404
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Ну, не всё в этой статье правильно, но в целом почти соглашусь. Дело в другом - цитата: "Там он подзаряжается под напряжением около 14,4-14,8 В, соответственно, никогда не «закипает»"!
Автор статьи подразумевает, что в бортовой сети напряжение 14,4-14,8 В. После этого дальше можно не читать, ибо в нашей сети всего 14,2 В, чего недостаточно. Собственно по этой причине мы тут и собрались .
Вот если поднять напряжение до 14,5 В, то и всё было бы гуд. Хотя из-за отсутствия термокомпенсации напряжения зимой всё равно пришлось бы подзаряжать батарею, но это уже специфика эксплуатации...

Добавлено через 9 минут


А по поводу вашего опыта могу сказать следующее:
1. 2 года не срок - я уже в четвертую зиму захожу со штатной АКБ.
2. Минус 15 не температура - я в минус 37 ездил, и при низкой плотности электролита просто бы разморозил АКБ.
3. Поднятие напряжения на 0,3 В не особо скажется на ресурсах ламп, а вот для АКБ это серьёзная прибавка по току заряда.
НУ дружище, у меня штатный аккум жил на калине 6 лет и ничего. -37 мне не надо и не интересен, не бывает у нас такого. Было бы такое, думал бы. Слушайте, почему не заморачиваются те, кто ездят на тайотах или чем то еще, какое там у них напряжение? Все он будет нормально заряжаться, даже от 13.5в.. Вопрос в том, как долго, вот и все. И поднимают напругу не для зарядки батареи, как вы не поймете. Поднимают, потому что не могут справиться с возросшим проседанием от большого числа потребителей. У меня на калине когда я включал вентилятор, обогреватели задние, кондей то напруга падала до 12.8.. НА весте гораздо больше подтребителей, и я не видел даже при включении обогрева стекла ниже 13.6, значит справляется генератор и не надо повышать ничего.
durashki вне форума  
Старый 07.11.2019, 19:32   #2668
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от durashki Посмотреть сообщение
НУ дружище, у меня штатный аккум жил на калине 6 лет и ничего. -37 мне не надо и не интересен, не бывает у нас такого.
Ну, тебе не интересен - я рад за тебя. Мне интересен. К чему твой пост?
Цитата:
Сообщение от durashki Посмотреть сообщение
Все он будет нормально заряжаться, даже от 13.5в.. Вопрос в том, как долго, вот и все...
Теоретик или где? Почитай ветку...
viser вне форума  
Старый 07.11.2019, 21:43   #2669
AliBaba
Продвинутый
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 03.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 750
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Не забывайте, что еще есть инструкция\рекомендации производителя аккумуляторов.

А на счет кипятить или нет - почти одинаково мнений.
__________________
Пока мы смотрим на часы - время идет
AliBaba вне форума  
Старый 07.11.2019, 21:46   #2670
peh
Продвинутый
 
Аватар для peh
 
Регистрация: 16.01.2017
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: LADA Vesta MT Comfort Image
Возраст: 41
Сообщений: 602
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

4ая зима нынче предстоит,комплектация 1.6 комфорт имейдж,родной акб,пробег 54т.км ,заряжаю один раз в год перед зимой,как только купил тоже заряжал,никаких проблем на сей день.
peh вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.