Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2020, 11:49   #91
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,844
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Вот представьте, свершилось чудо, путем настроек компа достигли точного попадания показаний одометра. Но, колеса износились, диаметр немного уменьшился. Все, показания ушли. Сменили колеса на другую модель, вполне возможно что опять диаметр будет другим. Что опять комп настраивать? Да и какая разница при пробеге в 10 тыс. км одометр покажет 10050, к примеру? Или 9950.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 11:57   #92
Malai
Продвинутый
 
Регистрация: 24.01.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta SW Cross 1.8 л 16-кл. (122 л.с.), 5МТ / Luxe
Возраст: 68
Сообщений: 472
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Здесь про расхождение измерений спидометра и реальной скорости написано, правда, много буков, но, вроде пишет понимающий в этом человек, в прошлом штурман:
https://krass56.ru/why_is_there_diff...navigator.html
Malai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 12:00   #93
Vlad_M
Пользователь
 
Регистрация: 16.02.2019
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Vesta SW 1.8 Luxe - продана
Сообщений: 70
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Вот представьте, свершилось чудо, путем настроек компа достигли точного попадания показаний одометра. Но, колеса износились, диаметр немного уменьшился. Все, показания ушли. Сменили колеса на другую модель, вполне возможно что опять диаметр будет другим. Что опять комп настраивать? Да и какая разница при пробеге в 10 тыс. км одометр покажет 10050, к примеру? Или 9950.
В моем случае размерность шин нештатная и поэтому разница сходу достигает 3%. Например, если ТО делать через 15000 то разница вовсе не 50 км, а 450.

Почему мне это мешает
1) я привык на трассе пользоваться круизом. Выставляю "110", понимая что фактическая скорость порядка 105 и я попадаю в нештрафуемое превышение скорости. Данная схема ломается, так как надо помнить что на ладе на летней резине надо ставить не "110" а "107". А на зимней резине и на 2-ой машине - 110 ). Задача - максимальная скорость в рамках нештрафуемого превышения до 20 км/ч.
2) средняя скорость и расход по компу также "уходят" на 3%

А так вцелом конечно вы правы - изношенная на 3 мм шина уже даёт 1% погрешности. Даже разные партии одной модели шин наверняка "сновья" имеют какой-то разброс, не говоря о разных моделях.

Никого ни к чему не призываю.

Плюс "настройка компа" для меня не проблема - посидеть 3 минуты с телефоном в машине.

Последний раз редактировалось Vlad_M; 15.04.2020 в 12:11.
Vlad_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 12:28   #94
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,393
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Вот представьте, свершилось чудо, путем настроек компа достигли точного попадания показаний одометра. Но, колеса износились, диаметр немного уменьшился. Все, показания ушли. Сменили колеса на другую модель, вполне возможно что опять диаметр будет другим. Что опять комп настраивать? .
Да всё хорошо,думаю эти значения имеют не буквальный смысл,а некий алгоритм,усредняющий размер от нового до лысого состояния и првязка наверное будет к размеру нового колеса по заявленым размерам завода изготовителя,во всяком случае я так и поступил бы,ну а кто этим занимается профи,наверняка умнее меня и обычные вопросы наверное решены давно-система не новинка.Я не вижу трудностей один раз проверить и по неоходимости откорректировать ПО для использования штатных размеров колёс или какие вам больше подходят-не каждый же день подкручивать
__________________
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.(с) sal
на МКПП с горки я всегда переключаюсь на нейтраль.(с) sal
Вращающиеся колеса, "раздувает" в диаметре.(с)Alexsandr_UssR
VST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 13:14   #95
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Колёса Lada Vesta - 4

А мне нравится, что спидометр где-то на 5-10 км/ч больше показывает, никогда на штраф не нарвешься и круиз можно выставлять не боясь.
kosh477 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 13:16   #96
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
А мне нравится, что спидометр где-то на 5-10 км/ч больше показывает, никогда на штраф не нарвешься и круиз можно выставлять не боясь.
плюсанусь
круиз на 108 и голова не болит никакими окружностями )))
klauss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 14:11   #97
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
А мне нравится, что спидометр где-то на 5-10 км/ч больше показывает, никогда на штраф не нарвешься и круиз можно выставлять не боясь.
Согласен полностью. Зачем блох ловить? Зато стрелка ровно на нужном делении и ты уверен что не попадаешь на штраф.
водитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 14:25   #98
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,393
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Возможность управления этой фичёй не означает выставление параметров в "нули",можно выставить в комфортное,предсказуемое значение-всё для вас
__________________
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.(с) sal
на МКПП с горки я всегда переключаюсь на нейтраль.(с) sal
Вращающиеся колеса, "раздувает" в диаметре.(с)Alexsandr_UssR
VST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 15:05   #99
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Цитата:
Сообщение от VST Посмотреть сообщение
Возможность управления этой фичёй не означает выставление параметров в "нули",можно выставить в комфортное,предсказуемое значение-всё для вас
Да много чем можно играться. Для кого-то это самоцель. Большинство совершенно спокойно эти поправки в голове выставляют и комфортно себя чувствуют. Кто не умеет, тут конечно проблема.
водитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2020, 22:31   #100
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,159
Re: Колёса Lada Vesta - 3

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
1. Кто сказал, что он "не свой"? 185х65Х15 это штатный размер для Весты. Для SW Кросса 17" это чисто маркетинг, Кросс ничем критично не отличается от простой Весты
Я тебе сказал, завод сказал и в инструкции написал, что этот размер штатный для НЕ Кросса.
Кроме того, это наблюдается в разных длинах окружностей колёс, забитых в блоках АБС, по информации от Vlad_M.

На Весту с колёсами 185/65R15 и 195/55R16 - завод прописывает 1923

На Весту Кросс с колёсами 205/50R17 - завод прописывает 1972

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Весты. Для SW Кросса 17" это чисто маркетинг,
Как видишь, не просто маркетинг, а родные шины с забитыми в мозг параметрами.

Всё сходится с шинными калькуляторами, выдающими размеры 1951 и 2001. соответственно.
Делаем корректировку на прогиб шины снизу и получаем забитые параметры.

Конечно можно колёса менять, но тогда, для порядка, нужно и новые данные вбить в мозг АБС для корректных показаний скорости и пробега, раз больше ни на что это не влияет.
Но, вспоминая свою Калину и ещё тысячи ВАЗОВ с АБС, мы встретились с Ошибка ABS C0640

Помогло внесение корректного размера длины окружности колёс, т.к. изначально он был сильно завышен.
Ошибка больше не появлялась.
Это массовая информация.

Но, это всё околонормальные размеры.
Будет отклонение 24 км на 1000 км, ну и фик с ним.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось Гагаринец; 18.04.2020 в 09:34.
Гагаринец на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.