Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2020, 18:02   #751
durashki
Продвинутый
 
Регистрация: 04.08.2016
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Vesta SW Luxe Multimedia
Сообщений: 404
Re: Система отопления и вентиляции - 3

А я что то не понял, у меня что то сломалось или это фича? На люксе, если включить обогрев на стекло и в лицо, то дуть будет только в лицо. Пол+стекло работают отлично
durashki вне форума  
Старый 09.12.2020, 18:07   #752
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Это конструктив такой - кинематика привода заслонок так устроена.
Дмитрий_Воронеж вне форума  
Старый 09.12.2020, 18:22   #753
durashki
Продвинутый
 
Регистрация: 04.08.2016
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Vesta SW Luxe Multimedia
Сообщений: 404
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Ну и хорошо.. Самое смешное, я езжу так второй год.. И не замечал что не дует ведь )))
durashki вне форума  
Старый 12.12.2020, 17:33   #754
Варвар59
Banned
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,365
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Что то мне не нравится, что машина долго прогревается. Раньше я думал, что ларгус с К4М долго греется с его прогревочными оборотами около 1000 об/мин.
Теперь я уверен, что веста с Н4М - победитель в номинации - самый долгопрогревающийся автомобиль тысячелетия.

Т.к. я включил линейное отображение температуры на панели приборов, то теперь я, в отличие от многих вестоводов, вижу, что температура постоянно гуляет: добавил/убавил обороты печки - скакнула, выехал на трассу - скакнула, навалил на трассе - скакнула и пр и пр...
И теперь, при температурах ниже -10, я уже задумался о картонке перед радиатором, т.к. температуру 90 градусов вижу все реже...

У весты с климат-контролем есть 4 фиксированных режима работы: умеренный холодный, мощный жаркий и и еще какие то два. Первый у меня стоял по умолчанию. Двигатель прогревался быстрее, чем салон. Теперь стоит второй, двигатель ооочень долго прогревается. А КК даже в режиме поддержания температуры шпарит вентилятором минимум на 4 скорости. Тем самым снимая нужное двигателю тепло с радиатора печки.
Но даже если вручную выставлять скорость вентиля печки на 1-2, температура ОЖ все равно гуляет в зависимости от: скорости движения, нагрузки на двигатель, оборотов и пр.

Не включил бы линейное отображение температуры - спал бы спокойно :-)

И да, почему в этой теме, а не про двигатель - у меня вопрос: дайте пожалуйста ссылку, где почитать о режимах работы КК и главное - его перепрограммирования.
Варвар59 вне форума  
Старый 12.12.2020, 17:59   #755
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Цитата:
умеренный холодный, мощный жаркий и и еще какие то два. Первый у меня стоял по умолчанию. Двигатель прогревался быстрее, чем салон. Теперь стоит второй
Цитата:
дайте пожалуйста ссылку, где почитать о режимах работы КК и главное - его перепрограммирования.
Как это возможно? Судя по написанному, режим работы КК уже поменян. Что мешает опять его изменить?
Дмитрий_Воронеж вне форума  
Старый 12.12.2020, 18:46   #756
Варвар59
Banned
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,365
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Как это возможно? Судя по написанному, режим работы КК уже поменян. Что мешает опять его изменить?
это всего 4 фиксированных режима. они не идеальны и не оптимальны для меня. ни один из них. хочу под себя настроить так, чтобы никогда больше не пришлось бы прикасаться к крутилкам...
Варвар59 вне форума  
Старый 13.12.2020, 01:02   #757
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,137
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Вот одна из причин, почему я не заморачиваюсь изменением индикации температуры двс на линейную. Сейчас холодно, начинаю движение после стоянки даже не дожидаясь поднятия стрелки на 90 гр., просто еду в щадящем режиме с плавным разгоном и поддерживанием оборотов в зоне 1,5-2 тыщи. Для некоторых это сложно - нужно непременно видеть температуру двигателя, ну хз, может просто опыт сказывается? Не знаю, как Н4М, но 16кл. вазовский по определению греется значительно дольше в сравнении с 8 кл., сравните хотя бы размер ГБЦ 16кл. и 8 кл., ну и расход топлива во время прогрева: гбц больше, а расход топлива меньше, соответственно и выделяемого тепла от сгорания меньшего количества топлива будет меньше. А если ты салон греешь по максимуму, так двигатель и вообще прогреться не может - всё тепло в салон уходит.
У меня знакомый несколько лет назад шкоду йети купил с двс 1,2 л . От дома до работы у него около 60 км, так зимой в мороз он в валенках ездил - двигатель не греется, салон не обогревает, дополнительный подогреватель ОЖ не справляется... за-то экономия бензина... В итоге продал её - замучился мёрзнуть.
leopold вне форума  
Старый 13.12.2020, 01:07   #758
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,474
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Вот одна из причин, почему я не заморачиваюсь изменением индикации температуры двс на линейную.
У меня знакомый несколько лет назад шкоду йети продал её - замучился мёрзнуть.
сказки в обоих случаях
МГК вне форума  
Старый 13.12.2020, 01:28   #759
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,137
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
сказки в обоих случаях
Почему сказки-то? Меня не линейность шкалы устраивает, а знакомый пересел на йети с 2114 и с ней сравнивал, какой смысл ему меня обманывать? Йети я покупать ни когда не собирался.
leopold вне форума  
Старый 13.12.2020, 01:59   #760
Варвар59
Banned
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,365
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Вот одна из причин, почему я не заморачиваюсь изменением индикации температуры двс на линейную. Сейчас холодно, начинаю движение после стоянки даже не дожидаясь поднятия стрелки на 90 гр., просто еду в щадящем режиме с плавным разгоном и поддерживанием оборотов в зоне 1,5-2 тыщи.
Я только до 50 гр. грею и выезжаю потихоньку. Но я живу недалеко от работы и это потихоньку тянется до самой работы.
15..20 минут прогрев до 50 гр. и 7 минут до работы. Этого хватает прогреть салон немного. Но прогреть двигатель - нет.
Варвар59 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.