Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2024, 17:08   #541
Aev80
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2018
Адрес: Казань
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 АМТ
Сообщений: 25
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

На днях остановился на светофоре и тронуться уже не смог. Адаптация точки касания не проходила, ошибка по сканеру
0811. Думал пришел конец актуатору. В итоге разлетелся выжимной. Сцепление не прошло и 10 т. км. Комплект ЭВР. Заменил выжимной вилку и шар. После замены обязательно нужно скинуть все ошибки, иначе адаптация не проходит и машина не трогается.

Последний раз редактировалось Aev80; 28.01.2024 в 18:55.
Aev80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 21:12   #542
Владимир Сургут
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2024
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Во владении веста 2016 г. По сегодняшний день. Пробег 93к.Вот хочу поделится опытом про АМТ.
Основная причина перегрева АМТ это загрязнение графитовой пылью моторчика актуатора. Для диагностики понадобится программа OpenDiag на телефоне, там во кладке "параметры" есть строка "ток привода сцепления", вот если нажать на неё увидите график, ток в нейтральной передаче должен быть ноль. Все что выше уже плохо. По сути при постоянном потреблении тока, моторчик и нагревается.
Для устранение необходимо снять моторчик и разобрать его на две части, тщательно промыть очистителем контактов и продуть сжатым воздухом. Можно налить 5-10 мл силиконового масла ПМС-100, в корпус моторчика и собрать обратно. После очистки можете проверить параметры тока в приложении.
Регулярно раз в пару месяцев контролируйте по программе, значение силы тока, как только в нейтральной передаче будет на графике скачки вместо прямой линии, то снова снимайте моторчик.
Механические неисправности описывать не буду, информации и так много. Если что спрашивайте, отвечу на вопросы.
При разборе моторчика с зелёным разъёмом открывайте его в пакете, а то пружинки и заглушки разлетаются в разные стороны, замучаетесь искать потом.

Добавлено через 7 минут
Если трясёт машину при старте:
1. Ставим авто на ручник.
2. Нажимаем тормоз.
3. Включаем передачу.
4. Даём немного газа, 1200 -1500 оборотов. Чувствуем как машина напрягатется.
5. Повторяем ещё пару раз.
Только не жгите сцепление до дыма. Я как понял, диск чуть шлифуется корзиной и все становится отлично и плавно. Если все равно трясёт ( но уже меньше полюбому) повторить ещё раз или два. Данную процедуру приходится повторять по необходимости.
Владимир Сургут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 09:28   #543
Demon47
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2022
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 АМТ
Сообщений: 13
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Владимир, спасибо, про ток двигателя не знал... ОпенДиагом имеется в виду с платным дополнением под АМТ?
Цитата:
Сообщение от Владимир Сургут Посмотреть сообщение
Если трясёт машину при старте:
1. Ставим авто на ручник.
2. Нажимаем тормоз.
3. Включаем передачу.
4. Даём немного газа, 1200 -1500 оборотов. Чувствуем как машина напрягатется.
5. Повторяем ещё пару раз.
Только не жгите сцепление до дыма. Я как понял, диск чуть шлифуется корзиной и все становится отлично и плавно. Если все равно трясёт ( но уже меньше полюбому) повторить ещё раз или два. Данную процедуру приходится повторять по необходимости.
Хотелось бы поделиться своими наработками по этому поводу) При прожиге сцепления лучше включать заднюю скорость, т.к. не только мной замечено, что получается эффективнее, чем объяснить - не знаю... Далее, если после этого машина все равно трогается как пазик, то с большой вероятностью идет подсос неучтенного воздуха... Хотя ощущения полностью что неисправен актуатор или сцепление... Итак, проблемные места:
1) Шланг от коллектора к адсорберу. Многие советуют туда засунуть по 2-3 колечка, но лично я с этим замучился, и все равно пришел к тому, что купил топливный шланг от классики в оплетке и поставил его на хомуты.
2) Обратный клапан вакуумного усилителя тормозов. При попытке подуть ртом, чувствуется, что закрывается не сразу, и маленький поток легко пропускает. Ставить лучше оригинальный, идет сразу в комплекте со шлангом, на шланг лучше хомут одеть, сжимать не сильно, а то со временем прорежет его. После разборки, ради интереса, клапана стало понятно почему он так себя вел, там резиновая мембрана стоит, от времени задубела... Машине 6 лет.
3) ДАД. Доработка. Требуется откусить часть защитной конструкции вокруг датчика температуры (чтобы обеспечить доступ для следующего пункта) и рассверлить меленькое отверстие в виде полумесяца сверлом на 3,5 только аккуратно, т.к. ниже него пустота 5-6мм и дальше сам сенсор датчика. Сверлить нужно для более корректной работы. Маленькое отверстие постоянно забивается и реакция датчика не та... После доработки промыть под давлением очистителем карбюратора. Далее заменить зеленое колечко. Подходит графитовое от форсунок. Не знаю, у всех так или только у меня, но при установке ДАД на место вставляется плотно и в самом конце за 2-3 мм проваливается, ни о каком уплотнении и речи быть не может. Для этого подложил под винт крепления датчика шайбу 2 мм.
4) Клапан адсорбера. Тоже может не до конца закрываться. Проверить достаточно сложно, лучше взять на время с заведомо исправной машины и попробовать.
Для тех, кто не верит в подсос и влияние его на трогание: снимите какой-нибудь шланг: ВГК, адсорбера или уберите уплотнительное кольцо с ДАД и попробуйте поехать...

Последний раз редактировалось Demon47; 22.02.2024 в 08:22.
Demon47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2024, 02:26   #544
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Ну наконец-то! А то все "сцепление гавно"! ))
Я к этому всему на второй год владения авто пришел и какие-то моменты исправил.
Самое паршивое, что подсос воздуха очень сложно отловить через диагностику...
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2024, 10:56   #545
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,101
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Ну наконец-то! А то все "сцепление гавно"! ))
Я к этому всему на второй год владения авто пришел и какие-то моменты исправил.
Самое паршивое, что подсос воздуха очень сложно отловить через диагностику...
Замена правой подушки на усиленную + передняя допопора дают +много к убиванию пазика. Что в итоге и заметно продлевает жизнь сцеплению. У меня, на удивление, уже 50ккм и 2.5 года в оочень жутких пробках и живёт.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2024, 12:44   #546
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Замена правой подушки на усиленную + передняя допопора дают +много к убиванию пазика.
И это тоже актуально для 1.8.
Я всегда привожу в пример Лачетти, которая по ТТХ двигателей, конструктиву передней подвески и моторного отсека очень близка к Весте. Там на машины с двигателями 1.8 как раз ставилась дополнительная четвертая опора. 1.6 был на трех подушках.
Еще-бы в ВАЗовскую КПП ГП и ряд аналогичный Лачикам, то было-бы еще лучше.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2024, 09:22   #547
Serp2015
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 16
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Имею Весту 1,6 АМТ 2018 г.в., пробег 50 т.к., замена сцепления была на 20 т.к., смазка актуатора сцепления на 30 т.к. Стала вылазить шестеренка с ошибками P0805(64), P080A(54). Происходит это при включении зажигания на стоянке или в гараже, т.е. никаких пробок и перегрева не происходит. Если несколько раз включить, выключить зажигание, то шестеренка пропадает и можно ехать как ни в чем не бывало. Адаптацию провести не могу, т.к. на втором её этапе, появляется шестеренка и адаптация завершается с ошибкой. Никаких симптомов изношенного сцепления нет, машина трогается и едет плавно. Подскажите, куда копать.

Последний раз редактировалось Serp2015; 24.02.2024 в 09:35.
Serp2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2024, 22:02   #548
Eugeniy_016
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2023
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 20
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

У меня с такими же ошибками были загнуты 3 лепестка на корзине сцепления. Заменил полностью на Сакс (диск+корзина+выжимной), проблем больше нет. Но на родном Valeo мне работа сцепления нравилась больше, мягче переключения были и в общем работа сцепления была лучше, Сакс жёстче.
Это уже 3 комплект получается за 85 тыс км.
Родной комплект прошёл 60.000 км, потом замена на такой же Valeo, оно прошло 20.000 км, теперь попробовал Сакс.
Eugeniy_016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2024, 18:35   #549
Serp2015
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 16
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Eugeniy_016, Не разбирая сцепление, можно увидеть загнуты лепестки или нет? Сколько вам встала замена сцепления?
Serp2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2024, 19:04   #550
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,172
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Камерой, что в цилиндры суют, можно.
Шептун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.