Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2019, 09:14   #111
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,157
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

Короче, это климатическая система, состоящая из охладителя, являющегося по умолчанию и осушителем, и отопителя + система управления заслонками + датчики
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 04.07.2019, 09:46   #112
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,188
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Короче, это климатическая система, состоящая из охладителя, являющегося по умолчанию и осушителем, и отопителя + система управления заслонками + датчики
Как я понял, Алмазик пересел в Весту из Приоры, а там климат не стесняется вкл/выкл компрессор. Он заметил, что Веста не любит вкл/выкл и высказывает разные предположения по работе компрессора, одно из них, что система не дискретна, а умеет изменять производительность.

ИМХО, к сожалению, работа компрессора дискретна.
ВЮВ вне форума  
Старый 04.07.2019, 13:12   #113
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,073
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Как я понял, Алмазик пересел в Весту из Приоры, а там климат не стесняется вкл/выкл компрессор. Он заметил, что Веста не любит вкл/выкл и высказывает разные предположения по работе компрессора, одно из них, что система не дискретна, а умеет изменять производительность.

ИМХО, к сожалению, работа компрессора дискретна.
Юр, а если климат не в АВТО, а в ручном управлении, и выкрутить задатчик темпы в самый минимум, то дует прохладным с улицы, или всёрно врубает кондей?
BigKot на форуме  
Старый 04.07.2019, 14:16   #114
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,188
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Юр, а если климат не в АВТО, а в ручном управлении, и выкрутить задатчик темпы в самый минимум, то дует прохладным с улицы, или всёрно врубает кондей?
В ручном режиме все в твоих руках.
Компрессор не включается, если он не был включен при переходе в ручной режим. Ну и остается включенным если он был включен при переходе в ручной режим.

Если отключить компрессор кнопкой в режиме "АВТО", то он отлкючается. Индикатор "АВТО" тухнет вместе с лампой индикатора кондиционера, но судя по всему система остается врежиме "АВТО" и пытается рулить оставшимися у нее средствами. Считает, что необходимо сменить направления потоков и количество подаваемого воздуха.
ВЮВ вне форума  
Старый 04.07.2019, 14:48   #115
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,073
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
В ручном режиме все в твоих руках.
Компрессор не включается, если он не был включен при переходе в ручной режим. Ну и остается включенным если он был включен при переходе в ручной режим.

Если отключить компрессор кнопкой в режиме "АВТО", то он отлкючается. Индикатор "АВТО" тухнет вместе с лампой индикатора кондиционера, но судя по всему система остается врежиме "АВТО" и пытается рулить оставшимися у нее средствами. Считает, что необходимо сменить направления потоков и количество подаваемого воздуха.
Т.е. режимы АВТО и "ручной" условно похожи с климатом к2?
BigKot на форуме  
Старый 04.07.2019, 15:23   #116
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,188
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Т.е. режимы АВТО и "ручной" условно похожи с климатом к2?
Условно????? Как много смысла в данном слове!!!

Кость, не знаю, что ты имеешь ввиду.
Ручной режим мне не совсем понятен, на некоторые вопросы я не смогу ответить. Например, в ручном режиме я могу выставить температуру воздуха установив на табло температуры 24С. Мне не понятно, что это означает, будет ли система стараться держать эти 24 градуса? Или установит заслонку печки в какое-то одно положение и не изменит его до тех пор, пока я не изменю температуру на более низкую или более высокую?

Я так и не удосужился понять влияние датчика наружной температуры воздуха на работу климата.

В общем, все настроено как будто под меня, мне особо не требуется досконально понимать алгоритмы. Чтобы стало комфортно достаточно нажать на кнопку АВТО и все мои действия сводятся к тому, что я иногда изменяю показания на табло с 23 до 25, в зависимости от своих хотелок и ощущений на данный момент времени.

Вот так люди и деградируют.....
В начале калькулятор, а потом... все это матрица....
ВЮВ вне форума  
Старый 04.07.2019, 15:27   #117
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,073
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Вот так люди и деградируют.....
В начале калькулятор, а потом... все это матрица....
BigKot на форуме  
Старый 04.07.2019, 15:32   #118
.ed
Пользователь
 
Регистрация: 05.10.2018
Адрес: Масквабад
Автомобиль: LADA VESTA CNG
Сообщений: 60
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

На весте компрессор по "старой" технологии устроен. Обычная муфта, без регулировочного клапана.
.ed вне форума  
Старый 04.07.2019, 16:22   #119
durashki
Продвинутый
 
Регистрация: 04.08.2016
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Vesta SW Luxe Multimedia
Сообщений: 404
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

Цитата:
Индикатор "АВТО" тухнет вместе с лампой индикатора кондиционера, но судя по всему система остается врежиме "АВТО" и пытается рулить оставшимися у нее средствами.
Именно так. При этом не в пример ВАГам кондиционер не будет включаться после вкл\выкл зажигания. То есть климат помнит все положения "с прошлого раза"
durashki вне форума  
Старый 04.07.2019, 16:42   #120
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,103
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Я так и не удосужился понять влияние датчика наружной температуры воздуха на работу климата.
Влияние есть, но малозначительное и увязано, судя по всему, с заданным параметром типа климата в блоке. Можно через DDT4All поменять.
MVA58 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.