Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Результаты опроса: Какой у вас расход масла на 1000 км?
Нет расхода 103 26.01%
До 100 мл 91 22.98%
100-200 мл 70 17.68%
200-300 мл 36 9.09%
300-400 мл 29 7.32%
400-500 мл 24 6.06%
Больше 500 мл 43 10.86%
Голосовавшие: 396. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2020, 13:42   #211
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,074
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от puzdoy Посмотреть сообщение
Аналогично, всё время лью мотюл, масложора нет. А тут народ, в т.ч., один хороший товарищ, который работает на сервисе, очень советуют не переплачивать и залить ультратек, мол, хорошее масло, и, коли двигатель не жрёт, то и роснефть жрать не будет. Скоро заменю масло и буду наблюдать.
Мотюля в своё время лил в зубилку карбовую, когда он стоил вменяемых денег и была дикая скидка на оптовке. Потом перешёл на лук, просто менять стал чаще, ибо при том же пробеге он скисал раньше.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 09:52   #212
tag_garry
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2019
Адрес: Таганрог
Автомобиль: LADA Vesta SW CROSS 1.8 AMT LUXE
Сообщений: 14
Re: Масложор 1.8, опрос

Вчера второе опломбирование - по "новому" типа регламенту с доливом по уровню, взвешиванием масла и заливкой его обратно, потом штук 30 пломб.
В этот раз на ТО2 был залит shell hx8, литр за 1400км как не бывало. Предыдущий эксперимент был на Lada Ultra, расход был меньше.
Это уже 5й вид масла, больший расход был только на полусинтетики Роснефть под литр на 1000, которую залил на пробу по рекомендации дилера -типа гуще.
tag_garry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 10:28   #213
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от tag_garry Посмотреть сообщение
потом штук 30 пломб
ПломбирУй - не пломбирУй, всё равно вывод будет один: конструктивная особенность
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 11:09   #214
Dic83
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2019
Адрес: Ижевск
Автомобиль: LADA Vesta АТ
Сообщений: 82
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от tag_garry Посмотреть сообщение
Вчера второе опломбирование - по "новому" типа регламенту с доливом по уровню, взвешиванием масла и заливкой его обратно, потом штук 30 пломб.
В этот раз на ТО2 был залит shell hx8, литр за 1400км как не бывало. Предыдущий эксперимент был на Lada Ultra, расход был меньше.
Это уже 5й вид масла, больший расход был только на полусинтетики Роснефть под литр на 1000, которую залил на пробу по рекомендации дилера -типа гуще.
Марка масла вообще непринципиально для масложора.
Манера езды вот в чем суть.
Если нужны рекорды по расходу масла, то нужно как можно чаще "тормозить двигателем". Т.е с горочки акселератор отпускаете, идете накатом, топливо в ШПГ не подается совсем, поршни отстывают , тепловый зазоры увеличиваются и масло напором бьет в камеру сгорания. Как горочка закончилась педаль в пол и из глушака дым как от дизеля. Расход обеспечен.
Проблема этого двигателя в литье блока, завод не может обеспечить точный размер цилиндра. А сделать он этого не может по причине, что матерал блока сложен в отливке.
Dic83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 11:39   #215
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,074
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от Dic83 Посмотреть сообщение
Марка масла вообще непринципиально для масложора.
Манера езды вот в чем суть.
Если нужны рекорды по расходу масла, то нужно как можно чаще "тормозить двигателем". Т.е с горочки акселератор отпускаете, идете накатом, топливо в ШПГ не подается совсем, поршни отстывают , тепловый зазоры увеличиваются и масло напором бьет в камеру сгорания. Как горочка закончилась педаль в пол и из глушака дым как от дизеля. Расход обеспечен.
Проблема этого двигателя в литье блока, завод не может обеспечить точный размер цилиндра. А сделать он этого не может по причине, что матерал блока сложен в отливке.
Сказочник? )
Я тут по горному Алтаю летом накатал километров 700 именно в таком режиме - сначала поднимаемся с наваливанием (полная машина + бокс на 420литров), потом спускаемся с торможением двигателя. В итоге за эту поездку + ещё 5ккм масла (роснефть 5-40 ультра дилера) сожралось меньше, чем до этого лукойла люкс 5-40 за полторы тыщи км по городу, где я явно двигателем торможу в разы меньше, чем при скитаниях по горам.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 11:51   #216
Dic83
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2019
Адрес: Ижевск
Автомобиль: LADA Vesta АТ
Сообщений: 82
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Сказочник? )
Я тут по горному Алтаю летом накатал километров 700 именно в таком режиме - сначала поднимаемся с наваливанием (полная машина + бокс на 420литров), потом спускаемся с торможением двигателя. В итоге за эту поездку + ещё 5ккм масла (роснефть 5-40 ультра дилера) сожралось меньше, чем до этого лукойла люкс 5-40 за полторы тыщи км по городу, где я явно двигателем торможу в разы меньше, чем при скитаниях по горам.
В городе вы на каждом светофоре двигателем тормозите, а потом старт. А в поездке вы скорее всего "наваливали" нехило. И ДВС всегда под нагрузкой т.е. хорошо прогреты поршни, а когда они прогреты расхода нет.
Dic83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 12:11   #217
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,074
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от Dic83 Посмотреть сообщение
В городе вы на каждом светофоре двигателем тормозите, а потом старт. А в поездке вы скорее всего "наваливали" нехило. И ДВС всегда под нагрузкой т.е. хорошо прогреты поршни, а когда они прогреты расхода нет.
У меня и в городе всё прогрето просто прогретее некуда, ибо ср.ск. у меня от 12(осень-зима-весна) до 20км/ч (лето).
Я к тому, что тема расхода масла на нашем 1.8 зависит от многого и нет однозначного действия для увеличения или снижения оного.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 12:17   #218
Dic83
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2019
Адрес: Ижевск
Автомобиль: LADA Vesta АТ
Сообщений: 82
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Я к тому, что тема расхода масла на нашем 1.8 зависит от многого и нет однозначного действия для увеличения или снижения оного.
Вот в корне не согласен с вами. Моё ИМХО, что причина масложора в этом ДВС единственная и это тепловые зазоры.
На сколько мне известно на двигателе 1,6 (по крайне мере на 21126) при сборке поршни подбирали по резмерам цилиндра. И там масложора нет. Мне думается, что на 1,8 поршни ставят все одинаковые а блок каждый раз отлит разный.
Dic83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 12:25   #219
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от Dic83 Посмотреть сообщение
На сколько мне известно на двигателе 1,6 (по крайне мере на 21126) при сборке поршни подбирали по резмерам цилиндра. И там масложора нет. Мне думается, что на 1,8 поршни ставят все одинаковые а блок каждый раз отлит разный.
Вчера на экспертизе с ресивера вылили 150 180 чистейшего масла (двигатель 1.6, ). Однако озадачил немного и дилера и эксперта.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 13:06   #220
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от Dic83 Посмотреть сообщение
Марка масла вообще непринципиально для масложора.
Манера езды вот в чем суть.
Если нужны рекорды по расходу масла, то нужно как можно чаще "тормозить двигателем". Т.е с горочки акселератор отпускаете, идете накатом, топливо в ШПГ не подается совсем, поршни отстывают , тепловый зазоры увеличиваются и масло напором бьет в камеру сгорания. Как горочка закончилась педаль в пол и из глушака дым как от дизеля. Расход обеспечен.
Проблема этого двигателя в литье блока, завод не может обеспечить точный размер цилиндра. А сделать он этого не может по причине, что матерал блока сложен в отливке.
до скольки же должен остудиться двигатель в режиме торможение двигателем что бы так ушел тепловой зазор?
Geram вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.