Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2018, 16:10   #291
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Сцепление реально не размыкается до конца, и первая и вторая и третья передача входят не сразу. проблему решил подложив над грибком гидроцилиндра сцепления шайбу)
может воздух в системе?
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 23.08.2018, 11:18   #292
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
может воздух в системе?
В этом случае шток бы выходил медленно с запаздыванием, или не полностью. Увы узел сцепления не регулируется , и поэтому пришлось вставить шайбу. Стало заметно лучше

П/С: Тормозуха на уровне, прозрачная, пробег 16к, машине 11 месяцев.
niyazx вне форума  
Старый 01.09.2018, 03:46   #293
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Сцепление, проблемы и решения

Продолжаю испытания, сегодня пытался выгнать воздух из системы, итог - его там не оказалось. Откатав с шайбой пару недель, всё таки пришел к выводу, не особо она помогает, хотя может толщина не достаточная, поставить 2-2,5 мм.
niyazx вне форума  
Старый 01.09.2018, 08:28   #294
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Продолжаю испытания, сегодня пытался выгнать воздух из системы, итог - его там не оказалось. Откатав с шайбой пару недель, всё таки пришел к выводу, не особо она помогает, хотя может толщина не достаточная, поставить 2-2,5 мм.
это может вообще не помогать..рабочий сцепления просто поршень дальше утопится..ход определяется только объемом жидкости от главного цилиндра..так на шниве было..разбирались у друга..беззазорное сцепление) у классики и у нивы рабочий уходил до конца и можно было регулировать свободный ход у шнивы постоянно поддавливает как бы ..возможно и здесь так..у меня рено коробка посмотреть негде..
TOSJ вне форума  
Старый 02.09.2018, 04:49   #295
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
это может вообще не помогать..рабочий сцепления просто поршень дальше утопится..ход определяется только объемом жидкости от главного цилиндра..так на шниве было..разбирались у друга..беззазорное сцепление) у классики и у нивы рабочий уходил до конца и можно было регулировать свободный ход у шнивы постоянно поддавливает как бы ..возможно и здесь так..у меня рено коробка посмотреть негде..
Испытания продолжаются
В общем, сегодня решился и залил присадку на основе дисульфида молибдена(MoS2), от Ликви Моли, в объеме 20 грамм. Согласно документации на сайте производителя, дозировка должна быть 1 тюбик(20 грамм) на 1 литр трансмиссионного масла. Решил залить только один тюбик и посмотреть что будет.

Проехал 50 км, и обратил внимание что на горячую коробка при сбросе газа на оборотах уже не так явно воет(вой заметно приутих), на холодную(после стоянки 5 часов) коробка чуть подвывает, но после 10 минут езды притихает.
Иииии...... самое главное, переключаться коробка стала легче, затупов при переключении практически нет!

Посмотрим что будет после ночной стоянки, и как поведет себя машина после 200-500 км пробега.


Что я делал, и какие методы применял:

1. Замена заводского масла, слил странную жидкость(черная, колерованная блесками(привет синхронизаторам )) и залил синтетику от Лукойла, 75W-90. Есть приход - коробка стала чуть меньше выть, но все равно заметно выла. Передачи стали переключаться чуть легче.
2. Начитавшись калинофорума, решил смазать шлицы первичного вала через окошко(есть фото , если кому интересно могу скинуть), сначала трансмиссионкой, после уже ВДшкой(ради эксперимента).
Результат - практически ничего не изменилось.

3. Подкладывание шайб под грибок цилиндра сцепления - похоже сработало плацебо, казалось что немного изменилось , засомневался, изменил толщину( увеличил) а после вовсе убрал. Итог - результата нет.

4. Воздух в системе сцепления. Прокачал, воздуха не нашел, руки начала опускаться

5 . Последнее - присадки, не хотел их применять до последнего. Поизучав тему, пришел к выводу что Супротек и.т.п. считаю не совсем применимым(и действенным), а вот дисульфид молибдена применял в других целях (конвейерные цепи, очень весело после работали )
Нашел присадку, от адекватной фирмы, тестируем Пока есть хоть какой то положительный результат.

Планирую испытать:

1. Заливка второго тюбика присадки, пока хочу откататься неделю, и уже потом думать в эту сторону, так как согласно документации, на наш объем масла должно быть примерно 2,2-2,3 тюбика

2. ???? если есть идеи - предлагайте
Одна из сумасшедших - это увеличить вес груза противовеса рычажка механизма выбора передачи, на который закреплен трос включения передачи(тот что с лева если смотреть спереди автомобиля), в теории передачи должны легче залетать
Применить короткоходную кулису от 2181, так как это прародитель нашей коробки, думаю можно и ходы рычага хорошо так прибрать.

Последний раз редактировалось niyazx; 02.09.2018 в 04:58. Причина: Исправление ошибок
niyazx вне форума  
Старый 03.09.2018, 12:36   #296
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Испытания продолжаются
В общем, сегодня решился и залил присадку на основе дисульфида молибдена(MoS2), от Ликви Моли, в объеме 20 грамм. Согласно документации на сайте производителя, дозировка должна быть 1 тюбик(20 грамм) на 1 литр трансмиссионного масла. Решил залить только один тюбик и посмотреть что будет.

Проехал 50 км, и обратил внимание что на горячую коробка при сбросе газа на оборотах уже не так явно воет(вой заметно приутих), на холодную(после стоянки 5 часов) коробка чуть подвывает, но после 10 минут езды притихает.
Иииии...... самое главное, переключаться коробка стала легче, затупов при переключении практически нет!

Посмотрим что будет после ночной стоянки, и как поведет себя машина после 200-500 км пробега.


Что я делал, и какие методы применял:

1. Замена заводского масла, слил странную жидкость(черная, колерованная блесками(привет синхронизаторам )) и залил синтетику от Лукойла, 75W-90. Есть приход - коробка стала чуть меньше выть, но все равно заметно выла. Передачи стали переключаться чуть легче.
2. Начитавшись калинофорума, решил смазать шлицы первичного вала через окошко(есть фото , если кому интересно могу скинуть), сначала трансмиссионкой, после уже ВДшкой(ради эксперимента).
Результат - практически ничего не изменилось.

3. Подкладывание шайб под грибок цилиндра сцепления - похоже сработало плацебо, казалось что немного изменилось , засомневался, изменил толщину( увеличил) а после вовсе убрал. Итог - результата нет.

4. Воздух в системе сцепления. Прокачал, воздуха не нашел, руки начала опускаться

5 . Последнее - присадки, не хотел их применять до последнего. Поизучав тему, пришел к выводу что Супротек и.т.п. считаю не совсем применимым(и действенным), а вот дисульфид молибдена применял в других целях (конвейерные цепи, очень весело после работали )
Нашел присадку, от адекватной фирмы, тестируем Пока есть хоть какой то положительный результат.

Планирую испытать:

1. Заливка второго тюбика присадки, пока хочу откататься неделю, и уже потом думать в эту сторону, так как согласно документации, на наш объем масла должно быть примерно 2,2-2,3 тюбика

2. ???? если есть идеи - предлагайте
Одна из сумасшедших - это увеличить вес груза противовеса рычажка механизма выбора передачи, на который закреплен трос включения передачи(тот что с лева если смотреть спереди автомобиля), в теории передачи должны легче залетать
Применить короткоходную кулису от 2181, так как это прародитель нашей коробки, думаю можно и ходы рычага хорошо так прибрать.
аж голова кругом идёт от таких идей
Aleksei Pavlovich вне форума  
Старый 03.09.2018, 15:10   #297
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от Aleksei Pavlovich Посмотреть сообщение
аж голова кругом идёт от таких идей
Ну, не сказал бы. Вот если бы я хотел установить КПП от другого автомобиля , с изготовлением переходной плиты, колхознигом приводов, вот тогда да.
niyazx вне форума  
Старый 10.09.2018, 10:15   #298
8toni8
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2018
Автомобиль: LADA Vesta SW
Сообщений: 29
Re: Сцепление, проблемы и решения

Кто не будь слышал что не будь по поводу того что на роботе необходима регулярная настройка датчика сцепления?
8toni8 вне форума  
Старый 10.09.2018, 13:15   #299
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Сцепление, проблемы и решения

В процессе эксплуатации может потребоваться адаптация АМТ.
Выполняется дилерским сканером через диагностический разъем. По времени с приемкой-выдачей машины занимает примерно около часа.
MVA58 вне форума  
Старый 11.09.2018, 00:43   #300
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Сцепление, проблемы и решения

Продолжая тему испытаний, опробовал увеличение веса груза противовеса.
Результат отрицательный, передачи включаются не внятно ,с усилием.
niyazx вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.