Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2016, 14:07   #41
Муфта
Продвинутый
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Logan АКПП, VESTA "Комфорт" АМТ
Сообщений: 239
Re: Охранная сигнализация

В общем, съездил сегодня к ребятам, которые занимаются копированием ключей и изготовлением копий чипов для обходчиков иммобилайзеров. Оборудование диагностическое определяет начинку наших ключиков как Renault. Копированию они, как я уже писал выше, не поддаются уже больше года.
Так что утешаем себя повышенной неугоняемостью и бережем ключ - с изготовлением их на заводе при утере, как персональный менеджер сказал, пока тоже неслабый геморрой.
Ну а кому без автозапуска жизни нет- разбираем второй ключ, который без кнопок.
ИМХО перебор получается с унификацией с Рено. Чем не угодил вазовский иммобилайзер с сигналкой, чем так плох отечественный бензонасос? А потом начинаем кроить на задних брызговиках и подкрылках, а на форумах холивары по цене не утихают.
Муфта вне форума  
Старый 24.01.2016, 14:14   #42
timtl
Продвинутый
 
Аватар для timtl
 
Регистрация: 19.01.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta AMT LUXE XV line
Сообщений: 512
Re: Охранная сигнализация

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Где-то писали, что на Весту идут только сигналки с CAN+LIN, а 2CAN не ставятся. Но рекомендованная В94 как раз 2CAN. Подскажите, кто в теме.
Если посмотреть на сайте https://can.starline.ru то получается, что к весте
подходит как 2CAN, так и CAN+LIN.
timtl вне форума  
Старый 24.01.2016, 14:35   #43
Муфта
Продвинутый
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Logan АКПП, VESTA "Комфорт" АМТ
Сообщений: 239
Re: Охранная сигнализация

Цитата:
Сообщение от timtl Посмотреть сообщение
Если посмотреть на сайте https://can.starline.ru то получается, что к весте
подходит как 2CAN, так и CAN+LIN.
В сравнительной таблице они полностью дублируют друг друга по доступным функциям. Так что если ставить сегодня - то без разницы. Может, с новыми прошивками LIN и заиграет, но сложно представить, что кто-то будет снова разбирать салон для перезалива ПО.
Муфта вне форума  
Старый 24.01.2016, 14:42   #44
timtl
Продвинутый
 
Аватар для timtl
 
Регистрация: 19.01.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta AMT LUXE XV line
Сообщений: 512
Re: Охранная сигнализация

Цитата:
Сообщение от Муфта Посмотреть сообщение
Может, с новыми прошивками LIN и заиграет, но сложно представить, что кто-то будет снова разбирать салон для перезалива ПО.
А LIN-шина вообще есть в весте?
timtl вне форума  
Старый 24.01.2016, 14:59   #45
Муфта
Продвинутый
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Logan АКПП, VESTA "Комфорт" АМТ
Сообщений: 239
Re: Охранная сигнализация

А вот не знаю даже - у ней разница с калиногрантоприорами все больше рисуется...
Установщики-то могут CAN+LIN рекомендовать чисто по аналогии с ними: машину толком ещё не знают, считают ее обычно LADA. Мне сегодня ключники тоже очень бодро сказали: "Приезжайте - сделаем!" И - облом...

Вот, кстати, человек написал:
"Позвонил в сертифицированный установочный центр - специалист всё четко, понятно, доходчиво объяснил - ставить поеду к нему. :-)
По сути: буду ставить StarLine A93+CAN+LIN, GSM модуль и обходчик BP-02. На Весту все нормально ставится, будет доводчик стекол и пр. необходимые штуки, которые управляются по CAN-шине. Где-то в 20 т.р. должен уложиться по текущим ценам.
Может кому пригодится информация которую я искал.
Первоначально планировал взять А94, но она более дорогая и старая (2012 год). Дорогая потому, что использует для коммутации внешних цепей (поворотники, доводчики стекол, замок багажника и пр.) твердотельные реле, т.е. бесконтактные, которые работают бесшумно и более надежно (вот в этом я сомневаюсь). В А93 используются обычные реле (OMRON, Япония), но применительно к Весте они не задействуются, т.к. управление осуществляется по цифровой CAN-шине и коммутация силовых цепей выполняется штатными средствами автомобиля. В цепи управления зажиганием все равно используется обычное механическое реле на 50 ампер - хоть в А93, хоть в А94, хоть в Пандоре... Кроме того, что А93 чуть дешевле и новее (2014 год), в ней применяются процессоры (в брелоке и основном модуле) с более высокой тактовой частотой, т.е. сигналка более быстро реагирует на команды. А93 относится к 4-му поколению и имеет чуть другой, более удобный брелок, например для запуска двигателя достаточно нажать одну кнопку, тогда как в предыдущих поколениях нужно задействовать две, что менее удобно. Отличие серии А от серии В заключается в том, что в первой связь основного блока с брелоком осуществляется по 128 каналам, в последней - по 512. Это актуально на огромных парковках, где сигналки мешают друг другу и связь получается очень неустойчивая. Но как меня заверил специалист, для Красноярска 128 каналов вполне достаточно - на его личной машине установлена такая же система (А93) и проблем со связью нет. В моей деревне думаю и одного канала хватило бы... :-)"


LIN-шина не упоминается.

Последний раз редактировалось Муфта; 24.01.2016 в 19:52.
Муфта вне форума  
Старый 24.01.2016, 15:56   #46
Falkon
Продвинутый
 
Регистрация: 29.08.2015
Сообщений: 639
Re: Охранная сигнализация

Установщики могут и без всяких кан и лин адаптеров подключить сигналку, только вопрос в сложности подключения, в одному случае может быть 3 провода, в другом 30...
Falkon вне форума  
Старый 24.01.2016, 17:53   #47
Муфта
Продвинутый
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Logan АКПП, VESTA "Комфорт" АМТ
Сообщений: 239
Re: Охранная сигнализация

Цитата:
Сообщение от Falkon Посмотреть сообщение
Установщики могут и без всяких кан и лин адаптеров подключить сигналку, только вопрос в сложности подключения, в одному случае может быть 3 провода, в другом 30...
Спасибо, Кэп!
Муфта вне форума  
Старый 24.01.2016, 18:20   #48
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: Охранная сигнализация

Цитата:
Сообщение от timtl Посмотреть сообщение
А LIN-шина вообще есть в весте?
Вот ради ответа на этот вопрос я спрашивал в своих постах. Но точного ответа так и нет. Отправил запрос на автоВАЗ. Жду ответа.
Цитата:
Сообщение от Муфта Посмотреть сообщение
но сложно представить, что кто-то будет снова разбирать салон для перезалива ПО.
Да вроде процесс не сложный https://www.youtube.com/watch?v=2_j13Eiw6ug Второй сюжет. Вопрос только нужно ли это делать часто. Как по мне - то достаточно перед установкой обновить на последнюю версию и хватит.
rvs63 вне форума  
Старый 24.01.2016, 18:34   #49
Falkon
Продвинутый
 
Регистрация: 29.08.2015
Сообщений: 639
Re: Охранная сигнализация

Цитата:
Вопрос только нужно ли это делать часто. Как по мне - то достаточно перед установкой обновить на последнюю версию и хватит.
Если только что-то критическое будет, то придется, а если так мелкие исправления, то нет смысла...
По моему на крузе была проблема в самом начале, машина при автозапуске открывала замки, и не закрывала их, фактически машина на сигналке, но двери не закрыты... И после автозапуска, в салоне горел свет, и подсветка клавиш стеклоподъемников...
Falkon вне форума  
Старый 24.01.2016, 19:07   #50
Муфта
Продвинутый
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Logan АКПП, VESTA "Комфорт" АМТ
Сообщений: 239
Re: Охранная сигнализация

Цитата:
Вопрос только нужно ли это делать часто
Каждая сборка-разборка салона - лишние траты времени (для многих денег, кто установщикам будет отдавать машину) и провоцирование скрипов и т. п.
Так что лучше делать раз и навсегда.
Муфта вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.