Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2020, 01:18   #1711
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Aleksei Pavlovich Посмотреть сообщение
клинит сателит, рвётся пополам и привет корпус, секта распадается.
Не все сектанты еще до такого докатались. У них, как правило, пробеги смешные, т.к. в секте достаточно пенсионеров.
MVA58 вне форума  
Старый 08.05.2020, 17:37   #1712
vasil-ii
Продвинутый
 
Регистрация: 31.10.2017
Адрес: Свердловская область
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,6 5МТ, Comfort (GFK11-51-000), цвет 691 серебристый, 07.2018
Возраст: 51
Сообщений: 982
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Про ATF в мкпп: купил шеф в личное хозяйство тягач Ивеко и прицеп ну чтоб деньги на перевозках зарабатывать, водилу нанял, подошло время масло менять в коробке, коробка автомат типа, заказал ATF по интернету, водила поменял, поехал в рейс и до Москвы не дотянул - песец коробке, оказалось коробка то робот была.

Добавлено через 1 минуту
Конечно машины совсем разные но всё же...
vasil-ii вне форума  
Старый 08.05.2020, 17:43   #1713
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Робот конечно. На грузовиках онли роботы. Вот он дает...
kosh477 вне форума  
Старый 10.05.2020, 20:07   #1714
zloba71
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Прочитал всю ветку по трансмиссионным маслам данного форума периодически заныривая в Оил.клуб, но так и не смог определиться какое масло заливать в свою МКПП Ваз 21807. Масел рекомендованной вязкости 75W85 на рынке не много. Заливать большую вязкость 75W90 не хочется ввиду того, что у меня не ахти включаются 2 передача. На меньшей вязкости увеличится шум (а он у меня есть на 2 передаче) и снизится ресурс агрегата, поэтому я ее не рассматриваю для себя.
Моя история с маслами на сегодняшний день такова. Машину купил новую 30.04.19г, т.е. на улице было уже достаточно тепло. На заводском масле 1 и 2 передача включались с некоторым затруднением. По вою коробки на тот момент сказать ничего не могу, т.к. пересел со ШНивы и по уровню акустического комфорта, Веста первое время казалась мне мерседесом.
Где то к середине июня при пробеге 1.5 тыс я начал ощущать сильные затупы при включении 2 передачи. После чего тут же сменил родное масло РН масло на Zic GFT 75W85.
На данном масле коробка начала работать нормально, были лишь незначительные затруднения при переходе на 2 передачу. Когда началась сильная жара, то периодически появлялся редкий хруст при включении 3 передачи, но никакого сопротивления на рычаге при этом не было. Потом, как установилась нормальная температура воздуха хрусты на 3 ушли, 2 передача включалась с легким сопротивлением. Зимой отъездил нормально, но на холодную 2 включалась туговато, а к апрелю месяцу, когда на улице потеплело, начались проблемы. 2 передача на холодную включалась крайне тяжело, чувствовалось большое сопротивление, но хруста никогда не было. Пробег составлял 14тыс км. В итоге сменил масло на тот же Зик, т.к. была 4л канистра, к которой я докупил еще 1л, как раз на две замены. После смены масла проблема с тугим включением ушла, но по ощущениям 2 передача включается все же труднее, чем раньше. Так же слышу подвывание на 2 передаче.

И собственно хочу выразить свои мысли по подбору масла для нашей многострадальной МКПП.
По маслам 75w85
1.РН Кинетик и Kixx Geartec FF по характеристикам похожи как браться близнецы. При 40гр густоваты, т.к. полу синтетики в мороз вязкость будет слишком велика для наших синхронизаторов.
2. GM 93165290 (1940182) дорогое и во многих источниках пишут, что это все же полусинтетика, хотя ИВ 178, но ее выдает температура застывания -45, такая же как у полусинтетическиих РН и KIXX. Да и вязкость при 40гр 72.9 слишком велика для W85. Равенол в той же вязкости как я понял это одно и то же масло, что и этот GM, так же как и Castrol BOT402, который ныне не купить.
3. ZIC мне не понравился из-за быстрой потери своих свойств, да и по куче перечитанных отзывов (не только тут), передачи на нем включаются грубовато и со временем появляется шумность КПП. Есть еще GFF (уже без ПАО) той же вязкости, но по нему как то похуже отзывы.
В общем, по рекомендуемой заводом вязкости я ничего для себя не нашел.

Из 75W90 по своим вязкостным характеристикам мне приглянулись масла с допуском VW 501.50. По требованиям данного допуска вообще ничего не нашел, но судя по хар-кам масел с этим допуском создается ощущение, будто у VW те же проблемы с включением, что и у нас, отсюда и такие же требования. У этих масел очень высокий ИВ, соответственно низкая вязкость при 40гр и при этом крепкая вязкость при 100гр.
Это такие масла как:
Shell Spirax S4 G GL4+, Mabanol Radon Gear Syn V GL4+ и Castrol Transaxle GL4+.
Как видно все эти масла имеют класс GL4+.
Shell Spirax S4 G и Mabanol Radon очень похожи, огромный ИВ и вязкость при 40 как у масел 75W85 и почему то низкая температура вспышки. Но они обе полусинтетики, а значит несмотря на то, что у них низкая вязкость при 40, их вязкость например при -10 уже будет гораздо выше чисто синтетических масел с изначально худшими параметрами. Да и пошерстив по форумам как то не очень хвалят трансмиссионный Шелл за грубоватое включение передач.
А вот Castrol Transaxle GL4+ наоборот везде характеризуют очень положительно, причем именно по мягкости включения он лучше, чем Multivehicle, который чисто GL-4. Transaxle это чистая синтетика, причем с очень низкой температурой застывания- 54, но вот вязкость при 40 = 78 как то не очень, по сравнению с моей нынешней Зиковской 85-кой- 55.8.
Для себя я решил, что было бы неплохо иметь Transaxle с нужной мне вязкостью на холодную, что вполне реально сделать смешав его с Castrol Syntrans V FE 75W80 GL-4+ в пропорции 2л к 1л.
Syntrans V FE тоже полностью синтетичный продукт с тем же классом GL4+ и как я подозреваю с одной и той же базой. Его вязкость при 40гр-40, при 100гр-8.1, темп. заст -60. В итоге, смешав данные масла, я получу вязкость при 40гр- 65.3, при 100гр-12.5 и очень хорошие характеристики на морозе. Получится очень синтетичная 75W85 от Castrol со всеми положительными свойствами масел этого производителя.
Заранее прошу меня извинить за много букв.

Последний раз редактировалось zloba71; 11.05.2020 в 02:40.
zloba71 вне форума  
Старый 24.05.2020, 15:28   #1715
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Камрады, недавно в сервисе меняли сцепление и соответственно сливали масло из коробки. Залили обратно старое, в связи с этим два вопроса:
1. Если мерить уровень через верхнее отверстие, где желтая заглушка, какой уровень от торца дырки должен быть?
2. Мастер сказал, что масло темное и надо заменить. Но я его менял всего 10 тыс. назад. Масло зик 75w90 GL4. Почему оно темное через 10 тыс, может этот зик изначально такой?
Миколаич вне форума  
Старый 24.05.2020, 17:36   #1716
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Камрады, недавно в сервисе меняли сцепление и соответственно сливали масло из коробки. Залили обратно старое, в связи с этим два вопроса:
1. Если мерить уровень через верхнее отверстие, где желтая заглушка, какой уровень от торца дырки должен быть?
2. Мастер сказал, что масло темное и надо заменить. Но я его менял всего 10 тыс. назад. Масло зик 75w90 GL4. Почему оно темное через 10 тыс, может этот зик изначально такой?
Я измерял при замене.

Заводское было 38 мм. , что составляет 2,35 литра.

Залил я 2,4 литра, что составило 35-36 мм. от плоскости.
Изображения
Тип файла: jpg УРОВЕНЬ МАСЛА 2,4=36 ММ..jpg (56.1 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg ЩУП КПП.jpg (75.5 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg МАСЛО КПП УРОВЕНЬ-02.jpg (85.3 Кб, 25 просмотров)
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 24.05.2020, 18:26   #1717
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Я измерял при замене.

Заводское было 38 мм. , что составляет 2,35 литра.

Залил я 2,4 литра, что составило 35-36 мм. от плоскости.
Спасибо, у меня 35-40 мм примерно, значит норма. Я думал, сколько сервисмен мимо пролил).
Миколаич вне форума  
Старый 25.05.2020, 16:43   #1718
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
...Мастер сказал, что масло темное и надо заменить. Но я его менял всего 10 тыс. назад. Масло зик 75w90 GL4. Почему оно темное через 10 тыс, может этот зик изначально такой?
Похоже зик никто не заливает.
Ладно, тогда такой вопрос: какое масло посоветуете залить вместо этого зика? На нем впервые заметил, что коробка подвывает, на заводском не замечал.
Миколаич вне форума  
Старый 25.05.2020, 16:48   #1719
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Так заводское и залей
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 25.05.2020, 17:12   #1720
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Так заводское и залей
А какое льют на заводе?
И может есть какие-то наработки по "невоющим" маслам?
Миколаич вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.