Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2020, 17:18   #141
Андрей Кам
Продвинутый
 
Регистрация: 26.08.2018
Адрес: Свердловская обл.
Автомобиль: LADA Vesta SW Кросс, 1,8, МКПП , люкс-престиж
Сообщений: 658
Re: Салонное освещение

Цитата:
Сообщение от Генадий Посмотреть сообщение
.......

Ради эксперимента веставоды, попробуйте поставить акб на зарядное устройство с амперметром или с циферблатом, показывающий ток заряда. Я месяц назад после зимы заряжал АКБ около 10 часов.

после месяца, снова чисто ради любопытства поставил на зарядник, заряжал акб 5 часов, до полного заряда.
Отсюда итог вопроса, что бы зарядить акб от генератора машины, нужны длительные поездки....
есть отдельная тема (буду дома найду ее и дам ссылку). Там заабсуждались про заряд, акб, напряжение, генератор, потребителей тока, электролит и т.д и т.п.
Большинство решило, что все нормально и кардинально менять не надо.
Ктото обещал написать письма, поузнавать у ОД, но ничем это не закончилось.

Добавлено через 4 минуты
По теме.
Ну нравится автору так сделать, считает, что позволит сэкономить его дело.
Другие после покупки начинают колеса мегять 17 на 16 или 15 для экономии на колесах. Ктото рассуждает что выгоднее сейчас в кредит или через полгода без кредита.
Ктото ищет выгоду по трейд ину или по скидкам у ОД.
Ктото экономит на ТО и проводит его сам.
Каждый волен поступать по своему.

Просто хотелось бы всетаки узнать сколько конкретно в рублях позволит сэкономить данное действие, для понимания стоит оно того.
Андрей Кам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 17:42   #142
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Салонное освещение

Да ни чего ОНО не сэкономит, а вот неудобство не сегодня, так завтра ощутится, когда где-нибудь в глубине бардачка какую-нибудь мелочёвку надо будет найти, или в багажнике... Ну или однажды в темноте супругу в лужу высадит, потому что она эту лужу не увидела по причине того, что муж решил там какие-то копейки на лампочках сэкономить. Одна лишняя заводка стартером сожрёт всё "нагоревшее" этими лампочками за неделю. Если короткие поездки и по нескольку раз за день заводишь - вот тебе и потребление акб, до этого не додумался, учитель?
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 18:25   #143
Генадий
Пользователь
 
Регистрация: 15.09.2019
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA Vesta SW CROSS 1.6 Люкс 2019 г.п.
Сообщений: 92
Re: Салонное освещение

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Да ни чего ОНО не сэкономит, а вот неудобство не сегодня, так завтра ощутится, когда где-нибудь в глубине бардачка какую-нибудь мелочёвку надо будет найти, или в багажнике... Ну или однажды в темноте супругу в лужу высадит, потому что она эту лужу не увидела по причине того, что муж решил там какие-то копейки на лампочках сэкономить. Одна лишняя заводка стартером сожрёт всё "нагоревшее" этими лампочками за неделю. Если короткие поездки и по нескольку раз за день заводишь - вот тебе и потребление акб, до этого не додумался, учитель?
Конечно высаживает! Я и не отрицаю. Я написал выше, что я решил исключить лишние потребители.

Я знаю какие предметы есть в бардачке. Он у меня практически пустой, там только ОСАГО, бланки для случая ДТП и пустота!
Багажник, только аптечка, вода и запаска, багажник ПУСТОЙ.
Светодиоды копейки для вас? Может поделитесь копейками!?

Мы ночью не ездим, если даже пришлось, я и так вижу к луже я подъехал или нет. Вообще даже не припомню, что бы жену в лужу высаживал, даже на гранте за 360 тыс. с самой простой комплектацией.
Дороги освещены, салон открыл верхние светодиодные плафоны горят. Этого предостаточно.
Я не разу не был в такой темноте, что открыв дверь ты не увидишь, на что наступаешь.
Генадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 18:30   #144
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Салонное освещение

Ну что тебе сказать, если услышишь.
Никто тебя не поймёт, ибо твоя метода утопична и иррациональна.
Если по-русски - полная *уйня.
Пользы нет, смысла нет.

Ты спрашивал про длительные поездки.
Однозначно, это важно для аккумулятора. Только так он сможет подкачаться энергией.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось Гагаринец; 22.04.2020 в 18:46.
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 18:46   #145
Генадий
Пользователь
 
Регистрация: 15.09.2019
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA Vesta SW CROSS 1.6 Люкс 2019 г.п.
Сообщений: 92
Re: Салонное освещение

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Ну что тебе сказать, если услышишь.
Никто тебя не поймёт, ибо твоя метода утопична и иррациональна.
Если по-русски - полная *уйня.
Пользы нет, смысла нет.
Да ну? За всех говорить не надо, ибо не знаете всех!
"Никто тебя не поймёт, ибо твоя метода утопична и иррациональна." а это что за язык?
Да я не сомневался, что русский язык только на матах построен, а остальные слова заимствованы.

Для тебя пользы нет, смыла нет. А кому-то есть и будет. Мне они совсем не нужны.

"Ты спрашивал про длительные поездки.
Однозначно, это важно для аккумулятора. Только так он сможет подкачаться энергией." вопрос был риторический.

Будет время, может куплю светодиоды по 9 рублей и сопротивление 0.5 рублей и платку поверхностного монтажа руб. 20 и спаяю себе лампочки.
Генадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 22:42   #146
kamidze
Продвинутый
 
Регистрация: 22.10.2019
Автомобиль: Vesta 1,6 MT SW Cross 2017
Сообщений: 190
Re: Салонное освещение

Цитата:
Светодиоды копейки для вас? Может поделитесь копейками!?
1 светодиодная лампочка в нашем захолустье стоит 10-12 рублей,главное полярность при установке не перепутать.
kamidze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 23:19   #147
Мыссык
Продвинутый
 
Регистрация: 18.09.2019
Адрес: Тула
Автомобиль: LADA Vesta SE 2019. 21129. Механика. Базовая.
Возраст: 46
Сообщений: 531
Re: Салонное освещение

А что если задействовать датчик освещения? Днём плафоны не будут работать, ночью как положено.

Последний раз редактировалось destin; 26.04.2020 в 01:59.
Мыссык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 01:06   #148
Генадий
Пользователь
 
Регистрация: 15.09.2019
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA Vesta SW CROSS 1.6 Люкс 2019 г.п.
Сообщений: 92
Re: Салонное освещение

Цитата:
Сообщение от Андрей Кам Посмотреть сообщение
скажите, что вы прочитали мой вопрос, но почему то не отвечаете.
сколько вы сэкономили-планируете сэкономить из расчета в рублях на 100км?
конкретный ответ на конкретный вопрос.
Да ни сколько. Я отключил не нужные мне потребители тока. Я не преследую цель экономить на топливе. Чтобы экономить на 100 км. Мне кажется, что нужно большие расстояния делать. Я не делаю таких расстояний, я редко езжу в день может около 18 км. Переход всех ламп фар на светодиоды, даже если перейти, то не думаю, что буду хорошо экономить. Светодиоды по потреблению тока конечно экономичные.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от kamidze Посмотреть сообщение
1 светодиодная лампочка в нашем захолустье стоит 10-12 рублей,главное полярность при установке не перепутать.
У нас почему-то дорогие, вынули с коробки и показали плату, там два светодиода и резистор, стоит одна такая лампочка 250 рублей.
Я посмотрел на платку, на smd резистор и светодиоды, подумал сам спаяю. Потом полез плафоны снимать, решил вообще ничего не делать, снял лампочки и плафоны на место да и все на этом.
А так идей много было, как спаять, хотел светодиоды белого свечения и впаять туда smd стабилизатор тока и напряжения с высокочастотным выходом. Реальная стоимость таких деталей копейки.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Мыссык Посмотреть сообщение
А что если задействовать датчик освещения? Днём плафоны не будут работать, ночью как положено.
Да интересно, думаю вполне возможно. А возможно все это можно программно сделать, скорее всего там блок комфорта, который отвечает за все. Где задаются временные интервалы. Схему бы электрическую.

Последний раз редактировалось Генадий; 23.04.2020 в 13:30.
Генадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 01:52   #149
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 502
Re: Салонное освещение

Цитата:
Сообщение от Генадий Посмотреть сообщение
Да ни сколько. Я отключил не нужные мне потребители тока
Специально посмотрел ролик чтобы увидеть из-за чего сыр-бор. По факту надо бы зачистить тему от этого мусора.
Ровным счётом ничего не выиграете. В движении это не работает, подсветка, включается когда двери и бардак открываются, в багажнике горит до закрытия с брелка и дольше если не закрыли. Одна заводка сжирает акум гораздо сильнее чем эти лампочки за целый день. И короткие поездки не могут восполнить этот расход заряда аккума. Да, люди меняют эти плафоны на светодиодные, но главный эффект не в потреблении, а в силе света, долговечности и цвете свечения (у правильно сделанных). С Вашей точки зрения в режиме АСС надо выключать ММС. А при зажигании не заводя двиг, вентиляцию, они кушают акум сильнее лампочки в открытом бардачке. В общем из пушки по воробьям на ветряной мельнице.
destin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 07:31   #150
Андрей Кам
Продвинутый
 
Регистрация: 26.08.2018
Адрес: Свердловская обл.
Автомобиль: LADA Vesta SW Кросс, 1,8, МКПП , люкс-престиж
Сообщений: 658
Re: Салонное освещение

Цитата:
Сообщение от Генадий Посмотреть сообщение
Да ни сколько. Я отключил не нужные мне потребители тока. Я не преследую цель экономить на топливе. ....
ок, понятно, спасибо.
Андрей Кам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Сломал528


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.