Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2021, 15:16   #71
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Цитата:
ШРУС, сам по себе, очень живучий узел, но при одном условии - если чехлы целые без трещин и дырок.
Чехлы с виду как новые, пару лет назад силиконом пробрызгивал для сохранения эластичности резины. Не понимаю, откуда люфт на всех 4-х шрусах. В голову приходит объяснение только одно - он там и должен быть.
Это как я недавно передние стойки менял, смотрю - опорный подшипник люфтит, я сразу в магазин. Покрутил в руках новый, у него люфт не меньше. Не стал покупать, к тому-же они дорогие. И правильно сделал, причина стуков на "гребенке" была именно в специфической конструкции скопинских родных аммортизаторов.
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2021, 01:00   #72
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,388
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

В ЛЮБЫХ ПОДШИПНИКАХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАЗОРЫ. иначе они будут клонить при работе.
Вопрос только в величине и критичности этих зазоров.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2021, 17:12   #73
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Цитата:
сегодня пошаманил с машиной в гараже полчасика, обратно еду - воя нет. Еще в выходные по трассе прокачусь, напишу тогда что делал.
Нет, ребята на трассе на 80 вой остался, видимо в городе я просто до 75 только разогнался.
Теперь такой ребус.
Вчера на даче поставил машину на пеньки и раскрутил колеса до 80. Характерный завывающий гул не преминул проявиться, выше 80 он не завывающий, а постоянный и потише вроде. На 80 машину в такт воя покачивать даже начало!!!
Снял колеса, начал разгонять только тормозные диски - воя никакого нет, вплоть до 150 км/ч. Вот это поворот, неужели колеса так отбалансировали? Причем второй раз.
Не тут-то было, поменял задние с передними (правда не пеньках не раскручивал, вся приборка и опендиаг в ошибках - АБС, датчики скорости и еще нипойми что), сейчас проехался по трассе с дачи - вой никуда не пропал.
Как это возможно, я не знаю. Если есть у кого мысли, буду благодарен.

Последний раз редактировалось Миколаич; 13.06.2021 в 17:51.
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2021, 19:59   #74
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Если есть у кого мысли, буду благодарен.
Всё это конечно гадание на кофейной гуще.
Но думаю, что проблема всё же в колёсах. Не знаю, в каком они состоянии, но попробуй поменять ВСЕ колёса и проверить.
Как пример.
Купил б/ушную -010 на стальных дисках и белшине. Вроде бы ни чего, но когда поехал в отпуск, на трассе обнаружил гул и биение на руле. Остановился на шиномонтаже. Проверили, поменял один диск, резину оставил - не помогло, так как резина со временем из-за кривого диска изнашивалась не равномерно, в том числе и на другой стороне с ровным диском.
В результате поменял один диск и 2 резины - всё ок.
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2021, 21:52   #75
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Цитата:
Но думаю, что проблема всё же в колёсах. Не знаю, в каком они состоянии, но попробуй поменять ВСЕ колёса и проверить.
Тоже почти был уверен, что проблема в колесах и очень удивился, когда после замены услышал этот вой.
Тут наверное варианта два: или дефектное колесо издает такой-же вой сзади, или у меня как минимум два дефектных колеса.
Еще такой нюанс: в шиномонтаже сказали, что если отслоился кусок резины внутри колеса, то это может создавать такой вой, хотя я не очень представляю, как это возможно.
Собственно три вопроса на ум пришли:
1. В шиномонтаже балансируют колеса по всем параметрам? Т.е. после балансировки можно исключить влияние колеса на вой? Шиномонтажник сказал, что все отбалансировалось хорошо, колеса не кривые.
2. Если с колесами воет, а без них нет (на пеньках), то не ступичный-ли под нагрузкой подвывает? Коробке мне кажется все равно с колесами крутиться или без них.
3. Если предположить, что одно колесо допустим с отслаиваемым внутренним куском, который на скорости под действием инерции прижимается к внешнему краю и дает дисбаланс, будет-ли его так-же слышно сзади, как и спереди?
Колеса родные пирелли. Одной паре 5 лети 80 тыс пробега (это стояли всегда сзади). И на перед поменял 3 года назад, один баллон купил новый и второй вместе с диском взял из запаски.
Биения никакого нет, только мелкая вибрация, как будто что-то крутится без смазки.
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2021, 07:25   #76
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,388
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

В КПП без нагрузки даже в виде колес, вой может пропасть.
Колеса у тебя уже старые. Надо просто поменять все даже не из-за воя, а для собственной безопасности. А там уже видно будет.
Ступичный подшипник было бы слышно на небольших скоростях в поворотах.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2021, 10:37   #77
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
В КПП без нагрузки даже в виде колес, вой может пропасть.
Колеса у тебя уже старые.
Получается, если с колесами вой есть, а без колес нет, это может быть КПП?
На шинах даже 20- процентного износа нет, какие они нафиг старые. А стоят они не три копейки. Нам, пенсионерам такие методы диагностики не подходят
P.s. дифференциал не так кончается?

Последний раз редактировалось Миколаич; 14.06.2021 в 11:24.
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2021, 18:46   #78
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,388
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Цитата:
какие они нафиг старые
резина стареет не от пробега, а от возраста и внешних условий. в том числе неправильного хранения (на морозе, а не в теплой квартире).
посмотри под лупой внимательно, увидишь миллион мелких трещинок. какая из них станет сквозной дырой после взрыва - вопрос времени.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2021, 19:43   #79
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Действительно, почитал, оказывается срок хранения резины 6 лет. Хотя, наверное можно годик потянуть до 7 лет - это срок службы автомобиля, один хрен менять.
Но к моему случаю это не очень применимо. Задним колесам 5 лет, передним всего 3.
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 17:18   #80
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Камрады, ну что делать-то, забить?
Пока выкинул на ветер 2 т.р. - балансировка и присадка в КПП.
Предлагается купить новые шины - это тысяч 15 наверное.
И еще вариант местные гаражные мастера предложили - отремонтировать коробку за 15 тыс +запчасти. Приговорили дифференциал. Даже не по телефону (я им не звонил), а прямо на сайте (услуги яндекс ру) по краткому описанию проблемы
В пару автосервисов позвонил, очень неохотно согласились посмотреть, но ремонтировать отказались. В одном коробками вообще не занимаются, в другом якобы не сейчас - времени нет. Вообще желание к ним обращаться пропало, хотя и не факт, что это коробка.
Пару случаев в тему автосервисов: громыхала подвеска у меня не по-децки, записался в сервис, приехал, заплатил деньги. Крендель подергал колеса, покрутил, говорит все в порядке, что громыхает - х.з. Потом я сам вычислил - тормозные суппорта и амортизаторы СААЗ.
Второй раз недавно со своей проблемой подвывания уже в другой сервис. Тоже покрутил руками колеса на подъемнике, послушал стетоскопом, говорит все збс. В коробке шумит, но лезть туда не надо, "инфекцию занесешь"

Вся надежда на вас ребята, на коллективный разум

Последний раз редактировалось Миколаич; 15.06.2021 в 17:32.
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.