Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2017, 17:29   #651
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Резонатор

Цитата:
Итак, само улучшение: берем зубило и молоток и делаем вмятины полукольцом снизу резонатора поперек продольной его оси перед внутренними перегородками
Вот капиталисты чертовы всё после них приходиться зубилом и молотком дорабатывать.
nikVL вне форума  
Старый 24.09.2017, 18:47   #652
Leo59
Продвинутый
 
Регистрация: 01.07.2017
Адрес: Пермь
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 л МКПП, май 2017
Сообщений: 134
Re: Резонатор

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
Кардинальные меры - это конечно хорошо, но у почти новой машины запчасти выбрасывать... Расточительно это

Есть вариант проще, быстрее и дешевле.

Раньше на гофру поставил пружины и хомут посередине (первое фото). Стало значительно лучше, но при разгоне в режиме коробки "А" при переключении передач остался неприятный зуд. По этой причине в режиме "А" ездил редко и только по пробкам.

После того, как увидел препарированный резонатор, решил его немного "улучшить". В качестве инструмента взял тупое зубило, сделав его совсем тупым.

Итак, само улучшение: берем зубило и молоток и делаем вмятины полукольцом снизу резонатора поперек продольной его оси перед внутренними перегородками (см. эскиз), тем самым фиксируя их от перемещения при вибрации. Сверху, на всякий случай, по сделанному углублению одел один хомут, а с другой стороны перегородки - второй. Так на каждой перегородке. Размеры на эскизе приведены по моему резонатору. Саму перегородку можно "нащупать" ударяя по расположенному вдоль оси резонатора зубилу.
Подробнее это наглядно видно на фото.

Результат: никакого зуда, бзззз и прочих звуков или вибраций при переключении коробки в режиме "А" на разных режимах разгона не осталось и в помине.
Думаю, что разобрав колхоз на гофре, изменений в худшую сторону не увижу. Но, "это уже тема докторской диссертации" (с)

P.S. Если технику надо доработать напильником (зубилом), то какие же технологии принесли на ВАЗ французы... Загадка, однако
Чувак на сварку садил, просверлив перед этим. Не помогло.
https://www.drive2.ru/l/478966782464360720/
Leo59 вне форума  
Старый 24.09.2017, 19:12   #653
becool
Продвинутый
 
Аватар для becool
 
Регистрация: 04.07.2014
Адрес: Самара / Абдулино
Автомобиль: Приора
Сообщений: 402
Re: Резонатор

Цитата:
Сообщение от Leo59 Посмотреть сообщение
Чувак на сварку садил, просверлив перед этим. Не помогло.
https://www.drive2.ru/l/478966782464360720/
Это я тот приоровод... Обмятие резонатора помогло только на время. Впоследствии были просверлены дырки и диски приварены к корпусу - сейчас тишина...
becool вне форума  
Старый 24.09.2017, 21:21   #654
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Резонатор

Цитата:
Сообщение от Leo59 Посмотреть сообщение
Чувак на сварку садил, просверлив перед этим. Не помогло.
https://www.drive2.ru/l/478966782464360720/
Посмотрел ссылку. Резонатор то там другой... Первая камера горячая, в отличии от Вестовского. Там и гул не с новья, а после пробега в 20к км. К тому же автор заменил гофру и только этим исправил ситуацию, что говорит о том, что резонатор был не причем вовсе. У Вест же, как тут многие доказали опытным путем, замена/усиление гофры лишь частично снимает проблему, а замена резонатора - полностью. Так что в статье по ссылке автор не правильно применил предложенный Becool метод, т.к. проблема у него была не "в бобине". Там по фото вскрытого резонатора очень хорошо видно, что внутренние перегородки неподвижны и довольно плотно плотно прилегают к корпусу. Его хоть весь обвари в три слоя - толку не будет В отличии от этого экземпляра железа.

Как писал Becool на приороводе.ру - " Но соседа сварщика сегодня дома не оказалось и, в надежде на "авось повезет", просто немного промял молотком в двух местах стенку резонатора в месте соприкосновения с диском прямо на машине. Тест-драйв показал, что дребезг пропал полностью. Сэкономлено много нервов и бабла... Ежели дребезг вернется, использую сварку...". Кстати, у него тоже после 40к км проблема возникла, а не сразу...

Я промял пол окружности резонатора эдак на 3 мм вглубь, усилив это хомутами. Фиг обратно вылезет или сомнется, судя по прикладываемым усилиям при правке. Кстати, внутреннюю перегородку так погнуть и не удалось без угрозы разрушения внешнего корпуса.

Раз может выгнуть обратно, даже теоретически, снимать пружины с гофры не буду, всеж вибраций с ними меньше в резонаторе.

P.S.
Проехал после правки резонатора около 200 км сегодня. Звук от выхлопа на устоявшихся режимах неслышен совсем, при придавливании педальки газа низкочастотный, вполне нормальный урчащий негромкий звук, в отличии от какофонии из басов и средних частот до этого, особенно, когда робот начинает переключать передачи в режиме "А", еще не сбросив газ. Стало чуть тише на скорости. На ХХ с открытой дверью абсолютно равномерное увеличение громкости выхлопа от оборотов, без вообще каких-либо позвякиваний, дребезжания или жужжания. Короче, работой выпускной системы доволен почти полностью...

Последний раз редактировалось mihey; 24.09.2017 в 22:58.
mihey вне форума  
Старый 25.09.2017, 19:46   #655
hate19
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 13
Re: Резонатор

Промял и я пол резонатора. Результат - не значительно стал тише и повысился интервал появления этого проклятого звука. Как меня уже за*ло с ним мучаться. Остались еще вопросы к гофре, давно еще поставил на нее хомут по центру, сейчас постучал по ней, она гремит как погремушка. Завтра попробую еще два хомута поставить и заодно попробую примять по обе стороны перегородки, хуже уже не будет...
hate19 вне форума  
Старый 25.09.2017, 20:56   #656
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Резонатор

Мне как поменяли по гарантии резонатор в сборе, я проехал уже более 12 тысяч. Все тихо. Ничего не бубнит и не пердит. Вообще на Весте, как оказалось, очень тихий выхлоп. Когда подхожу сзади, чтобы открыть багажник при работающем двигателе, то работу двигателя совершенно не слышно. Понять, что двигатель работает можно только по выходящим газам, если прислонить руку к выхлопной трубе.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 25.09.2017, 21:03   #657
hate19
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 13
Re: Резонатор

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Мне как поменяли по гарантии резонатор в сборе, я проехал уже более 12 тысяч. Все тихо. Ничего не бубнит и не пердит. Вообще на Весте, как оказалось, очень тихий выхлоп. Когда подхожу сзади, чтобы открыть багажник при работающем двигателе, то работу двигателя совершенно не слышно. Понять, что двигатель работает можно только по выходящим газам, если прислонить руку к выхлопной трубе.
Вам невероятно повезло, видимо, мне в гарантии отказали, как и большинству вестоводов. Вообщем я впервые пожалел о покупке. Звук как от самолета, масло жрет 1 литр каждые 3000 км, робот иногда перестает работать. Я ее с такими болячками через три года не продам....

Последний раз редактировалось hate19; 25.09.2017 в 22:07.
hate19 вне форума  
Старый 26.09.2017, 07:52   #658
mir
Продвинутый
 
Аватар для mir
 
Регистрация: 22.03.2017
Автомобиль: Nissan X-trail Т32 2,5 4wd cvt (2021)
Возраст: 58
Сообщений: 606
Re: Резонатор

Подскажите - вибрация на педали при разгоне в районе 2000 об/мин. это из-за резонатора?
mir вне форума  
Старый 26.09.2017, 11:51   #659
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Резонатор

Цитата:
Сообщение от hate19 Посмотреть сообщение
Промял и я пол резонатора. Результат - не значительно стал тише и повысился интервал появления этого проклятого звука. Как меня уже за*ло с ним мучаться. Остались еще вопросы к гофре, давно еще поставил на нее хомут по центру, сейчас постучал по ней, она гремит как погремушка. Завтра попробую еще два хомута поставить и заодно попробую примять по обе стороны перегородки, хуже уже не будет...
Я гнул по обе стороны от перегородок, и хомуты по вмятинам ставил. На фото это видно, а вот на эскизе не показал, т.к. ширину бортика прегородки определить не смог - слишком туго там проминается корпус, не поймешь, по перегородке попал или рядом, и такой силы удары требовались, что за всю выпускную страшно было. Кувалдой не пробовал Проминал с противоположной стороны бортика перегородки до тех пор, пока на корпусе отчетливо не отпечатался след от изгиба перегородки, а со стороны бортика - на сколько смог до момента, пока жаба за целостность системы не взъелась

Может полученный у меня эффект связан с наличием пружин на гофре, но после "рихтовки" резонатора звук от двигателя на скорости стал другой (выхлопа не слышно) и четко стало слышно, когда газу поддал чуток - сразу глухой ворчащий басок от движка появляться стал. Раньше такой момент вообще был не различим за общим звуком двигатель+выхлоп. Эдакий экономайзер со звуковой сигнализацией получился В 7,4 литра на сотню уложился по трассе, чего раньше по БК ниразу не видел

P.S. Хомут на гофре проблему не решает. Лучше поставь пружины от сцепления 2101. Есть два варианта - на длинные болты снизу хомутов глушителя 2108 (д.45мм) либо на штатные болты из комплекта посередине между такими хомутами. Тут приводили фото двух вариантов. Второй более гемморойный по натяжению пружин. Я эффектом остался очень доволен (делал по второму варианту, пришлось стачивать хомуты, чтобы пружины не задевали, на фото на предыдущей странице видно). А вот от хомута на гофру приход был маленький, хотя и тоже заметный. Поэтому хомут и не снял, кашу маслом не испортишь + меньше контакт пружин с оплетной гофры ,т.е. она дольше проживет. Кстати, гофра после установки пружин, сохранила подвижность в обе стороны, специально проверил, т.к. думал, что её стягивает и часть вибрации беспрепятственно передается дальше...

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от mir Посмотреть сообщение
Подскажите - вибрация на педали при разгоне в районе 2000 об/мин. это из-за резонатора?
Тоже это немного достало... Хочу подушки глушителя от Логана поставить на крепления около резонатора, т.к. подушки приоровские довольно жесткие и рассчитаны были не на крепление через поперечину с гусаком к полу кузова, а на приваренную к тоннелю пола деталь с сечением швеллера. А тоннель таки не пол по жесткости, да и плечо у "гусака" подвеса на Весте большое. Логановские подушки по виду более правильные, мягкие и ромбики от классики напоминают, т.е. нагрузку вверх практически не передают. К тому же у меня на Приоре этот самый швеллер оторвало, а резинка осталась как новая, что говорит не в пользу подушки глушителя 2170 по компенсации вибронагрузки.

Поставлю - отпишусь, осталась ли вибрация при разгоне на педали газа.
Про жор масла - заводского съела с максимума почти до минимум на щупе за 3000 пробега (т.е. около 800гр.), сейчас 7200, за 4200 после замены масла долил 350гр. Лук.-люкс, син., SN, 5w40

Последний раз редактировалось mihey; 26.09.2017 в 12:14.
mihey вне форума  
Старый 26.09.2017, 22:45   #660
Lamour
Пользователь
 
Регистрация: 22.09.2017
Адрес: СПБ
Автомобиль: LADA Vesta 1.8
Сообщений: 39
Re: Резонатор

Здравствуйте!

Как и у всех на моей Весте присутствуют: фирменный дзынь при запуске, дребезг на 2700 оборотах, ужасный гул на 115км/ч. Появилось не сразу, а через 500 км примерно. Специально проверял когда принимал машину, было тихо. Но попался брак.

Вчера ездил в ОД жаловался на гофру и резонатор. Конечно же сказали, что АвтоВАЗ откажет, но заявку приняли и сказали ответят через пару дней. Буду требовать официального документа отказа с занесением в сервисную книжку, чтобы если потом будут вопросы по гарантии, то можно будет прикрыться этой бумажкой.

Вероятно поеду менять гофру и резонатор. По резонатору все понятно и нашел на Автопитер по каталожному номеру. А вот с гофрой немного не понятно. Какую брать 2х или 3х-слойную? Interlock 2x-слойных не нашел. Подскажите, пожалуйста, те кто уже менял на пламягаситель и новую гофру и у них выхлопа почти не слышно.

Заранее спасибо.
Lamour вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.