Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Результаты опроса: Каким маслом вы пользуетесь ?
Castrol 2 1.15%
LIQUI MOLY 5 2.87%
Mobil 7 4.02%
Лукойл 73 41.95%
TOTAL Quartz 3 1.72%
SHELL 32 18.39%
GENERAL MOTORS 0 0%
ZIC 9 5.17%
Xado 1 0.57%
Роснефть 27 15.52%
ELF 3 1.72%
Motul 2 1.15%
Idemitsu 0 0%
G-Energy 4 2.30%
Petro 0 0%
Eneos 0 0%
mannol 0 0%
esso 0 0%
ravenol 2 1.15%
нет в списке 17 9.77%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 174. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2016, 21:44   #81
Эдуард
Пользователь
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.12.2015
Адрес: город Пермь
Автомобиль: Lada Vesta Люкс АМТ
Сообщений: 54
Re: Моторные масла для Лада Веста

Только, что закончил изучать моторные масла. Понял принцип по классификации и классу вязкости, все элементарно! Но единственное не пойму значение, которое указал завод в книжке по эксплуатации под таблицей: СТО ААИ 003 Б5 / СТО ААИ 003 Б6. Что это за значение? В инете нарыл на одном из форумов, что это соответствие к стандарту Евро - 2 и Евро - 3. Так ли это!? И стоит ли обращать внимание на этот параметр при выборе масла.
Конечно, ответ хороший: Выбирай то, что предписано заводом... Но у нас в Перми нет нигде ни масла, ни бензина от Роснефть. А есть Лукойл, на котором я и остановил выбор. Конечно можно было продолжить заливать Кастрол, как и раньше... Но вот обратил внимание, что многие упоминают о стуке гидрокомпенсаторов при холодном старте... У меня раньше было так же. Хочу попробовать Лукойл Genesis, синтетику, sn, 5W40

Добавлено через 2 минуты
Млин, это Российская классификация...
Ассоциация автомобильных инженеров России (ААИ) в 1998 году предложила рекомендательный стандарт по классификации моторных масел РФ СТО ААИ 003-98 «Масла моторные для автомобильной техники. Классификация. Обозначение и технические требования». Действующий межгосударственный стандарт ГОСТ 17479.1 "Масла моторные. Классификация и обозначение" не давал реальную картину по эксплуатационным свойствам масел.

СТО — стандарты научно-технических, инженерных, коммерческих и общественных организаций. Введен с 2004 взамен СТП.

Предложенный стандарт Ассоциацией автомобильных инженеров России вводит классификацию моторных масел, построенную по принципу основных зарубежных классификаций - Классификация моторных масел ACEA (ассоциация европейских производителей автомобилей), американская классификация API. Введенная в 1996 году классификации качества моторных масел ACEA, заменившая устаревшую классификацию CCMC и ужесточившей требования к моторному маслу для европейского рынка по сравнению с требованиями американских спецификации получила большее признание.

Классификация масел для бензиновых двигателей:

Б1 Бензиновые двигатели грузовых автомобилей;

Б2 Бензиновые двигатели легковых автомобилей выпуска до 1996 года;

Б3 Бензиновые двигатели легковых автомобилей выпуска после 1996 года;

Б4 Бензиновые двигатели, отвечающие требованиям Евро-2;

Б5 Перспективные бензиновые двигатели с улучшенными экологическими показателями;

Б6 Бензиновые двигатели, отвечающие требованиям Евро-4.

Классификация масел для дизельных двигателей:

Д1 Дизельные двигатели грузовых автомобилей без наддува;

Д2 Дизельные двигатели грузовых автомобилей с наддувом, дизели грузовых автомобилей без наддува, работающие в тяжелых условиях;

Д3 Дизельные двигатели грузовых автомобилей с наддувом, работающие в тяжелых условиях и имеющие повышенные экологические показатели;

Д4 Дизельные двигатели грузовых автомобилей с наддувом, работающие в тяжелых условиях и отвечающие требованиям Евро-2 по выбросам токсичных компонентов

Д5 Дизельные двигатели грузовых автомобилей с наддувом, работающие в тяжелых условиях и отвечающие требованиям Евро-3 по выбросам токсичных компонентов;

Универсальные моторные масла - масла предназначенные для использования как в бензиновых, так в дизельных двигателях. Как и в классификации европейских производителей имеет двойное обозначение. При этом первым указывается обозначение основного применения масла, например, масло для дизельного двигателя с возможным применением для бензинового Д3/Б3.
Эдуард вне форума  
Старый 15.01.2016, 09:07   #82
More
Продвинутый
 
Аватар для More
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: В дебрях Смоленщины
Автомобиль: NIVA Travel
Возраст: 53
Сообщений: 670
Re: Моторные масла для Лада Веста

Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
Просто попробовать сменить стереотип.
Вот именно, что стереотип. Тот же Лукойл Люкс или Генезис имеют допуски многих известных производителей. А производители не раздают эти допуски налево и направо без серьёзного тестового цикла.

Тесты всяких доморощенных самоучек жарящих масло на сковородке можно конечно почитать ради развлечения, но лучше искать информацию о лабораторных "слепых тестах" на оил-клубе.

Из того что знаю, лукойловский Люкс и Генезис ребята используют на Фольксвагенах Поло и Дастерах. Не думаю, что ВАЗовскому движку на Весте от него станет плохо.
More вне форума  
Старый 15.01.2016, 14:25   #83
Fa1L2Us3
Продвинутый
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 123
Re: Моторные масла для Лада Веста

Цитата:
Матюль уж шибко дорогое масло, тем более для Весты.
motul огонь. но ценник конский. для обычного использования авто подойдет любое оригинальное масло )))
__________________
Автоваз, выпускай сарай, Б?№$@!
Fa1L2Us3 вне форума  
Старый 01.02.2016, 11:21   #84
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Моторные масла для Лада Веста

Раньше лил в 12шку больше 10 лет Лукойл все отлично ) Последнее время полусиньку)

Сейчас хочу поменять на весте после 2000 -3000т.км заводское масло. ) Измучился размышлениями ) меняю два раза в год весна\осень, в зиму и лето использовал всегда одно и тоже масло 5w40.
Из вариантов :

shell helix ultra 5w-40
mobil super 3000 5w-40
ну и конечно ЛУКОЙЛ ЛЮКС СИНТЕТИЧЕСКОЕ 5W-40

Больше всего склоняюсь к Шелл или Лукойл, мобил не пробовал)

Что посоветуете ? ) Может еще есть хорошие варианты )
Dips вне форума  
Старый 01.02.2016, 12:31   #85
Raiven
Продвинутый
 
Аватар для Raiven
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Lada Vesta
Сообщений: 481
Re: Моторные масла для Лада Веста

Да любое лейте, главное чтоб на подделку не нарваться. Все они примерно одинаковые, сейчас конечно набегут поклонники определенных масел и скажут что оно самое лучшее;-)
__________________
DRIVE2.RU https://www.drive2.ru/r/lada/1561127/
Raiven вне форума  
Старый 01.02.2016, 13:48   #86
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Моторные масла для Лада Веста

Есть один пост на драйве про 0 ТО.https://www.drive2.ru/l/8825855/
Дилер меняет масло только на Шелл или Роснефть. Что-то новенькое, я на ТО с собой другое привозил, заливали спокойно
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 01.02.2016, 14:56   #87
Raiven
Продвинутый
 
Аватар для Raiven
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Lada Vesta
Сообщений: 481
Re: Моторные масла для Лада Веста

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
Есть один пост на драйве про 0 ТО.https://www.drive2.ru/l/8825855/
Дилер меняет масло только на Шелл или Роснефть. Что-то новенькое, я на ТО с собой другое привозил, заливали спокойно
Дилер умничает. В пределах допусков указанных в руководстве можно лить любую марку. Это же мне подтвердил персональный менеджер.
__________________
DRIVE2.RU https://www.drive2.ru/r/lada/1561127/
Raiven вне форума  
Старый 05.02.2016, 11:46   #88
shakaluka
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2015
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Megan II 1.5 dCi 2008
Сообщений: 19
Re: Моторные масла для Лада Веста

Пробег моей машины 160 000, она 2008 года, всю жизнь в неё льют ELF c соответствующими параметрами и допусками. До 90 000 тысяч в Европе меняли каждые 30 000, тут в России меняю каждые 10 000. Осенью вскрывал движок для профилактической замены шатунных вкладышей (на моей машине это болезнь, это делают все или сами или когда уже поздно). Топливо лью Лукоил, Роснефт, Газпром. Двигатель чистый, блестит, всё прекрасно тьфу-тьфу-тьфу!

Это я к чему, я считаю что любая современная синтетика, которая попадает в нужную вязкость и в правильные допуски от производителя будет обеспечивать отличную работу движка. Делая поправку на некачественный бензин (который на самом деле давно уже качественный везде где нормальная вывеска и средне-высокая цена) масло можно менять в два раза чаще. И будет всё окей. А все эти вечные споры про масло это чушь полная. И отзывы как супер-пупер хвалебные, так и супер-пупер негативные это или заказ или сам автовладелец что-то недогаваривает.
shakaluka вне форума  
Старый 05.02.2016, 12:15   #89
olegus
Продвинутый
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: 59 регион
Автомобиль: разные
Сообщений: 134
Re: Моторные масла для Лада Веста

Цитата:
Сообщение от shakaluka Посмотреть сообщение
А все эти вечные споры про масло это чушь полная.
полностью согласен.
Сам лью масло Elf синтетику 5W40, замена через 8-10тык. Без промывки.
Двигатель чистый, нет отложений на нетрущихся поверхностях распредвала (видно через маслозаливную горловину).
olegus вне форума  
Старый 05.02.2016, 18:42   #90
авторевизор
Продвинутый
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 1,077
Re: Моторные масла для Лада Веста

Цитата:
Сообщение от shakaluka Посмотреть сообщение
Пробег моей машины 160 000, она 2008 года, всю жизнь в неё льют ELF c соответствующими параметрами и допусками. До 90 000 тысяч в Европе меняли каждые 30 000, тут в России меняю каждые 10 000. Осенью вскрывал движок для профилактической замены шатунных вкладышей (на моей машине это болезнь, это делают все или сами или когда уже поздно). Топливо лью Лукоил, Роснефт, Газпром. Двигатель чистый, блестит, всё прекрасно тьфу-тьфу-тьфу!

Смешно от такой наивности...))) у твого мегаша, после гейропы- минимум пробег 290... а то и все 390...
Дизель покупают для экономии (дизельный авто только окупает себя к 100т.км)... а не для подарков россиянам... типа себя окупил и на следующий день продали... ага, щаз...)))
авторевизор вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +3.