Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2018, 23:21   #1321
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Тех.жидкости делаются для "средней температуры по больнице", а присадки применяются для точечной профилактики исходя из условий и режимов эксплуатации. Поэтому в каких-то случаях стоит "выпить валерьянки перед работой".
Есть накопленный коллективный и индивидуальный опыт. Вот его стоит брать в расчет при применении присадок. Когда можно отсрочить ремонт агрегата/механизма, например, на 50-100К, глупо не воспользоваться такой возможностью.
MVA58 вне форума  
Старый 10.12.2018, 09:48   #1322
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
В тот-то и прикол, что все прекрасно работает. Густое масло лучше держит нагрузку, а по дисульфиду молибдена все детали скользят лучше, чем просто с маслом. На той же приоре на такой же смеси передачи можно было одним пальцем переключать без напряга.
Не согласен относительно синхронизаторов, если смотреть в сторону зубчатых пар - там да. Синхронизаторы не любят толстую масляную пленку.
Обрати внимание какой вязкости применяются масла в современных коробках, где легкие переключения. К примеру те же коробки от Хенде.

Извините конечно, но до их легкости переключения нашей коробки ох как далеко.

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от агк Посмотреть сообщение
не соглашусь - до elf 75w80 было залито после заводской жижи Castrol синтетика 75w90 - передачи включались так же как и на заводском масле, или даже чуть туже - вязкость то больше. Не зря Автоваз льет с завода 75w85. Присадки только увеличат скольжение в синхронах (как и на более густом масле) - поэтому польза их для меня сомнительна. На большую вязкость нет никакого желания возвращаться.



Можно вопрос?) У вас затупы особенно на первой и второй и реже на третьей передаче присутствуют при переключении? или же легко все входит?) по шумам осталось все на старом уровне(легкость переключения у меня всё таки в приоритете в отличие от шумов)?) Сам хочу залить это масло, очень нравилось как оно работало(мягко и четко переключались передачи) на коробках Рено.

А еще, у меня была вообще безумная идея, залить ATF в нашу механику, люди отписывались о положительных результатах на 2181.

Последний раз редактировалось niyazx; 10.12.2018 в 13:56.
niyazx вне форума  
Старый 10.12.2018, 14:38   #1323
агк
Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 93
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение




Можно вопрос?) У вас затупы особенно на первой и второй и реже на третьей передаче присутствуют при переключении? или же легко все входит?) по шумам осталось все на старом уровне(легкость переключения у меня всё таки в приоритете в отличие от шумов)?) Сам хочу залить это масло, очень нравилось как оно работало(мягко и четко переключались передачи) на коробках Рено.

А еще, у меня была вообще безумная идея, залить ATF в нашу механику, люди отписывались о положительных результатах на 2181.
затупы в основном на 2 и 3, первая реже. Шумы если и добавились, то совсем чуть-чуть. У меня воет только 2 передача, причем, что самое интересное, под сброс газа молчит как партизан. Это не ремень грм, его с воем нашей коробки я не перепутаю.
агк вне форума  
Старый 10.12.2018, 15:06   #1324
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от агк Посмотреть сообщение
затупы в основном на 2 и 3, первая реже. Шумы если и добавились, то совсем чуть-чуть. У меня воет только 2 передача, причем, что самое интересное, под сброс газа молчит как партизан. Это не ремень грм, его с воем нашей коробки я не перепутаю.
То есть затупы все таки присутствуют? как часто проявляются? к примеру из 10 переключений на 2 или 3ю - из них сколько раз затупом?( со ступенькой, или похрустыванием)

Сейчас у меня примерно 6-7 из 10 переключений с затупом)
niyazx вне форума  
Старый 10.12.2018, 15:30   #1325
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Датчик педали сцепления регулировали?
MVA58 вне форума  
Старый 10.12.2018, 15:45   #1326
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Датчик педали сцепления регулировали?
Да, он у меня зафикисирован на положении трех рисок. Думаете проблема в нем? Ведь даже стоя на месте , порою бывают такие приколы)
Могу попробовать убрать, это не проблема, так как там просто термоклей, который легко снимается
niyazx вне форума  
Старый 10.12.2018, 15:49   #1327
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Разговор слепого с глухим получился.

Вопрос стоял про затупы (сопротивление на рычаге при втыкании передачи), а не подтыки/затупы/провалы мотора.

Каким боком тут причастен датчик педали сцепления?
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 10.12.2018, 15:52   #1328
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Разговор слепого с глухим получился.

Вопрос стоял про затупы (сопротивление на рычаге при втыкании передачи), а не подтыки/затупы/провалы мотора.
Да, вы правильно отметили, проблема не провалах тяги двигателя, они отсутствуют. А в затупах переключения передач.
Ну к примеру, еду я на первой передаче, и хочу переключить на вторую, нажимаю на сцепление и... вытаскиваю первую, и начинаю вставлять вторую, и тут чувствую либо хруст на ручке, либо сопротивление к включению(туго втыкается).
Тросы отрегулированы, с помощью специальной (заводской) планки. И так уже все с момента рождения автомобиля. Гидроцилиндр прокачан, сцепление выжимается. Шлицы на первичном валу через окошко вилки смазывал(неоднократно)

К примеру 4 ая и 5 ая, всегда вставляется в первого раза, и очень мягко и легко. Пробег уже 20 тыс.
niyazx вне форума  
Старый 10.12.2018, 16:08   #1329
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
хочу переключить на вторую, нажимаю на сцепление и... вытаскиваю первую, и начинаю вставлять вторую, и тут чувствую либо хруст на ручке, либо сопротивление к включению(туго втыкается).
Самое простое (без вмешательства в железо), это замена масла.

На примере Кастрола можно сравнить масла 75w90, 75W85 и 75W80

Вот сделал картинку.

Только пробовать самому.
Изображения
Тип файла: jpg 75-90 75-85 75-80.jpg (92.4 Кб, 92 просмотров)
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 10.12.2018, 16:44   #1330
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Разговор слепого с глухим получился.

Вопрос стоял про затупы (сопротивление на рычаге при втыкании передачи), а не подтыки/затупы/провалы мотора.

Каким боком тут причастен датчик педали сцепления?
Возможно, что слепого с глухим, но ЭБУ у себя в работе учитывает информацию с датчика сцепления.
MVA58 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.