Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2019, 00:13   #3411
phant0m
Продвинутый
 
Аватар для phant0m
 
Регистрация: 21.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 3.0
Возраст: 50
Сообщений: 653
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 4

Цитата:
Сообщение от kindel Посмотреть сообщение
И что же ответила итэлма???
Жрущая и не ресурсная!
Это было в официальном ответе итэлмы!

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Genji Посмотреть сообщение
В принципе, при наличии заранее снятого бэкапа, проблем с восстановлением быть не должно.

Мне тоже интересно.
Главное чтобы поняли как пользоваться этими блоками по 4к.
И вообще сохранили что то!
phant0m на форуме  
Старый 12.06.2019, 01:26   #3412
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 4

Цитата:
Сообщение от phant0m Посмотреть сообщение
Вся проблема в том что в проводке нет к линии, придётся блок снимать и шить на столе.
Жду не дождусь когда народ начнёт валить блоки пользуясь инженерным софтом
Да, и с подачей дополнительного питания я так понимаю ЭБУ не терпит просадки по питанию ниже 12 Вольт?)

Был некогда обширный опыт прошивки, патчинга и не только различных мобильных устройств ( если кто помнит Siemens 65 серию, или SX1 - точно поймут меня). При безумном подходе всегда можно окирпичить все что угодно
Ещё не смотрел внутренности M86, но думаю в крайнем случае можно будет наверное воспользоваться программатором с демонтажом и репрогом флэша. Но для этого нужен полный бэкап флэша.

Уважаемый Фантом, подскажите, какую область нужно сохранить перед экспериментами?) Диапазон адресов предполагаю как на всех мобильных устройствах есть участок с EEPROM в котором хранятся важные данные( глупый вопрос конечно, но какие именно? К примеру в мобильных устройствах хранились данные по IMEI, настройки ( калибровки PLL) радиоблока, и прочие данные).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от scmaster Посмотреть сообщение
Подождите пару дней,пожалуйста,я на выходные в деревню уехал.Постараюсь в четверг-пятницу поподробней всё расписать. Там есть важные нюансы.

Добавлено через 30 секунд
А BH04 - вещь.
Без проблем, конечно же думаю тут многим это будет интересно.
niyazx вне форума  
Старый 12.06.2019, 02:19   #3413
scmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 28.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МТ
Сообщений: 245
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 4

Фантомы не дождутся уваленных блоков,если в Infineon Memtool защитить область еепром галочками в чекбоксах с адреса 00х0с40000 по 00х0с50000 во вкладке SW PROTECT. Перед репрогом,естественно. Ну и бэкап,при любом намеринии.
scmaster вне форума  
Старый 12.06.2019, 07:44   #3414
Neobit
Пользователь
 
Регистрация: 10.04.2018
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.6 МКПП
Сообщений: 98
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 4

Был намедни у дилера по мелкому вопросу. ИПГ заводил авто для проверки некоторых моментов и по итогу у меня поинтересовался,менялось ли ПО ЭБУ автомобиля на кустарное. Я ответил что нет,но он явно не поверил так как,цитата:"Авто заводится с пол оборота стартера,это не заводская настройка,явно кастомная прошивка.При необходимости,будем проверять конечно же....".Меня такими изречениями не возьмешь,но многие владельцы могут пострадать в "отказе от гарантии",если это будет связано с двигателем (ИМХО).
Neobit вне форума  
Старый 12.06.2019, 09:18   #3415
Genji
Продвинутый
 
Регистрация: 03.11.2017
Адрес: НН
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 MT Luxe Multimedia
Возраст: 42
Сообщений: 332
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 4

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Ещё не смотрел внутренности M86, но думаю в крайнем случае можно будет наверное воспользоваться программатором с демонтажом и репрогом флэша. Но для этого нужен полный бэкап флэша.
Флэш нынче модно в процессоре держать. Простой проггер не прокатит. Но сдается мне, что все на много проще, чем кажется.
Genji вне форума  
Старый 12.06.2019, 10:07   #3416
phant0m
Продвинутый
 
Аватар для phant0m
 
Регистрация: 21.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 3.0
Возраст: 50
Сообщений: 653
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 4

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Да, и с подачей дополнительного питания я так понимаю ЭБУ не терпит просадки по питанию ниже 12 Вольт?)

Был некогда обширный опыт прошивки, патчинга и не только различных мобильных устройств ( если кто помнит Siemens 65 серию, или SX1 - точно поймут меня). При безумном подходе всегда можно окирпичить все что угодно
Ещё не смотрел внутренности M86, но думаю в крайнем случае можно будет наверное воспользоваться программатором с демонтажом и репрогом флэша. Но для этого нужен полный бэкап флэша.

Уважаемый Фантом, подскажите, какую область нужно сохранить перед экспериментами?) Диапазон адресов предполагаю как на всех мобильных устройствах есть участок с EEPROM в котором хранятся важные данные( глупый вопрос конечно, но какие именно? К примеру в мобильных устройствах хранились данные по IMEI, настройки ( калибровки PLL) радиоблока, и прочие данные).

Добавлено через 1 минуту


Без проблем, конечно же думаю тут многим это будет интересно.
В М86 нет внешнего флеша, всё находится в процессоре!
Адреса не скажу не изучал их местоположение, так как пользуюсь программатором который сам это делает. Там 64к области еепром.
Могу сказать то что в модели итэлма 1.8 фиксированного адресования у них в прошивке нет!

Последний раз редактировалось phant0m; 12.06.2019 в 11:40.
phant0m на форуме  
Старый 12.06.2019, 13:20   #3417
Afterburner
Продвинутый
 
Аватар для Afterburner
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 123
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 4

Цитата:
Ещё не смотрел внутренности M86, но думаю в крайнем случае можно будет наверное воспользоваться программатором с демонтажом и репрогом флэша. Но для этого нужен полный бэкап флэша.
Для пытливых умов есть программа WinOLS.
В ней открывается бинарный файл прошивки и анализируется полученная информация на предмет что это такое может быть.
Типа так.



А для простых пользователей, есть специализированные программы в которых всё более менее расписано что это такое.

Afterburner вне форума  
Старый 12.06.2019, 18:49   #3418
Simonius
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2016
Адрес: Республика Башкортосатан, Ишимбай
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 35
Сообщений: 23
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 4

Цитата:
Сообщение от scmaster Посмотреть сообщение
Подождите пару дней,пожалуйста,я на выходные в деревню уехал.Постараюсь в четверг-пятницу поподробней всё расписать. Там есть важные нюансы.

Добавлено через 30 секунд
А BH04 - вещь.
Приветствую! Мне тоже интересно узнать, как сделать нормальный бэкап этой программой, не затереть EEPROM. Подключал блок, но так и не разобрался даже, как сделать бэкап. Со стандартными настройками сливается какая-то тарабарщина. Конвертануть из bin в hex не проблема, а вот, что с ним делать дальше я не понял, залить не получается, программа ругается на mapping (что-то вроде Check mapping). Если не сложно, расскажите пожалуйста.
Simonius вне форума  
Старый 13.06.2019, 05:20   #3419
serdy
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: г.Кузня
Автомобиль: LADA Х-рей кросс 1.8мт
Сообщений: 88
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 4

Все просто для М86, чтобы сохранить ЕЕРRОМ и свою прошивку в размере 832кВ ( больше в принципе для двигателей 1,6 с ПО ВАЗ и НЕ требуется) подключаетесь к-лайн адаптором прогой WinFlashecu и спокойненько сливаете и сохраняете. Эта прога вообще то для М74, но процы в блоках одного типа (2750 и 2768)...и все прекрасно работает.. пользуйтесь бесплатно. А кто сомневается- смотрите в НЕХе слитое...

Последний раз редактировалось serdy; 13.06.2019 в 07:04.
serdy вне форума  
Старый 13.06.2019, 08:12   #3420
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,795
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 4

Есть еще такое, но пока не пробовал. https://www.drive2.ru/l/507972723838812511/
katran вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.