Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Результаты опроса: Каким маслом вы пользуетесь ?
Castrol 2 1.15%
LIQUI MOLY 5 2.87%
Mobil 7 4.02%
Лукойл 73 41.95%
TOTAL Quartz 3 1.72%
SHELL 32 18.39%
GENERAL MOTORS 0 0%
ZIC 9 5.17%
Xado 1 0.57%
Роснефть 27 15.52%
ELF 3 1.72%
Motul 2 1.15%
Idemitsu 0 0%
G-Energy 4 2.30%
Petro 0 0%
Eneos 0 0%
mannol 0 0%
esso 0 0%
ravenol 2 1.15%
нет в списке 17 9.77%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 174. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2017, 16:49   #2001
ProMan
Пользователь
 
Аватар для ProMan
 
Регистрация: 17.09.2016
Адрес: Ступино 50rus
Автомобиль: Renault Kaptur 1.6 4x2
Сообщений: 45
Re: Моторные масла для Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
хороший ответ
но есть дополнительный вопрос)

отчего тогда производитель требует менять масло раз в год даже если машина практически не ездит ?
Оттого, что машина все же ездит. А если ездит мало, то образуются капельки конденсата, которые полностью из масла не удаляются, но, вступая в реакцию с оксидами серы и азота, которые обязательно образуются при сгорании топлива, образуют все виды серных и азотных кислот. Которые, в свою очередь, начинают потихонечку поджирать хорошо отполированные трущиеся части, особенно вкладыши. Можно сказать, что у масла есть высокое щелочное число, но это оно там в среднем. Локально же капелька кислоты может быть не нейтрализована, т.к. перемешивания масла нет и устанавливается равновесие, в том числе из-за того, что фракции масла и кислоты разные. Кислота тяжелее, поэтому она "опадает" на металлические части и вытесняет масло.
Мало-помалу, образование таких микроскопических каверн приводит к дополнительным напряжениям в этих местах, а потом и поломке.
Справедливости ради, надо очень не любить свой авто, чтоб довести до такого, меняя масло раз в два-три года и наезжая 3-5 тыс км в год.
ProMan вне форума  
Старый 29.09.2017, 16:50   #2002
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 32
Сообщений: 6,355
Re: Моторные масла для Лада Веста - 2

Цитата:
отчего тогда производитель требует менять масло раз в год даже если машина практически не ездит ?
Очень интересная тема для обсуждения. Сам парюсь по этому поводу. С одной стороны, оно не работает, с другой - кто-то где-то говорит, что с годами оно чуть ли не в воду превращается, мол выдыхается. Верить или нет не знаю. Буду рад ликбезу на эту тему.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 29.09.2017, 16:53   #2003
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Моторные масла для Лада Веста - 2

Цитата:
Справедливости ради, надо очень не любить свой авто, чтоб довести до такого, меняя масло раз в два-три года и наезжая 3-5 тыс км в год.
знаю несколько таких владельцев...грустная тема, но переубедить человека в возрасте - практически не возможно...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от inFINity_VRN Посмотреть сообщение
Очень интересная тема для обсуждения. Сам парюсь по этому поводу. С одной стороны, оно не работает, с другой - кто-то где-то говорит, что с годами оно чуть ли не в воду превращается, мол выдыхается. Верить или нет не знаю. Буду рад ликбезу на эту тему.
ну я как бэ поэтому и задаю вопросы.....
опять же, у меня на балконе вон есть полу-пустые баллоны с мотюль X-cess, прочими ликвимоллями с молибденом и хеликсультрами...
возвраст у них различный.....где-то 3 года, где-то и все 5..
понятно, что я их точно уже не буду заливать в какой-бы то ни был двигатель.....но интересно, сколько такая открытая банка может храниться и не испортиться....

кастрюль магнатек какой-то там - уже разложился на 3 слоя)))

храню в качестве "а вдруг"....можно петельки на дверях смазать или еще как применить....техническое масло всегда в хозяйстве пригодится)
dema вне форума  
Старый 29.09.2017, 16:55   #2004
ProMan
Пользователь
 
Аватар для ProMan
 
Регистрация: 17.09.2016
Адрес: Ступино 50rus
Автомобиль: Renault Kaptur 1.6 4x2
Сообщений: 45
Re: Моторные масла для Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Serg_01 Посмотреть сообщение
ничего ему не будет ибо не с чего
Плюсую, поскольку посторонних примесей там нет, а окислением кислорода из того объема воздуха, что содержится в бутылке, можно пренебречь.
ProMan вне форума  
Старый 29.09.2017, 16:56   #2005
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Моторные масла для Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от ProMan Посмотреть сообщение
Плюсую, поскольку посторонних примесей там нет, а окислением кислорода из того объема воздуха, что содержится в бутылке, можно пренебречь.
добавим к условиям небрежное хранение на полке неутепленного балкона: летом греется от солнца, зимой дубеет на морозе и тп.

все остается как есть?
dema вне форума  
Старый 29.09.2017, 17:05   #2006
ProMan
Пользователь
 
Аватар для ProMan
 
Регистрация: 17.09.2016
Адрес: Ступино 50rus
Автомобиль: Renault Kaptur 1.6 4x2
Сообщений: 45
Re: Моторные масла для Лада Веста - 2

dema, я считаю, что если пробег 3-5 тыс в год (исключая какие-то крайние случаи), то машина не нужна, такси дешевле будет.
Каждое масло индивидуально, но хорошему маслу от трехлетнего стояния ничего не будет. В любом случае, тут будет только визуальная оценка, как оно там сохранилось. Ну, понюхать тоже можно, но может быть некая вонь как раз и есть фишка данного масла.
В общем, остатки желательно не копить, т.к. современные масла без проблем смешиваются друг с другом, поэтому в плановую замену можно добавить остатки предыдущего.

Добавлено через 1 минуту
От перепадов температуры ничего не будет, в движке перепады и нагрузки больше. Но если небрежное хранение - это открытая тара, то на выброс.
ProMan вне форума  
Старый 29.09.2017, 17:05   #2007
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 32
Сообщений: 6,355
Re: Моторные масла для Лада Веста - 2

Цитата:
храню в качестве "а вдруг"....можно петельки на дверях смазать или еще как применить....техническое масло всегда в хозяйстве пригодится)
Тоже в гараже валяются масла в канистрах. Собственно лить опять же я их, ясное дело никуда не буду.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 29.09.2017, 17:52   #2008
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Моторные масла для Лада Веста - 3

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=201
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Старый 29.09.2017, 17:53   #2009
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: Моторные масла для Лада Веста - 2

Тема закрыта, продолжение здесь: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2277
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Старый 05.10.2017, 17:54   #2010
Kexogen
Продвинутый
 
Аватар для Kexogen
 
Регистрация: 15.07.2017
Адрес: Красногорск
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 AMT
Сообщений: 430
Re: Моторные масла для Лада Веста - 3

Кто нибудь уже испытал Lada Ultra 5W-40 (SN/CF) ?
__________________
Если дружба не знает границ, — это уже экспансия. (Леонид Леонидов)
Kexogen вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.