Вернуться   Лада Веста Клуб > Новости > Новости автомира

Новости автомира Новости из мира автомобилей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2016, 08:50   #1
svett
Супер Модератор
 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 1,388
LADA CONNECT: как с телефона управлять своим автомобилем

На АВТОВАЗе в автомобили внедряют платформу LADA CONNECT, благодаря которой управлять Ладой будет ещё проще. Как русские машины «подружили» с современными гаджетами Официальному Лада Клуба рассказал директор по продуктам и программам АВТОВАЗа, Алексей Лихачёв.

Система LADA CONNECT позволяет дистанционно открывать и закрывать автомобиль, запускать и останавливать двигатель, открывать багажник, проверять статус дверей и багажника (открыты/закрыты), подавать для облегчения поиска машины на парковке световой и звуковой сигналы, видеть текущее местоположения автомобиля на карте, получать уведомление при эвакуации или внешнем воздействии/ударе, блокировать запуск двигателя и передавать через клиентскую службу LADA координаты местонахождения автомобиля службам полиции, включать автоматически прогрев или кондиционирование салона, получать информацию о состоянии автомобиля и необходимости его техобслуживания, дистанционно диагностировать автомобиль, вести статистику по всем событиям с автомобилем и многое другое.

- Как пришла идея создания платформы LADA CONNECT?

- Это очень просто. Нам нужно предлагать инновации. Весь автомобильный мир достаточно негибкий на сегодняшний день. И то, что касается распространения влияния наших IT-устройств (смартфонов, планшетов) на автомобили – это очень закостенелый и достаточно нереализованный кусок. У нас в этом смысле есть возможность, потому что мы первые реализовали систему ЭРА-ГЛОНАСС в России. И у нас машины оборудованы всем необходимым аппаратным обеспечением. Следующим логичным шагом стало использование этих сервисов и этого аппаратного обеспечения для того, чтобы реализовать для наших клиентов возможность быть на связи с автомобилем, управлять им, как предлагает LADA CONNECT. Это интересно для клиентов, это интересно для нас. Сейчас мы фактически говорим о внедрении этой системы в жизнь.

- Для LADA внедрение такой системы это огромный шаг. Должен ли он изменить мнение о российских автомобилях?

- На самом деле мы начали ломать стереотипы. Потому что нам действительно нужна некая перезагрузка. Чтобы бренд LADA действительно конкурировал с глобальными автопроизводителями. Мы сделали огромный скачек с дизайном. Vesta и XRAY тому подтверждение. Теперь время за технологиями, которые всегда были не сильным местом для нашего бренда. Сейчас это меняется и мы, как я сказал, ломаем стереотипы.

- Cейчас продукт LADA CONNECT реально уже готов к внедрению?

- Я думаю, что в первом квартале будущего года у нас будут уже внедрены технологии LADA CONNECT на Весте и Иксрее.

- То есть в первую очередь система появится на новом седане, а потом на кроссовере?

- Я думаю мы одновременно можем сделать, потому что, в первую очередь, это зависит от аппаратного обеспечения.

- Насколько подорожают автомобили с системой LADA CONNECT?

- Мы реализуем привлекательную для наших клиентов систему. Самого удорожания не будет. То есть клиент покупая новый автомобиль будет получать эту систему в подарок. Будет реализована схема так называемой подписки. Таким образом, в зависимости от периода, когда клиент захочет пользоваться этой системой, он будет платить. Схема будет построена по аналогии с игровым контентом, подпиской на какой-либо софт, на пользование системой. С точки зрения цены, мы не будем идти в премиальный сегмент. Это будет доступная система. Цены я вам сейчас точно сказать не могу. Но она будет по карману тем, кто сейчас пользуется автомобилями LADA.

- Как реализована система защиты персональных данных?

- Хорошо, что вы задаете такой вопрос, потому что нам есть, что сказать. Смотрите, используется интерфейс так называемый М to M (Машин ту Машин интерфейс). Это значит, что данные, которые «путешествуют» от автомобиля к пользовательскому устройству клиента и обратно, они уже защищены пятью ступенями шифрования. Помимо этого есть дополнительные вещи. Мы не используем публичные каналы передачи данных: публичный интернет, публичную сотовую связь. Это специально выделенные каналы, которые зашифрованы сами по себе. То есть проникнуть в них достаточно сложно. Если провести параллели, то система LADA CONNECT более защищена, чем банковские операции, которые мы с вами проводим ежедневно, расплачиваясь картой в Интернете. Наша технология – это следующий шаг от того, что делают банки, чтобы защитить свои транзакции.

- На каких платформах будет работать система LADA CONNECT?

- Она будет использоваться на многих платформах, включая Android, Apple и другие.
- Скажите, уже по вашим анализам система ЭРА-ГЛОНАСС позволяет защитить автомобиль от угона?

- На самом деле функционал угона ЭРА-ГЛОНАСС рассчитана не на это. Она работает на безопасность в случае аварий и ДТП. Но мы предусмотрели в коммерческом профиле возможность передавать в полицию координаты угнанного автомобиля. И я думаю, что это будет востребовано.

- Будет ли передача информации правоохранительным органам, не LADA клиентам, а третьим лицам, для того, чтобы они могли как-то вмешиваться? На презентации было сказано, что клиент имеет возможность заглушить двигатель своего автомобиля. Вопрос такой. ДПС-ник получил доступ в базу пользователей и гонится за преступником. Сможет он выключить двигатель автомобиля?

- Эти способы, насколько мне известно, используются и сейчас. Просто это принудительная остановка, когда используются механические методы. К примеру, блокировка автомобиля. В данном случае заглушить мотор – это более безопасно. Безусловно, это будет реализовываться только с согласия клиента. И неслучайным нажатием на кнопку на смартфоне, а путем звонка на клиентскую линию, идентификации личности клиента. Только после этого будет происходить исполнение команды. Полиция будет получать координаты автомобиля и знать, где он находится только с согласия клиента.

- Если я правильно понимаю, то система LADA CONNECT подходит только к новым моделям LADA. Что будет в отношении более бюджетных моделей LADA Kalina, Granta и т.д.?

- Мы планируем, что автомобили, которые не имеют необходимого аппаратного обеспечения и датчиков, в течение 2017 года дооснастят ими. LADA Kalina и Granta полностью готовы. Они с 1 января получат систему ЭРА-ГЛОНАСС, поскольку это законодательное требование. Соответственно, они получат возможность интегрирования LADA CONNECT в течение 2017 года. С Largus и другими моделями несколько сложнее, поскольку в них не используется KAN-шина. Соответственно, управлять теми или иными узлами машины сложнее. Там нужно будет больше вкладываться в саму машину. Но мы сделаем это тоже, просто на это потребуется какое-то время.

- Некоторые бренды (Volvo, BMW, Mini) предлагают схожую услугу. Но у них есть наверное какая-то база, по которой можно отслеживать месторасположение автомобиля, открывать/закрывать двери. Но каких-то дополнительных функций, как у LADA CONNECT, нет. Предусматривается ли какая-то бесплатная база сервисов от LADA CONNECT?

- Мы сейчас работаем над реализацией бизнес-модели. Еще раз могу гарантировать вам сейчас, что мы вернемся к этому разговору в следующем году, когда будет готово серийное решение этой системы. Могу сказать одно: решение будет доступным и клиенты будут готовы платить небольшие деньги за эту подписку, чтобы пользоваться этим приложением. Поэтому параллели с другими марками, особенно с премиальными, я бы не стал проводить.

- Какие сроки реализации LADA CONNECT?

- В первом квартале 2017 года – это Лада Веста и Лада Хрей. Отдельные комплектации этих моделей будут серийно выпускаться с LADA CONNECT.
svett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 11:29   #2
Костя
Banned
 
Регистрация: 08.03.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 316
Re: LADA CONNECT: как с телефона управлять своим автомобилем

Вот реально прикольная система не нужно таскать лишних брелоков от системы автозапуска и устанавливать отдельно и дальность покрытия везде где есть GSM.
Костя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 18:21   #3
lews
Пользователь
 
Аватар для lews
 
Регистрация: 08.10.2015
Автомобиль: Калина седан 1.6 16V
Сообщений: 39
Re: LADA CONNECT: как с телефона управлять своим автомобилем

пол квартала почти прошло, а всё тихо...
lews вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 19:57   #4
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: LADA CONNECT: как с телефона управлять своим автомобилем

Цитата:
Сообщение от lews Посмотреть сообщение
пол квартала почти прошло, а всё тихо...
Обсуждали это в других ветках форума и весьма активно. Если интересно - поищите.
og056 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 22:50   #5
Димон 55
Продвинутый
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Москва
Автомобиль: Лада Гранта люкс МКПП/Лада Веста люкс 1,8 АМТ
Сообщений: 501
Re: LADA CONNECT: как с телефона управлять своим автомобилем

Цитата:
Сообщение от lews Посмотреть сообщение
пол квартала почти прошло, а всё тихо...
Угу, обещали после НГ выпустить машины товарные с этой системой, а воз и ныне там... Автоваз как всегда в своём репертуаре... Где то читал что они её ещё допиливают типа.... А комплектацию Эксклюзив обещали начать продавать ещё в декабре 2016, ну и где машины???
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 23:17   #6
wolodia
Продвинутый
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Ногинск
Автомобиль: Лада Приора 21713-03-041 SE
Возраст: 78
Сообщений: 211
Re: LADA CONNECT: как с телефона управлять своим автомобилем

Цитата:
Угу, обещали после НГ выпустить машины товарные с этой системой, а воз и ныне там... Автоваз как всегда в своём репертуаре... Где то читал что они её ещё допиливают типа.... А комплектацию Эксклюзив обещали начать продавать ещё в декабре 2016, ну и где машины???
Если внимательно почитать выше, обещали в первом квартале 2017 года. А квартал еще не кончился. Так что ждемссс..
wolodia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 10:07   #7
Димон 55
Продвинутый
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Москва
Автомобиль: Лада Гранта люкс МКПП/Лада Веста люкс 1,8 АМТ
Сообщений: 501
Re: LADA CONNECT: как с телефона управлять своим автомобилем

Я только её и жду..... Так бы уже давно Весту купил....
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 10:10   #8
PhAn
Продвинутый
 
Аватар для PhAn
 
Регистрация: 29.08.2016
Адрес: мск
Автомобиль: Кросс 1.8 АМТ Люкс
Сообщений: 763
Re: LADA CONNECT: как с телефона управлять своим автомобилем

Да была бы тема, вместо старлайнов и пандор просто замок на рулевую рейку
PhAn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 12:01   #9
withoutwords
Продвинутый
 
Аватар для withoutwords
 
Регистрация: 22.06.2015
Адрес: Пермь
Автомобиль: Lada Kalina (2011) + XrayCross CVT (2019=>2022)
Возраст: 43
Сообщений: 902
Отправить сообщение для withoutwords с помощью ICQ
Re: LADA CONNECT: как с телефона управлять своим автомобилем

Потерял (помогли) телефон - потерял автомобиль. И никаких код-грабберов. ))
withoutwords вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 12:01   #10
Уфимец
Продвинутый
 
Регистрация: 09.07.2016
Адрес: Где-то под Уфой
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт Оптима
Сообщений: 130
Re: LADA CONNECT: как с телефона управлять своим автомобилем

Да угонщик первым делом оторвет антенну со всеми потрохами. А потом ищи-свищи по этой ЭРА-ГЛОНАСС.
Уфимец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
lada, lada connect, веста, лада веста, лада х рей

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.