Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Отзывы владельцев Лада Веста

Отзывы владельцев Лада Веста Реальные отзывы владельцев LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2020, 02:02   #131
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Серая Мышь кота Леопольда (sw cross 1,6 мт 2020)

Цитата:
мне вот не сложно сход-развал делать, хоть каждый день могу на своей менять
Глянь в ЛС, вопрос по теме есть.

Добавлено через 16 минут
Чё-то ЛС не отправляется, спрошу здесь.
Не помню, может уже как-то спрашивал. В общем озадачился я более тонкой регулировкой углов установки колёс на своей Весте. Из сделанного:
https://www.drive2.ru/l/538850308881646707/
https://www.drive2.ru/l/551202222508082156/
На текущий момент были изготовлены самодельные регулировочные прокладки толщиной 0,1; 0,15; 0,2; 0,25; 0,3; 0,5; 0,6; 0,8; 0,96; 1,06мм для регулировки УУК на задней оси. В отпуске планирую подкорректировать углы.
Вопрос: какие углы порекомендовал бы? Имеются ввиду и развал и схождение на обеих осях.
Оговорюсь: стиль вождения умеренно-агрессивный, люблю вваливаться в повороты, но на низкопрофиль переходить не собираюсь, лето в размерности 185/65R15, зима 195/65R15, давление 2,2атм.
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 07:58   #132
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Серая Мышь кота Леопольда (sw cross 1,6 мт 2020)

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Вопрос: какие углы порекомендовал бы? Имеются ввиду и развал и схождение на обеих осях.
Оговорюсь: стиль вождения умеренно-агрессивный, люблю вваливаться в повороты
Да, тоже было бы полезно узнать ответ специалиста - сход/развал ни разу не проверял, но по ощущениям, и на заводских настройках и 17" Пирелли (2,4 атм) св кросс держит дорогу офигенно. Но всё познаётся в сравнении.
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 08:59   #133
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Серая Мышь кота Леопольда (sw cross 1,6 мт 2020)

По задним колёсам:
развал от -1,3 до -1,5
схождение от 0,00 до 0,05
По передним:
развал от -0,05 до -0,10 (на весте довольно большой кастер, если развал делать больше - слишком тяжело будет рулить)
схождение от 0,02 до 0,05
И желательно, чтоб разница между левыми и правыми колёсами была минимальна, по развалу хотя бы до 0,10 (по развалу допуск довольно велик, обычно 1,00), а по схождению желательно 0,01 разницу, т.е почти цифра в цифру(тогда и руль будет прямо и задние колёса будут идеально катиться по колее передних). Развал делается в минус для того, чтоб при крене в поворотах колесо выравнивалось ближе к вертикали, а схождение чуть в плюс, чтоб курсовая устойчивость лучше была. Кастер не регулируется, по этому по умолчанию (на весте около 5,00 с завода), даже если верхние опоры амортизаторов смещать, много это не даст, ну, опять же, чем меньше разница по левому и правому колесу, тем лучше.
ЗЫ: Блин, на улице -3 и валит снег, а мне на постановку на учёт надо машину гнать(до гибдд километров 15-18 через весь город), а машина на летней резине(((....
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 09:49   #134
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Серая Мышь кота Леопольда (sw cross 1,6 мт 2020)

Откуда ты взял именно эти значения развала/схождения? Это рекомендуемые заводом-изготовителем углы?
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 09:56   #135
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Серая Мышь кота Леопольда (sw cross 1,6 мт 2020)

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Откуда ты взял именно эти значения развала/схождения? Это рекомендуемые заводом-изготовителем углы?
Из личного опыта. У всех современных машин примерно одна и та же конструкция подвесок и углы примерно одни и те же. Если тебе надо рекомендованные заводом изготовителем углы, так и смотри в инструкцию завода, а не спрашивай лично моё мнение:
Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Да, тоже было бы полезно узнать ответ специалиста
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 12:36   #136
Malai
Продвинутый
 
Регистрация: 24.01.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta SW Cross 1.8 л 16-кл. (122 л.с.), 5МТ / Luxe
Возраст: 68
Сообщений: 472
Re: Серая Мышь кота Леопольда (sw cross 1,6 мт 2020)

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
в мозги залезть не чем.
в машинах есть вход в мозги, через интерфейс, т.е., канал такой, в наших машинах - КАН шина. К этой самой кан шине нужно подключить либо смартфон, либо компьютер (ноутбук). Подключается с помощью адаптера-преобразователя канала смартфона (БлюТуз, ВайФай) или ноутбука (БлюТуз, ВайФай, ЮСБ, РС232) в КАН шину. Удобнее смартфон, купить адаптер ВайФай или БлюТуз то КАН шина(он же подойдет для ноута), дальше дело за программой.
Конечно, есть специалисты в этой области, без опыта можно и кирпич получить (грохнуть чего-нибудь), но у нас народ смело простые вещи делает, лечится сам и т.д.
Адаптер дешевый, программы есть бесплатные.

Последний раз редактировалось Malai; 31.03.2020 в 13:03.
Malai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 14:08   #137
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Серая Мышь кота Леопольда (sw cross 1,6 мт 2020)

А вот у меня ещё пару уточняющих вопросов.
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
По задним колёсам:
развал от -1,3 до -1,5. Развал делается в минус для того, чтоб при крене в поворотах колесо выравнивалось ближе к вертикали.
Про выравнивание колёс это понятно. Вопрос в том, актуален ли такой большой отрицательный развал для полнопрофильных покрышек?... Ведь при экстримальном маневрировании они тупо "подламываются". А для низкопрофиля возможно и сильнее можно колёса развалить (в минус, разумеется).

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Схождение от 0,00 до 0,05. Схождение чуть в плюс, чтоб курсовая устойчивость лучше была.
Это да, слышал от мастера, что за счёт сопротивления качению колёс, возникает усилие, разводящее их передние части в стороны. По передним колёсам всё понятно: сайлентблоки несколько деформируются, отчего колёса и расходятся в стороны. А вот по задним колёсам ИМХО заводские допуски не совсем уместны: что-то я сомневаюсь, что закрепленные на жёсткой балке колёса могут так сильно расходиться при качении...
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
По передним: развал от -0,05 до -0,10 (на весте довольно большой кастер, если развал делать больше - слишком тяжело будет рулить), схождение от 0,02 до 0,05.
Я чисто субъективно хотел по -30 минут на сторону. Сейчас -19/-26 минут. Хочу подровнять ближе к -30 минутам. Вопрос: кроме как на усилии вращения руля, это может как-то отрицательно сказаться на других характеристиках? Просто субъективно руль у меня сейчас вращается легко, ЭУР как-никак помогает. А повешенного износа покрышек при -30 минутах развала (по опыту эксплуатации прежних авто) ещё не наблюдается.

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
И желательно, чтоб разница между левыми и правыми колёсами была минимальна, по развалу хотя бы до 0,10 (по развалу допуск довольно велик, обычно 1,00), а по схождению желательно 0,01 разницу, т.е почти цифра в цифру(тогда и руль будет прямо и задние колёса будут идеально катиться по колее передних).
Это понятно, чем ровнее углы, тем лучше.
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Кастер не регулируется, по этому по умолчанию (на весте около 5,00 с завода), даже если верхние опоры амортизаторов смещать, много это не даст, ну, опять же, чем меньше разница по левому и правому колесу, тем лучше.
Это да. Пробовал шевелить верхние опоры. Ход вроде большой, а изменение развала в пределах 10 минут. Кастер не сравнивали, но думаю тоже около того будет. Но мне повезло, на моей кастер почти ровно по 5 градусов с копейками.
Только странно вот что. При таком большом кастере авто на трассе должно иметь склонность к сохранению прямолинейного движения при отпускании руля. Но этого явления я не наблюдаю. Т.е., еду я по трассе, отпускаю руль, авто идёт прямо. Чуть поверну руль влево - авто начинает плавно уходить влево, не пытаясь сохранить прямолинейное движение. Соответственно чуть повернул руль вправо - уходит вправо. Я бы мог списать это на особенности ЭУР, но он отключается после набора 40км/ч. Вот тут мне непонятно, отчего так...
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
ЗЫ: Блин, на улице -3 и валит снег, а мне на постановку на учёт надо машину гнать(до гибдд километров 15-18 через весь город), а машина на летней резине(((....
Не боись, ESC рулит.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Откуда ты взял именно эти значения развала/схождения? Это рекомендуемые заводом-изготовителем углы?
Заводские допуски углов установки колёс LADA VESTA такие:

Передняя ось:
Развал +0гр08мин +/- 0гр.30мин = -0гр22мин …+0гр38мин
Схождение +0гр03мин +/- 0гр05мин = -0гр02мин…+0гр08мин
Кастор +4гр42мин +/- 1гр00мин = +3гр42мин…+5гр42мин
Задняя ось:
Развал -1гр30мин +/- 0гр30мин = -1гр00мин…-2гр00мин
Схождение +0гр07мин +/- 0гр08мин = -0гр01мин…+0гр15мин

Проще говоря заводские допуски +/- километр. Т.е. если, к примеру, переднее левое колесо имеет развал -0гр22мин, схождение -0гр02мин; а переднее правое колесо имеет развал +0гр38мин, схождение +0гр08мин, то формально автомобиль полностью исправен и регулировка углов установки колёс кагбэ не требуется. И действительно, при УУК в допуске, повышенного износа покрышек ещё не будет, а управляемость будет удовлетворительная. Но можно добиться и лучших характеристик.
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 14:08   #138
Hoopoepg
Продвинутый
 
Регистрация: 08.12.2018
Автомобиль: VW Tiguan, BMW X3
Сообщений: 812
Re: Серая Мышь кота Леопольда (sw cross 1,6 мт 2020)

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
за счёт сопротивления качению колёс, возникает усилие, разводящее их передние части в стороны.
а если ехать с ускорением? тогда должно возникать усилие на сведение?
Hoopoepg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 14:11   #139
tonystar
Banned
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 142
Re: Серая Мышь кота Леопольда (sw cross 1,6 мт 2020)

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Не боись, ESC рулит.
ничем она не рулит на летней по накату - не останавливается и не поворачивает
законы физики не обойдешь
tonystar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 15:04   #140
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Серая Мышь кота Леопольда (sw cross 1,6 мт 2020)

Цитата:
Сообщение от Hoopoepg Посмотреть сообщение
а если ехать с ускорением? тогда должно возникать усилие на сведение?
Всё верно. Но в % время движения с ускорением ничтожно мало от общего времени движения. А мы ведь ещё и задним ходом движемся.
К тому же положительное схождение очень мало, буквально несколько минут, потому то и не сказывается отрицательно в режиме разгона.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от tonystar Посмотреть сообщение
ничем она не рулит на летней по накату - не останавливается и не поворачивает
законы физики не обойдешь
Если не грубить со скоростью и начинать торможение заранее, а в поворот заходить на малой скорости, то можно и на летней доползти. По крайней мере, если не грубить, то в занос не уйдёшь и на встречку не вылетишь.
P.S. Сам всю зиму на липучке отъездил, пока живой...
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.