Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2023, 16:33   #61
dima63
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2021
Адрес: Самарская обл
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Возраст: 41
Сообщений: 13
Re: Систематическая детонация

спасибо
dima63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 19:48   #62
Евгений Михайлович
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2023
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1
Re: Систематическая детонация

Поменял датчик детонации детонация пропала,перестала тупить идергаться на 2 передаче
Евгений Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2023, 10:40   #63
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Систематическая детонация

Цитата:
Сообщение от Евгений Михайлович Посмотреть сообщение
Поменял датчик детонации детонация пропала,перестала тупить идергаться на 2 передаче
И где польза от твоих записей для форумчан?
Зачем поменял?
На какой поменял?
Каким моментом затянул?
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2023, 10:55   #64
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Систематическая детонация

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
И где польза от твоих записей для форумчан?
Зачем поменял?
На какой поменял?
Каким моментом затянул?
В первую очередь, пользу он получил сам. И каждый тут думает только о себе. Только ты тут носитель пользы мифической.
Aleksei Pavlovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2023, 21:02   #65
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,821
Re: Систематическая детонация

Тоже в последнее время донимала детонация. И как-то резко она появилась. ДД заменил, но ничего не изменилось. Сегодня снял и осмотрел шланг, идущий к приводу переключения длины впуска, весь в трещинах. Заменил на силиконовый от классики, и всё пришло в норму.
Walery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2023, 11:20   #66
Demacr
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 42
Re: Систематическая детонация

Всем привет. Вопрос - детонацию можно только услышать или можно отследить и программно? В частности повышение параметра "отскок УОЗ при детонации" свидетельствует о наличии детонации?
Demacr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2023, 09:51   #67
dima63
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2021
Адрес: Самарская обл
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Возраст: 41
Сообщений: 13
Re: Систематическая детонация

Моя борьба с детонацией. Опишу свой путь борьбы с детонаций – может кому интересно (полезно) будет, а может и нет. Веста мой 4-ый автомобиль, до этого были 8-ка, 12-ка, приора. На Приоре проездил почти 6 лет. Движок Приоры работал идеально (тихо, без вибраций), стакан с водой ставь на движок – не прольется. Тогда мне казалось, что он просто работает нормально, но теперь знаю – он работал идеально. Детонация была очень кратковременная в сильную жару с кондиционером.

И так, Веста универсал 2018 г была куплена мной летом 2021 с пробегом 53 тыс. км. При покупке мне сразу не понравилось, как работает двигатель, но т.к. Приора работала идеально, я подумал, заменю свечи, помою форсунки, и все будет хорошо – но не тут то было.
И началась моя долгая борьба с детонацией. Обычно, это происходило так: некоторое время ездил на авто, потом меня начинало сильно раздражать работа двигателя, я начинал лазить по интернету, смотреть ю-туб – что то менял, чистил, мыл – обычно ничего не менялось, я успокаивался не месяц, другой, потом все начиналось сначала.

За 2 года много раз был у разных диагностов – все мне говорили примерно одно и тоже «все показатели в норме. Все датчики исправны. Не придирайся к машине. Так и должно быть».
При малейшем резком нажатии на газ детонация была очень сильная и продолжительная, очень громкая – казалось, что сейчас движок развалиться. Это не зависело с кондиционером или без, холодно или жарко.

Проделал следующие манипуляции:
1. Одел сантехнические кольца на клапан адсорбера - ничего не изменилось
2. Почистил дроссель – без изменений
3. Помыл форсунки – ничего не поменялась
4. Заменил 4 катушки – все тоже самое
5. Поставил иридиевые свечи – тут двигатель стал работать намного ровнее, но детонация не исчезла.
6. Заменил датчик детонации – безрезультатно
7. Заменил датчик детонации, поставил Бош, затянул динамометрическим ключом по мурзилке -ничего не изменилось.

В интернете из сайта в сайт кочует один и тот же список причин детонации:

1. низкокачественное горючее, либо топливо с неверно подобранным октановым числом,
2. некачественные (неподходящие) свечи зажигания,
3. стенки цилиндра покрыты углеродистыми отложениями
4. неисправности в системе охлаждения, ведущие к перегреву мотора
5. неправильно выставленное упреждение зажигания
6. Низкие обороты двигателя при большой нагрузке
7. слишком бедная топливная смесь,

Из раза в раз я шел по этому списку, выискивая причины детонации, и понимал, что в этом списке причин моей детонации нет:

1. бензин – начиная с 12-ки заливаю только 95 на Роснефти на одной и той же заправке много лет подряд. Когда не у себя в городе – то же 95 на Роснефти. Пункт с некачественным бензином отметал, но ради эксперимента пробовал заливать 95 на Лукойле, Татнефти – ничего не менялось.
2. Свечи. Свечи у меня стояли иридиевые – исправные. На каком-то сайте прочитал, что иридиевые свечи не ставят на гражданские авто – только на спортивные. Не поверил, но поставил обычные -стало еще хуже – вернул иридиевые на место.
3. Отложения и на нагар. Проверял состояние цилиндров эндоскопом – все отлично, никакого криминала нет. И моторист, и диагност сказали, что все отлично.
4. Система охлаждения. Система охлаждения исправна, мотор не перегревается, ОЖ поменял сразу после покупки, радиаторы располовинивал и промывал. Вообще на всех своих авто каждую весну промываю радиаторы.
5. Следующий пункт – это не правильное зажигание. Как вариант, думал, что на 1 зуб неверно выставлен ремень ГРМ. Решил поменять ремень раньше времени и проверить метки. Ремень менял на 70 тыс. км. Менял у проверенного моториста - метки были выставлены верно.
6. Следующий пункт про низкие обороты. Решил попробовать ездить при оборотах выше обычного. Если раньше. При неспешном движении по городу при 60 км/ч на 4 –ой передаче обороты были 2 тыс., то начал вырабатывать привычку двигаться при оборотах не менее 3 тыс. т.е. начал ездить 60 км/ч на 3-ей передаче. Очень долго я вырабатывал привычку держать обороты от 3 тыс. до 4 тыс. Повышение оборотов дало свой эффект – детонации практически не стало, даже когда она возникала, была кратковременная и не такая злая. Только давала о себе знать, когда нужно вклиниться в поток с какой-нибудь второстепенной улочки. Вроде как проблема ушла, но меня раздражало то, что я должен подстраиваться под машину, а не она под меня.
7. Еще одна идея была, что датчик кислорода, что то неправильно нюхает и поэтому неправильно формируется топливная смесь. Но решил, что после 100 тыс. км буду удалять катализатор и заодно поменяю датчик кислорода.
Весной 2023 , примерно при пробеге 80 тыс. км порвалась одна из резинкок крепления глушителя – полез менять и обнаружил, что оплетка гофры порвалась, но гофра еще не прогорела. Можно было бы еще поездить пока совсем не прогорит, но предстояла поездка в Питер и Карелию и не хотелось оказаться с прогоревшей гофрой посреди трассы. Решил, что нужно менять все и сразу – купил новый глушитель (среднюю часть), вставку вместо катализатора 4-1 и новый датчик кислорода Бош. За датчик кислорода отдал 8 тыс. руб. 8 тыс. руб. – как мне жалко было этих денег, но желание избавиться от детонации было больше. Кода я все демонтировал, с помощью болгарки, зубила и какой-то матери (гайки крепления глушителя к катализатору прикипели и неудобно полазить), оказалось, что стоят на катализаторе оба датчика БОШ с такой же маркировкой как я купил.

Собрал все (вставка 4-1, новый датчик Бош, глушитель) – и НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ (касательно детонации). Катался я так несколько дней, расстраивался, думал менять машину целиком или менять двигатель, т.к. идеи по борьбе с детонацией кончились. Но решил довести дело до конца - поехал прошиваться от Паулюса под Евро 2.

Прошился - И ВСЕ ПРОШЛО. Радовался как ребенок, прыгал до потолка. Детонация прошла СОВСЕМ.
После прошивки проехал больше 12 тыс. км пока все ОТЛИЧНО, я доволен.
dima63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2023, 11:03   #68
олег1973
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 23
Re: Систематическая детонация

Тут вряд ли до этого стояла заводская прошивка
олег1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2023, 11:33   #69
AliBaba
Продвинутый
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 03.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 742
Re: Систематическая детонация

Часто слышу призвуки тамбурина на новых Ларгусах и не только. Просто сейчас стал обращать внимание. Похоже ВАЗ накосячил опять.
С Ларгусом есть случай на Чиптюнере. То же перешить пришлось.
__________________
Пока мы смотрим на часы - время идет

Последний раз редактировалось AliBaba; 28.08.2023 в 11:51.
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.