Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2023, 17:10   #321
lapas
Продвинутый
 
Регистрация: 26.01.2021
Адрес: Брянская обл.
Автомобиль: LADA Vesta SW CROSS
Сообщений: 154
Re: Cкрежет, гул и т.д.

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Самодурство - занятное помешательство.
В чем?????Разве нормально на 2-3 нитки хилой резьбы вешать двигатель???? Может завод под более длинный болт и в площадке глубину отверстия и резьбовую часть увеличил?????Где то картинку площадки видел с полной резьбой от верха...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Может видео со звуком кого-то подтолкнёт к идентификации твоих стуков? Запишешь?
Попробую снять....Сегодня утром по дороге на работу стал ловить этот стук уже просто на швах и мелких бугорках....Да и на работе катаясь по территории-раньше никак не получалось....
lapas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 17:12   #322
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Cкрежет, гул и т.д.

Цитата:
Сообщение от lapas Посмотреть сообщение
В чем?????Разве нормально на 2-3 нитки хилой резьбы вешать двигатель???? Может завод под более длинный болт и в площадке глубину отверстия и резьбовую часть увеличил?????Где то картинку площадки видел с полной резьбой от верха...

Добавлено через 4 минуты


Попробую снять....Сегодня утром по дороге на работу стал ловить этот стук уже просто на швах и мелких бугорках....Да и на работе катаясь по территории-раньше никак не получалось....
Я не считал витки, но опору снимал многократно.
Одно условие для счастливой работы - затяжка по моменту.

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Сообщение от lapas Посмотреть сообщение

Попробую снять....Сегодня утром по дороге на работу стал ловить этот стук уже просто на швах и мелких бугорках....Да и на работе катаясь по территории-раньше никак не получалось....
Послушай вверху я выложил.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 17:34   #323
lapas
Продвинутый
 
Регистрация: 26.01.2021
Адрес: Брянская обл.
Автомобиль: LADA Vesta SW CROSS
Сообщений: 154
Re: Cкрежет, гул и т.д.

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
а потом под торпедой гайку найдут
Было бы смешно,если бы не было так грустно...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Я не считал витки,
Я вчера снимал опору и все изучил-мое имхо-мало резьбовой части(у меня действительно 2-3 витка наживляется)..так же проблемы-наличие конусной сверловки под кончик болта внизу, да и резьба болта не до конца-там была стружка и остатки анаэробника-болт априори не закручивался до упора,мусор мешает...Мутный конструктив-видать по этой причине масса жалоб на откручивание этих болтов или их обрыв...А момент соблюдал при затяжке естественно...70 Нм

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Вот, к примеру, звуки работы заводских стоек
Даже и близко таких нет..У меня не дробит....именно только в момент колеса на отбой-ударные нагрузки по низу колеса-при амортизации подвески вообще звуков нет-только еле еле побухивают резинки в опорах амм-это норма.Кстати-на модифицированных стойках тишина полная...проехал на них около 1000 км...снял и положил про запас...но сейчас(после нормального ремонта) демфи работают отлично и приятно...

Добавлено через 5 минут
Зрею на использование прибора для проверки шумов подвески с без проводными датчиками-есть такой в наличии...Очень удобная вещь-можно датчики крепить к любому элементу или узлу-далее тест-драйв с проявлением стука...На прибор выводится сигнал звуковой и световой от какого датчика стук/шум...
lapas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 18:01   #324
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,172
Re: Cкрежет, гул и т.д.

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Самодурство - занятное помешательство.
Ага. Взять подлиньше, торчащие концы загуть и расклепать.)))
Я поменял болты только потому что звездатая головка по надёжней была.
Шептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2023, 11:03   #325
lapas
Продвинутый
 
Регистрация: 26.01.2021
Адрес: Брянская обл.
Автомобиль: LADA Vesta SW CROSS
Сообщений: 154
Re: Cкрежет, гул и т.д.

Видео сделал-много паразитных шумов,но все же стук слышен...нужно слушать смотреть весь ролик...Особенности возникновения шума:
-скорость движения до 25 км/ч-пробовал в местах появления стука ехать быстрее 30 км-тишина.
-ударные нагрузки по колесу на отбой-если одновременно по двум колесам стука нет.
-наличие на дорожном покрытии ямок и бугорков-т.е. подскок/отскок колеса на малой скорости должен быть
-при нормальной амортизации(не ударной) подвески стука нет
https://disk.yandex.ru/d/u_ag34jDeuWcGw

Добавлено через 3 минуты
Все же по видео воспринимается не так,как в живую...
lapas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2023, 22:43   #326
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,172
Re: Cкрежет, гул и т.д.

Мне всё же кажется что это стойка-и амортизаторов.
На моей такой звук в мороз, только на задних и только км 5.
Шептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 11:24   #327
lapas
Продвинутый
 
Регистрация: 26.01.2021
Адрес: Брянская обл.
Автомобиль: LADA Vesta SW CROSS
Сообщений: 154
Re: Cкрежет, гул и т.д.

Цитата:
Сообщение от Шептун Посмотреть сообщение
Мне всё же кажется что это стойка-и амортизаторов.
На моей такой звук в мороз, только на задних и только км 5.
Вчера основательно перетрусил передние тормозные механизмы,подогнул пластины под скобу,поставил другие направляшки(8,2 мм.) и заменил смазку , поставил стяжки пластиковые на скобу-стук не пропал и не изменился..При ударе по колесам в районе тормозных механизмов полная тишина...
По стойкам-опорникам....У меня полных 3 комплекта-амортизаторы+опорники+пыль ники/отбойники.Все рабочее...и два комплекта стоек после капитального ремонта.
Три месяца назад появился удар при повороте на лево с левой стороны-определили стук штока о корпус левой стойки.
Купил стойки оригинальные СААЗ у дилера(произведены 21,02,2023)модернизированные с весты NG и опорники+ силиконовые пыльники с отбойниками. Предварительно проконсультировался в 3-х ДЦ у инженеров по гарантии-были ли по новым стойкам жалобы на стук или иные проблемы(с их слов-ни разу с 2021 года)-поменял-стук не меняется.Даже стал прогрессировать-там,где ранее приходилось ловить-теперь практически все время стучит.
Отремонтировал стоковые и демфи у правильного мастера-к ним есть еще комплект опорников стоковых-все в идеале-поменял -стук не меняется.
Неделю назад поставил отремонтированные демфи(те,что стояли до появления стука) и опорники к этим стойкам -все в отличном состоянии-стук не меняется...
Резюме-не верю,что на 3-х разных комплектах(в том числе и совершенно новые стойки оригинальные +опоры без подшипниковые новые) один и тот же звук-что то бы в любом случае изменилось...При раскачке переда руками и на стенде от опоры или штока стоек нет никаких посторонних звуков или зазоров....
lapas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 12:13   #328
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Cкрежет, гул и т.д.

Цитата:
Сообщение от lapas Посмотреть сообщение
Вчера основательно перетрусил
Резюме-не верю,что на 3-х разных комплектах(в том числе и совершенно новые стойки оригинальные +опоры без подшипниковые новые) один и тот же звук-что то бы в любом случае изменилось.....
Я знаю только одного мастера по стойкам веста, который делает их беззвучными. Это марсиянин с лада калина клуба. https://www.youtube.com/@user-rr2vr7hv4v/videos

На Вестах верхние опоры достаточно жёсткие, что отлично для её управляемости, но хреново для гашения звука от клапанов стоек.

Марсиянин, занимается клапанами, чтобы устранить их стуки, которые мы слышим через: штоки-опоры-кузов - прямо в уши.

https://www.youtube.com/watch?v=aurwqW6i9pE
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 12:38   #329
lapas
Продвинутый
 
Регистрация: 26.01.2021
Адрес: Брянская обл.
Автомобиль: LADA Vesta SW CROSS
Сообщений: 154
Re: Cкрежет, гул и т.д.

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Я знаю только одного мастера по стойкам веста, который делает их беззвучными. Это марсиянин с лада калина клуба. https://www.youtube.com/@user-rr2vr7hv4v/videos

На Вестах верхние опоры достаточно жёсткие, что отлично для её управляемости, но хреново для гашения звука от клапанов стоек.

Марсиянин, занимается клапанами, чтобы устранить их стуки, которые мы слышим через: штоки-опоры-кузов - прямо в уши.

https://www.youtube.com/watch?v=aurwqW6i9pE
Я с момента покупки демфи на характеристики не жаловался-все устраивало..буханье клапанов присутствовало в специфических условиях-да и на опоры отдавалось....Стуков ,какие сейчас не было и в помине.Потом обнаружил люфт штока левой стойки...задача спеца была не переделать и пере настроить аммо, а устранить люфт штока-что и было сделано...Заменены сальники/втулки9потроха демфи собраны из крайне бюджетных комплектующих, что приводит к малому ресурсу ),закачан газ и залито другое масло...сейчас рулится авто значительно приятнее и комфортнее...
lapas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 15:12   #330
lapas
Продвинутый
 
Регистрация: 26.01.2021
Адрес: Брянская обл.
Автомобиль: LADA Vesta SW CROSS
Сообщений: 154
Re: Cкрежет, гул и т.д.

Только что из очередного сервиса-все прекрасно слышат стук-найти никак....В понедельник еду еще в один(5 по счету)...
lapas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +3.