Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2021, 20:23   #1671
_Pavel_
Продвинутый
 
Регистрация: 19.03.2020
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: LADA Vesta SW CVT Luxe Prestige
Сообщений: 354
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Вот цитата из срача про вариаторы, где одни говорят что это говнокоробка и нам нужна только ручка. А другие говорят что комфортно и расход топлива ниже.
"Такие же горе эксперты головой качали, когда на ВАЗ поставили инжекторы. - Ой зачем нам эйнтот инжектор? А коли в поле сломаица, как чинить! То ля дело карбюратор - в любом гараже и дешево! Ну и про первые автоматы и турбы. Кто то взял и кайфует, ну сломалось - заменил и дальше кайфует. А кто то канючит всю жизнь о надежности, вот то ли дело механика и атмо, надежно, да. Но ведь уныло. Надежность совсем не главный параметр в настоящее время. У меня папа тоже про МКПП задвигал и надежность, а как лишние бабки появились, сел за автомат и говорит я никогда так не ошибался, жизнь прошла а плену опасений и мыслей о надежности. И где теперь те машины? Все равно что рукою вместо женщин пользоваться, и надежно и дешево, и даже можно нахваливать с пеной у рта. Только те кто на женщинах ездит - не будут с вами спорить, они то уже сравнили и то и другое. Половина водителей со своей "ласточки" пылинки сдувают, газ нажать боятся, берегут. Берегут то что создано не для того что бы берегли. Как девственность, передержишь и вот уже обузой стала."
_Pavel_ вне форума  
Старый 10.11.2021, 20:30   #1672
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 1,727
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от the3nd Посмотреть сообщение
14 сек до сотни это самолет по вашему?
Да что вы все заладили с этими секундами. Ими нужно уметь пользоваться. А если вместо головы овощ, то тачка здесь явно ни при чем.

Сколько времени нужно быть на встречке, что бы обогнать фуру на 90 км/ч? На Весте 2-3 сек - времени с запасом хватает. А сколько на V12? 1 сек? Насколько безопасно выезжать, когда до встречной 1 сек? Много ли таких? По трассе все мощные едут так же как и на Весте, если не медленнее. Держаться рядом с каким-нибудь Q7 при условии до 150 км/ч, вполне себе реально и не раз доказано и пересказано. В чем тогда недостаток динамики?
Максим48 вне форума  
Старый 10.11.2021, 20:49   #1673
_Pavel_
Продвинутый
 
Регистрация: 19.03.2020
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: LADA Vesta SW CVT Luxe Prestige
Сообщений: 354
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Тоже подтверждаю: динамика нормальная для бюджетника. Езжу как и до Весты впереди "колонны", да если полный салон и багажник то это надо учитывать на обгонах, но назовите мне другую бюджетную машину где загрузка не сказывается на ускорении. По городу бывает хочется спокойно ехать, обороты 2-2,5 тысячи и даже не замечаешь как уже к 80 набирает, плавно, в салоне тихо. Короче мне варик очень нравится и это я сравниваю с предыдущей авто с современным 6-ти ступенчатым АКПП.

Последний раз редактировалось _Pavel_; 10.11.2021 в 21:04.
_Pavel_ вне форума  
Старый 10.11.2021, 20:54   #1674
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,325
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

да просто писать надо корректные отзывы, посты и.т.д. и меньше вопросов, споров и.т.д. будет. А ни как некоторые 3-4 мужиков по 80-90 кг, лодка на релингах, мотор и шмурдяк в багажнике под потолок. Выезд на М-4 только в зеркалах таурег и видят. И все с нетерпением развязка в конце поездки ср . расход 5.5. Не авто, а МЕЧТА!))

Добавлено через 3 минуты
По теме опроса: как многоопытный юзер бензиновых и дизельных автомобилей могу сразу сказать, что при обгоне мощность как таковая роли не играет. Основную роль играет крутящий момент и передаточные числа в КПП.

Для примера: я ездил на Мазда6 с мотором 2.0, 150 л.с. и 6-ступ. КПП. Мне ее мощности хватало за глаза, чтобы совершать уверенные обгоны. Щас временами езжу на Хонде СР-В с мотором 2.0, 150 л.с. и 4-ст. АКПП. Это кашмар, а не машина. Обгонять на ней дело совершенно небезопасное. Хотя мощность такая же, как на Маздае. Просто крутящего момента не хватает и КПП не приспособлена - долго думает, чтобы переключиться с 4-й на 3-ю. В итоге машина разгоняется целую вечность.

В то же время я как-то прокатился на ФВ Гольф ГТИ с мотором 2.0 211 л.с. и 7-ступ. автоматом DSG - обгоны даются с неожиданной легкостью. Чуть надавил на газ, коробка мгновенно перескочила на пару ступеней вниз, машина прыгает вперед и обгоняемый остается позади. Аналогично едет моя дизельная Вольво с мотором 2.4, 185 л.с. и 6-ступ. АКПП: чуть надавил на газ, что даже не вызывает переключения ступеней в АКПП, машина уверенно прыгает вперед и обгоняемый остается позади. Вроде бы последние два примера подтверждают тезис про мощность. Но в реальности основную роль здесь играет крутящий момент.

Почему Гольф так уверенно выстреливает? И почему ВОльво выстреливает не менее уверенно? Причина в крутящем моменте. У Гольфа ГТИ полка момента лежит на отметке 280 Н*м между 1700 и 5200 оборотами. Это обеспечивает Гольфу офигенную эластичность! Он выстреливает с любых оборотов на любой передаче. Аналогичная картина у Вольво: у мотора полка крутящего момента 400 Н*м с 1500 до 3500 оборотов. Так что при обгонах работает не мощность. Еще один пример: в Турции я брал на прокат дизельный Рено Клио, 1.5л, 64 л.с., 5-ступ. МКПП. Вроде совершенно не гоночный автомобиль, а обгоны на нем совершать одно удовольствие. Крутящий момент у турбодизеля на средних оборотах ломовой.

Вот где мощность важна, так это на разгоне с нуля до максимума. Поэтому у бензиновых время разгона до сотни при прочих равных меньше, чем у дизеля, а максималка скорость выше, чем у дизеля. Автомобиль разгоняет мощность, а везет крутящий момент.

Добавлено через 50 секунд
текст не мой.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума  
Старый 10.11.2021, 21:11   #1675
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 1,727
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
машина прыгает вперед и обгоняемый остается позади.
Вот и я о чем. Секунда и готово. Только как часто на нем будешь выезжать за секунду под нос встречке? Раз проскочишь, адреналинчик в кровь прыснешь и себе, и ему и дальше поедешь как все. И Веста будет постоянно на хвосте. И если не превышать скорость, то все приедут одинаково.
Максим48 вне форума  
Старый 10.11.2021, 21:29   #1676
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,325
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от Максим48 Посмотреть сообщение
И если не превышать скорость, то все приедут одинаково.
Да да прямо как на треке, стартанули одновременно, а приехали по разному . Бываю часто на соревнованиях вижу, что и как.

Добавлено через 2 минуты
И секунды вообще" не играют", как там , так и в жизни. А так может кто-то бы выехал на пару секунд позже или проехал бы раньше, могло бы и не быть не чего.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума  
Старый 10.11.2021, 21:39   #1677
Пиночет
Продвинутый
 
Аватар для Пиночет
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Москва, Тушино
Автомобиль: Vesta SW CVT
Возраст: 47
Сообщений: 100
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от the3nd Посмотреть сообщение
14 сек до сотни это самолет по вашему?
Я чё, на машине с секундомером езжу? Мне достаточно глаз и жопы, чтобы понять, что, пока Веста пытается разогнаться, Гранта уже за поворотом скрылась бы.
Гранта 170 шла влегкую, Весту еле разогнал до 150.
И насрать, что там в книжках написано, тут факты, а не ТТХ.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Пиночет вне форума  
Старый 10.11.2021, 21:54   #1678
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,096
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Мне достаточно глаз и жопы, чтобы понять, что, пока Веста пытается разогнаться, Гранта уже за поворотом скрылась бы.
Вот это кстати зря.
Я понимаю твои ощущения, у меня тоже была гранта АТ.
Да, она на каждой передаче по ощущениям прям стреляет.
Потому что передач всего 4, они длинные, и на каждой движок раскручивается от и до, с приятным подхватом.

Но современные коробки, при всей их монотонности и скушности - в разгоне с места объедут эту гранту на раз, увы.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума  
Старый 10.11.2021, 22:06   #1679
the3nd
Продвинутый
 
Регистрация: 01.07.2017
Адрес: Тверь
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 л CVT
Сообщений: 215
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от Пиночет Посмотреть сообщение
Я чё, на машине с секундомером езжу? Мне достаточно глаз и жопы, чтобы понять, что, пока Веста пытается разогнаться, Гранта уже за поворотом скрылась бы.
Гранта 170 шла влегкую, Весту еле разогнал до 150.
И насрать, что там в книжках написано, тут факты, а не ТТХ.
Да уж, с такими аргументами не поспоришь
the3nd вне форума  
Старый 10.11.2021, 22:55   #1680
Prof
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2021
Автомобиль: Лада веста кросс универсал
Сообщений: 84
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от Пиночет Посмотреть сообщение
Я чё, на машине с секундомером езжу? Мне достаточно глаз и жопы, чтобы понять, что, пока Веста пытается разогнаться, Гранта уже за поворотом скрылась бы.
Гранта 170 шла влегкую, Весту еле разогнал до 150.
И насрать, что там в книжках написано, тут факты, а не ТТХ.
Сказочники детектед. ^_^
У гранты АТ по паспорту максималка 168, она 170 в принципе не поедет. Я лично ездил на калине2 sw AT несколько раз по немецким автобанам и разгонял её до больших (по калиновым меркам конечно) скоростей. Несколько тезисов из личных наблюдений.
1. После 120 спидометр начинает очень сильно врать. На 150 почти 20-ку привирает в плюс.
2. После 130 разгон очень сильно скисает, вот прям катастрофически. До 150-ти она вечность разгоняется. Я вроде до 160-ти дотерпел, потом просто перестал разгоняться ввиду бессмысленности. Пока третья включена, разгон есть, как переключается на 4-ю, всё.
3. На 150-ти на калине реально стрёмно. Руль крутить страшно. Когда тебя обгоняют на 200+, машину очень сильно кидает. На 120-130 ещё нормально, на 150 нуегонафиг.
4. На 150-ти какой-то дикий расход бензина, больше 15-ти литров на 100 км. Это просто бессмысленно с такой скоростью ездить, потом на заправке отдыхать придётся.

P.S. Очень забавные ощущения, когда ты пыжишься на ~130+, а тебя какая-нибудь бэха или мерс объезжают так, как будто ты на месте стоишь.
Prof вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.