Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2017, 13:22   #281
Evgeny_Viktorovich
Продвинутый
 
Аватар для Evgeny_Viktorovich
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Таганрог
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe MM
Возраст: 40
Сообщений: 117
Re: Двигатель 1.8

Какие минусы у так называемого масложора, кроме доп.затрат на масло и необходимости более внимательного контроля за уровнем? В двух словах можно?
Evgeny_Viktorovich вне форума  
Старый 10.01.2017, 14:13   #282
Almi_UL
Пользователь
 
Регистрация: 10.01.2017
Адрес: Ульяновск
Автомобиль: LADA Калина
Сообщений: 70
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Какие минусы у так называемого масложора, кроме доп.затрат на масло и необходимости более внимательного контроля за уровнем? В двух словах можно?
Нагар, залегание колец на поршнях и преждевременный выход из строя Кат коллектора.

p.s.
Но опять же, я считаю судить о том что мотор 1.8 действительно у всех жрет масло еще рано.

На форме Xрея я не нашел таких тем, бачки у них лопаются расширительные, ну так они и на 1.6 лопаются и на Ларгусах тоже.

Вот нормальное видео про 1.8 https://www.youtube.com/watch?v=WJuAyAXRIIs

И там представители ВАЗа вскользь упомянули что у них были на начальном этапе проблемы с поршневой.

А вот видео Власа Прудова https://www.youtube.com/watch?v=wKpa7Cw_ft8 про 1.8 от Супер авто (осторожно много мата)

Я посмотрев оба ролика сделал вывод что двигатель от суперавто прородитель двигателя который ставит Ваз на Весту.

Последний раз редактировалось Almi_UL; 10.01.2017 в 14:37. Причина: Добавил коментарий
Almi_UL вне форума  
Старый 10.01.2017, 17:35   #283
Вишер
Продвинутый
 
Аватар для Вишер
 
Регистрация: 14.10.2016
Адрес: Дальнее Подмосковье
Автомобиль: LADA Vesta,сердолик, палка, полный фарш. Гранта рислинг с ко
Сообщений: 485
Re: Двигатель 1.8

Писал уже, 1,8 -старый нивский мотор для пятидверки. На данный момент ВАЗ внедряет облегченную поршневую федерал могул на всю линейку моторов (порневая огонь) , отсюда лезут косяки с масложором из-за не очень качественной геометрии цилиндров. На гранте мне меняли двигатель из-за этого. Эта же проблема породила откат к 82 сильным моторам с отечественной поршневой, т.к там пусть кобыл меньше, но качество стабильней. К 1.8 л мотору потребуется нормальный маслонасос, система подачи масла на днище поршня, фазовращатель . Есть над чем поработать, но проблема в том, что доводка этих моторов нужна была еще к 15 году, сейчас это будет за деньги покупателей.
__________________
Не слушаю, что говорят- смотрю - что делают.
Вишер вне форума  
Старый 11.01.2017, 10:38   #284
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Двигатель 1.8

Щас 1,8 на хрее и весте потестят и будут по-тихоньку допиливать, т.к. в 20 вроде году автоваз планирует запустить С-кроссовер и С-седан, нынешний 1,6 для них не вариант)
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 11.01.2017, 10:53   #285
Ky.
Продвинутый
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Омск
Автомобиль: Калина Кросс 21947
Сообщений: 751
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Сообщение от Almi_UL Посмотреть сообщение
Машину планирую покупать минимум лет на 5-7, и таки буду брать Весту 1.8 с механикой.
Будет жор масла, примерный план войны я уже подготовил.

p.s.
А пока что у меня есть второе предположение про масло жор,
это алгоритм работы АМТ,
на тестдрайве меня очень напрягло что при движении
обороты двигателя редко повышались более 2х тыш, т.е. двигатель
работал в натяг, всегда считал это одной из возможных причин масложора ...
С 1.8 война будет уже другая, не та что со старыми облегченками. Тут же и КВ другой, простая замена поршней с шатунами на 21124 скорее всего не прокатит, это не приоропихло.
ХЗ еще, будет ли на нем массовый масложор. Пока, по публикациям, нравятся меры, предпринятые для избежания. Фиксация шатуна по шейке КВ и чуть усиленные поршни должны дать свой эффект. Да и производительность маслонасоса изрядно повышена.
С ПСом полностью согласен. АМТ - в топку!
Ky. вне форума  
Старый 11.01.2017, 11:30   #286
Almi_UL
Пользователь
 
Регистрация: 10.01.2017
Адрес: Ульяновск
Автомобиль: LADA Калина
Сообщений: 70
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Тут же и КВ другой, простая замена поршней с шатунами на 21124 скорее всего не прокатит, это не приоропихло.
Диаметр то тот же, 82, а значит решение появиться быстро, если текущие железки
которые ставят на Приоро мотор не подойдут.


р.p.s. вот ссылка на Драйв, на всякий случай для тех кто считает
что масложор есть тока у ВАЗовских движков

https://www.drive2.ru/l/9930502
Almi_UL вне форума  
Старый 11.01.2017, 11:49   #287
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Двигатель 1.8

Еще тест 1,8 - https://www.youtube.com/watch?v=AhJzuJ6mWuM
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 11.01.2017, 16:49   #288
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,094
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Я тоже такое почувствовал на ми-До АКПП
Дело привычки.
Мне поначалу тоже казалось, что у гранты нет прямой связи между рулём и колёсами - руль ватный, известная особенность.. Через месяц перестал замечать..
А автомат там вообще образец по отзывчивости..

Цитата:
о масштабах масложора можно будет судить как минимум через пару лет
Десятки и приоры с 1.8 (двигатель 21128) давно существуют. Геометрия мотора там ровно такая же, как и в нынешнем 21179 - объём 1.8 получается из 1.6 с помощью увеличения колена и уменьшения длины шатуна.
Диаметр цилиндров и высота БЦ остаются прежними и собсно любой 1.6 можно превратить в 1.8 путём установки новой ШПГ, комплекты есть в продаже..

Такая конфигурация даёт хорошую тягу с низов. И повышенный износ - владельцы приор 1.8 жалуются на масложор и необходимость капиталки уже на 100 тыкм.

Официальных данных по ресурсу мотора 21128, найти не удалось, но на практике он крайне не высок, объясняется это просто: высота блока осталась прежней и чтоб увеличить ход поршня длинноходным коленвалом, пришлось использовать короткие шатуны, за счет этого в поршневой появились серьезные напряжения благодаря увеличившемуся углу наклона шатуна при вращении и поршень теперь с большим усилием давит на боковые стенки цилиндров, как результат высокая нагрузка на сам шатун, на стенки, на поршень и кольца. Что имеем: больший износ и проблему жора масла, очень сильного жора… от 0,7-1 л. и до 3+ л. на 1000 км. Нередко происходят кап ремонты до достижения 100 тыс. км пробега, отзывы о двигателе 21128 одни из самых негативных. Ко всем этим недостаткам стоит добавить классические недостатки присущие всем 124 и 126 моторам

http://wikimotors.ru/vaz-21128-18/
Neibot вне форума  
Старый 11.01.2017, 19:20   #289
becool
Продвинутый
 
Аватар для becool
 
Регистрация: 04.07.2014
Адрес: Самара / Абдулино
Автомобиль: Приора
Сообщений: 402
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Сообщение от Вишер Посмотреть сообщение
раздутый приоромотор.
Вы хотели сказать, раздутый восьмерочный мотор 1.3 л?
becool вне форума  
Старый 12.01.2017, 00:23   #290
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Такая конфигурация даёт хорошую тягу с низов. И повышенный износ - владельцы приор 1.8 жалуются на масложор и необходимость капиталки уже на 100 тыкм.
Цитата:
высота блока осталась прежней и чтоб увеличить ход поршня длинноходным коленвалом, пришлось использовать короткие шатуны, за счет этого в поршневой появились серьезные напряжения благодаря увеличившемуся углу наклона шатуна при вращении и поршень теперь с большим усилием давит на боковые стенки цилиндров, как результат высокая нагрузка на сам шатун, на стенки, на поршень и кольца.
Можно было короче. Просто сказать про R/S (отношение радиуса кривошипа и длинны шатуна). У ВАЗовского 1.8 движка R/S = 1.52 . А как вы думаете, откуда КИА и Хёндэ взяли свой движок 1.6 123л.с, который устанвливают на Солярисы и Рио? Да сделали из своего же движка 1.4 путем увеличения хода поршня. И R/S корейского движка 1.6 литра также 1.52. Что-то я не встречал жалоб со стороны владельцев Рио и Солярисов на жор масла. Да и с ресурсом у них все в порядке.
Mozgolom вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.