Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2021, 17:42   #201
BarmaleyBB
Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 31
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
ну раз кроме аммортов менял и проверял всё, значит виноваты амморты.
у машины пробег 13500, а плазу я поставил на 13000, т.е. 500 км назад и стало чуть лучше, но всё равно проблема есть

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
Может быть развальщики таки схалтурили? А уводит как, с рулем надо бороться, или просто тянет, руль при этом свободен?
я могу держать руль 2мя руками, а машину просто поведет в бок (например на встречку). Я ее выравниваю, пытаюсь найти 0, но вместо этого машину уводит на обочину. если ездить по городу, то проблема почти не ощущается, зато если выехать на трассу... ее просто начинает водить туда-сюда

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
кароч, в 15-ом году тож думал чо за нафиг..
оказалось если ехать и прям "рулить"....т.е. руль плотно держать и стараться типа контролировать каждый шорох - то и впрямь машина шатается постоянно и надо подруливать)))

а ежли просто придерживать и позволять машине ехать прямо - то она и едет прямо)))

сделал для себя вывод что разработчики ЭУР настроили так, что нулевое положение слишком маленькое и любое мельчайшее отклонение подхватывает - и доворачивает...пусть и на доли градуса, но вот как есть
похоже на правду. иногда, мне все таки получается заставить машину ехать ровно, но очень недолго
BarmaleyBB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 17:51   #202
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от BarmaleyBB Посмотреть сообщение
Машина уходит с прямой при чем всегда в разные стороны. невозможно найти 0!
Для начала - прокатись на другой Весте по этому маршруту и сравни.
Возможно, ты не увидишь разницы.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 18:33   #203
BarmaleyBB
Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 31
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Для начала - прокатись на другой Весте по этому маршруту и сравни.
Возможно, ты не увидишь разницы.
у меня такой возможности нету, но информации по управляемости у меня достаточно. например, буквально недавно, когда я продавал свои старые аморты, покупатель жаловался мне на такую же проблему, при этом веста его друга (с его слов) едет, как танк. и еще один человек, с кем приходилось общаться, владеет уже второй вестой. на первой эта болячка имелась, а на новом автомобиле всё ок. очевидно, что есть какая то дефектная деталь, где этот дефект скрыт от глаз и его невозможно диагностировать. наверное придется перебрать всю подвеску и возможно даже поменять рейку и эур, что не хочется делать на гарантийном авто, купленном в салоне менее 1.5 лет назад. если думать логически, то такое поведение автомобиля похоже на проблемную рейку. многие пишут, что она перетянута с завода, поэтому малейшая неровность или ветерок просто сбивают машину с траектории. только вот более подробной инфы про расслабление рейки я не нашел
BarmaleyBB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 20:53   #204
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,846
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
очевидно, что есть какая то дефектная деталь, где этот дефект скрыт от глаз и его невозможно диагностировать. наверное придется перебрать всю подвеску и возможно даже поменять рейку и эур
Попробуй посоветоваться с Леонидом, т.е. Leopold, может подскажет что дельное. И тема есть соответствующая на форуме.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 22:49   #205
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,161
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Попробуй посоветоваться с Леонидом, т.е. Leopold, может подскажет что дельное. И тема есть соответствующая на форуме.
Ну, человек 5(!) раз ездил на сход-развал в разные места, не думаю, что я умнее всех тех сход-развальщиков. Да и на расстоянии лечить машину, если даже человек ни каких данных с регулировки не предоставляет.... Вопрос: а как было раньше до замены стоек?
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 23:29   #206
BarmaleyBB
Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 31
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Ну, человек 5(!) раз ездил на сход-развал в разные места, не думаю, что я умнее всех тех сход-развальщиков. Да и на расстоянии лечить машину, если даже человек ни каких данных с регулировки не предоставляет.... Вопрос: а как было раньше до замены стоек?
после замены амортов стало ощутимо лучше. я их собственно и менял, тк не доволен рулежкой автомобиля. особенно на трассе и на скорости
Изображения
Тип файла: jpg a_B67-KWH7E.jpg (78.9 Кб, 15 просмотров)
BarmaleyBB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 23:43   #207
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,094
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
после замены амортов стало ощутимо лучше. я их собственно и менял, тк не доволен рулежкой автомобиля. особенно на трассе и на скорости
Возможно, как и пишут выше, стало даже слишком лучше.
Излишняя острота управления - так и ощущается, что от малейшего касания руля машина уже едет в сторону.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 08:56   #208
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 1,723
Re: Курсовая устойчивость на трассе

У меня едет прямо, но руль надо держать криво. Если держать прямо, то ведёт влево. Надо бы ехать к дилеру.
Да и к чему такая острая настройка чувствительности тоже непонятно.
Максим48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 09:59   #209
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,401
Re: Курсовая устойчивость на трассе

как версия.
шаровые или рулевые наконечники или перетянуты или сухие и создают сильное трение. и когда повернул чуть колеса (для корректировки траектории), это трение не позволяет колесам вернуться в равновесное положение (при отпущенном руле машина должна ехать прямо сама)
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 10:23   #210
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,869
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
как версия.
шаровые или рулевые наконечники или перетянуты или сухие и создают сильное трение. и когда повернул чуть колеса (для корректировки траектории), это трение не позволяет колесам вернуться в равновесное положение (при отпущенном руле машина должна ехать прямо сама)
Так на скорости руль демпфируется ("наливается тяжестью") и при небольших корректировках рулем он не возвращается в идеально прямое положение. На низких скоростях возращается.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.