Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Оффтоп и флуд всего форума.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2019, 16:53   #10411
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,114
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от AVT Посмотреть сообщение
Я понял! Упаси боже, вообще, ездить в 58 регионе стало страшно, как бы не пересечься с какой-нибудь Ума Турман на красном Матизе
Пересечься то можно, главное не залу..ться! )))))))

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Вот блин, только что фабию 58 регион сход-развал делал, ещё подумал "где это?"))
Хорошо, что до хозяина не доковырялся, а то был бы шанс огрести с вертушки!
BigKot вне форума  
Старый 13.11.2019, 13:01   #10412
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,114
Re: Курилка - 11

Нас тут снегом подзасыпало, а как обычно чистить дороги никто не спешит.
Хорошо, когда есть кнопка отключения ESP, и хорошо, что у амт есть ручной режим - разгоняться по каше на нужной тебе передаче(ах) и тормозить двигателем давно забытое удобство после гидротрансформатора.
BigKot вне форума  
Старый 13.11.2019, 14:16   #10413
AVT
Banned
 
Регистрация: 25.06.2019
Адрес: 58
Автомобиль: Hyundai Solaris II HCr Comfort +Adv 2017 1.6 АКПП 6ст.
Сообщений: 120
Re: Курилка - 11

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Хорошо, когда есть кнопка отключения ESP, и хорошо, что у амт есть ручной режим - разгоняться по каше на нужной тебе передаче(ах) и тормозить двигателем давно забытое удобство после гидротрансформатора.
BigKot, кстати, выпуск Lada Vesta с АМТ скоро прекратится, а с выходом вариатора будут только МКПП и CVT. Насчет "ручного режима", то я я им на своем гидраче пользовался лишь пару раз зимой в гололед для старта со 2ск., а ESP мой совет лучше не трогай, а то разобьешься еще не дай бог! Кстати, у меня при нажатии кнопки VSM (система управления устойчивостью автомобиля) сначала отключается противобуксовочная система, а лишь потом ESP, отключение этих систем абсолютно бессмысленно и опасно, имхо!!!
AVT вне форума  
Старый 13.11.2019, 14:20   #10414
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Курилка - 11

Цитата:
а ESP мой совет лучше не трогай, а то разобьешься еше не дай бог
эм.....ну как бы ездит то уметь надо не тока по асфальту

и опять же выше 50 км/ч ESP-ха обратно включается......при покатушках на льду пришлось предохранитель дергать, что несколько неудобно

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Насчет "ручного режима", то я я им на своем гидраче пользовался лишь пару раз зимой в гололед для старта со 2ск.
расскажи как на гидраче в раскачку выезжаешь?

я вот на гидраче максимум чего добился это рывок вперед и откат назад в нейтрали....мало того что здоровья коробке не добавилось, так и эффективность околонулевая

а вот на амт-шке постоянно пользуюсь, вперед чуть на снегу - машина упирается и из под колеса снег выкидывает (ощутимо вниз проваливаемся)
в этом случае вперед назад на минимальном газу качнусь 1-2 раза притопчу снежок и спокойно выезжаю без приключений..
dema вне форума  
Старый 13.11.2019, 14:40   #10415
AVT
Banned
 
Регистрация: 25.06.2019
Адрес: 58
Автомобиль: Hyundai Solaris II HCr Comfort +Adv 2017 1.6 АКПП 6ст.
Сообщений: 120
Re: Курилка - 11

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
эм.....ну как бы ездит то уметь надо не тока по асфальту
С ESP надо еще постараться, чтобы авто ушла в занос, я 2 зимы отъездил, авто едет оч. уверенно что по льду, что по снежной каше, что по прямой, что при повороте, короче, навыки вождения авто без электронных ассистентов постепенно утрачиваются, периодически на приборке значок "ESP" моргает, хотя по ощущениям ничего не происходит. Но, ясное дело, без фанатизма, ибо законы физики еще никто не отменял!
Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
расскажи как на гидраче в раскачку выезжаешь?
Антибукс рулит, но пару раз пришлось в раскачку: тормоз-селектор D, газ-тормоз-селекторR,газ-тормоз селектор D, газ и спокойно выезжаю без приключений ...

ПС А что есть еще какие-то методы?! ))
AVT вне форума  
Старый 13.11.2019, 14:57   #10416
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Курилка - 11

Цитата:
Антибукс рулит,
не всегда..в том и проблема...если под тобой полметра снега, то проворот колеса даже на четверть - и ты уже ушел глубже...


Цитата:
С ESP надо еще постараться, чтобы авто ушла в занос,
в том и прикол
попробуй быстро и безопасно проехать какую-нить ледяную дорожку с ESP и без оного
с ESP проедешь безопасно (если не будешь борщить со скоростью....esp законы физики не отменяет, и при переборе она уже не поможет -улетишь в кювет), а без нее проедешь существенно быстрее (если умеешь, ага)
dema вне форума  
Старый 13.11.2019, 15:07   #10417
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,114
Re: Курилка - 11

Я хз что именно отключает кнопка на панели в весте, но она одна и ей я что-то отключаю. Включается оно после 60км/ч, проверено по спидометру.
Если эту штуку не отключать, то выезд из дворов на основную дорогу по каше из снега происходит как у девочки на ХХ, а так низяяя, снесут нах! С отключенным этим я с пробуксовкой и кручением до всего лишь 3-к оборотов выскакиваю и ускоряюсь с потоком. Вот и всё.
BigKot вне форума  
Старый 13.11.2019, 15:16   #10418
AVT
Banned
 
Регистрация: 25.06.2019
Адрес: 58
Автомобиль: Hyundai Solaris II HCr Comfort +Adv 2017 1.6 АКПП 6ст.
Сообщений: 120
Re: Курилка - 11

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
не всегда..в том и проблема...если под тобой полметра снега, то проворот колеса даже на четверть - и ты уже ушел глубже...
Без противобуксовочной системы это происходит в разы быстрее, авто стоит и беспомощно шлифуя на месте проваливается в снег, с этой системой появляется хотя бы ход в 30-50см. для раскачки, а когда рыхлый снег, для того, чтобы не закопаться в сугроб, как раз вариант перейти в ручной режим на 2ск.
Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
попробуй быстро и безопасно проехать какую-нить ледяную дорожку с ESP и без оного
Если я ничего не путаю, то при одинаковых оборотах колес об*Сек-1 с датчиков абс система ESP не срабатывает, т.к. нет угрозы заноса, а потому не вижу разницы в таком случае активирована ли система ESP или нет. Хотя система ESP в неблагоприятных дорожных условиях может препятствовать разгону, но это же скорее благо или я не прав?!
Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
не всегда..в том и проблема...если под тобой полметра снега, то проворот колеса даже на четверть - и ты уже ушел глубже...
Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
без нее проедешь существенно быстрее (если умеешь, ага)
Случай был в прошлом году: как-то ночью прошел снегопад, дороги не чищены, на дороге все еле плетутся и тут чудо - летит Ока, всех обгоняя ... до первого поворота и в сугроб, лежит на крыше, колеса вращаются, жесть)))
Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Я хз что именно отключает кнопка на панели в весте ...
Я тоже не в курсе про работу ESP на Весте, но у меня нет никакой необходимости отключать VSM, 100%!!!
AVT вне форума  
Старый 13.11.2019, 15:25   #10419
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Курилка - 11

Цитата:
Без противобуксовочной системы это происходит в разы быстрее,
я про раскачку))))

Цитата:
Если я ничего не путаю, то при одинаковых оборотах колес
причем тут одинаковые обороты колес?))) речь за маневрирование под ESP и без оного по льду....активное маневрирование.
dema вне форума  
Старый 13.11.2019, 15:46   #10420
AVT
Banned
 
Регистрация: 25.06.2019
Адрес: 58
Автомобиль: Hyundai Solaris II HCr Comfort +Adv 2017 1.6 АКПП 6ст.
Сообщений: 120
Re: Курилка - 11

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
попробуй быстро и безопасно проехать какую-нить ледяную дорожку с ESP и без оного
Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
причем тут одинаковые обороты колес?)))
Система курсовой устойчивости должна распознать начало заноса ТС и предотвратить его. Она определяет желаемое направление по углу поворота рулевого колеса, а датчики на всех колесах измеряют скорость их вращения. На основании этих данных БУ вычисляет фактическую траекторию движения, которая более 25 раз в секунду сравнивается с желаемым направлением. Управление автомобилем с системой ESP учитывает три степени свободы автомобиля на плоскости дороги (продольная и поперечная направляющие движения и поворот относительно вертикальной оси ТС). Если блок управления ESP вычисляет, что ускорение при разгоне автомобиля достигло критических значений и возникли условия для потери устойчивости ТС (заноса) и бокового скольжения колес передней и/или задней осей), система включает подтормаживание пробуксовывающих колес.
Изображения
Тип файла: jpg datchiki-esp.jpg (32.9 Кб, 4 просмотров)
AVT вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +3.