Вернуться   Лада Веста Клуб > Новости > Новости Лада Веста

Новости Лада Веста Все новости о новой Лада Веста (LADA Vesta) в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2020, 15:42   #31
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta

По поводу прогрева - собрался выходить - завел машину. Пока одеваешься, выходишь, иногда чистишь от снега - считаю она достаточно прогрелась, дольше не вижу смысла греть. Она сама первое минут 5 едет вяло, прогревая агрегат.
По поводу буксования. Оно ж разное есть. Если просто крутить колесами по снегу - чего ж ему случится? Проблемы будут только от знакопеременных и ударных нагрузок, когда выходишь в раскачку (тут механике нету равных) или резко появляется сцепление у колес. Я тоже часто буксую зимой, не знаю как это скажется на коробке, но очень выручает система ЭБД. Главное научится ею пользоваться. Ехать оно нормально начинает, только если дать тапку в пол и довериться электронике.
В теплое время просто завожу, жду когда обороты снизятся меньше 1000 и еду.
kosh477 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 16:55   #32
imax
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2019
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6 MT -> CVT
Сообщений: 177
Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta

Цитата:
По расходу на 100км не думаю, что на варике меньше 6л выходит? На АМТ в 6.2- 6.5 свободно укладывается, но тут и цена копейки затакую связку, как бы не знаю в чем у Вас там экономия выходит?
АМТ не было, но была Веста 1.6 МКП. На варике расход меньше, чем МКП на литр-полтора. На варике я проезжаю по трассе 800 км. без дозаправки, на МКП по этому же маршруту такого не получалось никогда. При разнице в расходе в литр, за 100 000 км. это экономия 45-50 тыс. руб. в зависимости от цены бенза. Ремонт варика, разумеется, стоит в разы дороже АМТ.
imax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2020, 23:15   #33
gvsp
Продвинутый
 
Аватар для gvsp
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Ленинград
Автомобиль: 21011 > 2108 > 2112 > 217230 > 21713-33-46+Vesta SW 1.6 люкс ММ АМТ
Сообщений: 2,275
Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
Я тоже часто буксую зимой, не знаю как это скажется на коробке, но очень выручает система ЭБД. Главное научится ею пользоваться. Ехать оно нормально начинает, только если дать тапку в пол и довериться электронике.
К сожалению на Весте связка EDB и АМТ оказалась крайне неудачна для езды по снегу. У меня на Приоре EDB и механика и я педаль в пол и машина ползёт где угодно.
А в подобной же ситуации на Весте с АМТ происходит такое: когда колёса пытаются уйти в пробуксовку EDB начинает логично снижать обороты двигателя. Но в отличие от механики, как только обороты снижаются ниже критических АМТ размыкает сцепление. Пробуксовка исчезает, EDB возвращает обороты, сцепление смыкается, колёса пытаются пробуксовать, EDB снижает обороты и так по кругу. Машина не едет, сцепление греется. Приходится отключать курсовую устойчивость и по старинке ехать, как в прошлом веке.
В общем не знаю, как с вариатором, но Веста с АМТ для езды по глубокому снегу не годится, нужна или передача меньше первой или режим при котором сцепление будет размещаться на более низких оборотах, ниже оборотов хх.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
АМТ не было, но была Веста 1.6 МКП. На варике расход меньше, чем МКП на литр-полтора. На варике я проезжаю по трассе 800 км. без дозаправки, на МКП по этому же маршруту такого не получалось никогда. При разнице в расходе в литр, за 100 000 км. это экономия 45-50 тыс. руб. в зависимости от цены бенза. Ремонт варика, разумеется, стоит в разы дороже АМТ.
Расход на механике может быть выше только в том случае если не правильно выбираете передачи.
gvsp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 01:09   #34
imax
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2019
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6 MT -> CVT
Сообщений: 177
Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta

Цитата:
Сообщение от gvsp Посмотреть сообщение
Расход на механике может быть выше только в том случае если не правильно выбираете передачи.
1. Вестовская механика идёт с ВАЗовским двигателем, вариатор с Ниссановским.
2. На 120 км/ч вариатор держит 2000 оборотов, механика 3000.
3. Смысл мне врать - два года ездил на Весте 1.6 МКП, сейчас на 1.6 CVT, в тех же условиях эксплуатации расход ниже, это факт.
imax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 08:45   #35
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta

Цитата:
Сообщение от gvsp Посмотреть сообщение
А в подобной же ситуации на Весте с АМТ происходит такое: когда колёса пытаются уйти в пробуксовку EDB начинает логично снижать обороты двигателя. Но в отличие от механики, как только обороты снижаются ниже критических АМТ размыкает сцепление. Пробуксовка исчезает, EDB возвращает обороты, сцепление смыкается, колёса пытаются пробуксовать, EDB снижает обороты и так по кругу.
В этом преимущество гидротрансформатора - связь мотора с колесами не теряется никогда. Этой зимой тестировал электронных помошников, есть в городе 2 подъема крутых, на которые зимой ни каждая машина заберется - из тех кто пытался, забрались я и ховер. Ховер еще меня и обогнал, пока эбд пыталась вытянуть потихоньку машину. Правда потом жжеными колодками воняло ацко еще минут 10
kosh477 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 13:24   #36
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta

Не ставя в целом под сомнение ваши слова о меньшем расходе с вариатором, хочу в который раз заметить, что вот этот момент:
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
На 120 км/ч вариатор держит 2000 оборотов, механика 3000
отнюдь не означает, что расход при 2000 обязательно меньше, как бы логично это ни казалось не первый взгляд.
Клюв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 13:39   #37
kamidze
Продвинутый
 
Регистрация: 22.10.2019
Автомобиль: Vesta 1,6 MT SW Cross 2017
Сообщений: 190
Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Не ставя в целом под сомнение ваши слова о меньшем расходе с вариатором, хочу в который раз заметить, что вот этот момент:отнюдь не означает, что расход при 2000 обязательно меньше, как бы логично это ни казалось не первый взгляд.
Вероятнее всего меньше, обороты и скорость подобраны в угоду экологии.
kamidze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 13:42   #38
imax
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2019
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6 MT -> CVT
Сообщений: 177
Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta

Цитата:
отнюдь не означает, что расход при 2000 обязательно меньше, как бы логично это ни казалось не первый взгляд.
Разумеется, не обязательно, но в большинстве случаев это так. Если не будет хватать момента на 2000 оборотов, например, в горку - варик будет ехать на 3000 или на скольки нужно.
imax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 18:01   #39
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Разумеется, не обязательно, но в большинстве случаев это так. Если не будет хватать момента на 2000 оборотов, например, в горку - варик будет ехать на 3000 или на скольки нужно.
Нет, я тоже понимаю, что вряд ли опустили обороты до таких, когда уже начался рост расхода. Просто сделал небольшую ремарку, поскольку многие полагают, что обороты на одной и той же скорости непосредственно впрямую влияют на расход, и если они (обороты), например, в полтора раза меньше, то и расход настолько же меньше или почти.
Ну и что касается экологии, тоже есть нюансы.
Клюв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 19:14   #40
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Если не будет хватать момента на 2000 оборотов, например, в горку - варик будет ехать на 3000 или на скольки нужно.
На практике же бывает по другому. У Каптюр такой же вариатор?
https://m.nn.ru/t/34029488
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cvt, lada vesta, вариатор, веста, лада веста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +3.