Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2020, 15:49   #1
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Колёса Lada Vesta - 4

Продолжение темы, предыдущая часть здесь



Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Всё бы ни чего, если б они были серебристые, чёрные просто не видно Они 7,5?
Вкусовщина, конечно, но я За.

Чёрные литаки, как дешёвейшие чёрные штампы смотрятся, точнее нифига не смотрятся.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось bokareff; 11.04.2020 в 22:42. Причина: перенос темы.
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 15:53   #2
Zolotoi
Продвинутый
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Cамара
Автомобиль: LADA Vesta SW Сross Turbo Luxe MMC 1.8
Сообщений: 333
Re: Колёса Lada Vesta - 3

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Вкусовщина, конечно, но я За.

Чёрные литаки, как дешёвейшие чёрные штампы смотрятся, точнее нифига не смотрятся.
Тут на вкус, на цвет товарищей нет. Мне нравится самое главное)))
Zolotoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 16:09   #3
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Колёса Lada Vesta - 3

Взвесил колёсья:
1. Штатные 17" - 19.2 кг.
2. Зимняя литьё, резина Хака 8 шипы, 185х65х15 - 14.8 кг..
__________________
VST - сокращение от very stupid (пер. Очень тупой).
sal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 14:04   #4
Vlad_M
Пользователь
 
Регистрация: 16.02.2019
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Vesta SW 1.8 Luxe - продана
Сообщений: 70
Re: Колёса Lada Vesta - 3

Цитата:
1. Штатные 17" - 19.2 кг.
2. Зимняя литьё, резина Хака 8 шипы, 185х65х15 - 14.8 кг..
Почему все зацикливаются только на разнице в массе? Колеса разных размеров отличаются не только массой. И не только масса влияет на динамику и расход.
Ничего что между 15" и 17" будет еще и разница 2-3% по радиусу? Одно это изменение повлияет на динамику - ровно то же самое что главную передачу "удлинить". Условно вместо 4 стало 3.9.

Сила тяги на ведущем колесе:

Fтяги = Mкр.двигателя * ПередаточныеЧисла / R качения колеса

Плюс ширина профиля: при прочих равных (считаем что модель шины одна и таже) шире - больше сопротивление качению и расход, также снижение динамики (доли % но есть).

Если говорить о влиянии именно массы то надо брать одну и туже шину и одевать на самый тяжелый диск и самый легкий. Это будет разница вызванная только массой. Колесо же не на невесомой нити подвешено. А как же привод, тормозной диск и так далее?

Вот старая статья из Авторевю 90-х годов прошлого века:

Выбор шин: подбираем по размеру...
Vlad_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 16:55   #5
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Колёса Lada Vesta - 3

Цитата:
Сообщение от Vlad_M Посмотреть сообщение
Ничего что между 15" и 17" будет еще и разница 2-3% по радиусу? [/URL][/B]
Очень желательно подобрать резину в размер (длина окружности, диаметр), независимо от 15/16/17

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
вчера считал, между кроссовскими 17 и обыными 16, разница около 10мм в ДИАМЕТРЕ. Значит в радиусе 5мм. Значительно, чтобы из 8л/100 сделать 10?
Должны же быть, какие то настройки в прошивке под конкретные колёса по спидометру.

Если у Кроссовка колёса больше в диаметре на 16мм. , то и спидометр должен считать правильно, только со своим размером 205/50R17

С шинами седана 195/55R16, к примеру, кроссовок упадёт вниз на 8 мм.

Чтобы сохранить родной диаметр , необходимо обуть кроссовок в шины 205/55R16.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось Гагаринец; 14.04.2020 в 17:07.
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 18:12   #6
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Колёса Lada Vesta - 3

Цитата:
Сообщение от Vlad_M Посмотреть сообщение
Почему все зацикливаются только на разнице в массе? Колеса разных размеров отличаются не только массой. И не только масса влияет на динамику и расход.
Ничего что между 15" и 17" будет еще и разница 2-3% по радиусу? Одно это изменение повлияет на динамику - ровно то же самое что главную передачу "удлинить". Условно вместо 4 стало 3.9.

Сила тяги на ведущем колесе:

Fтяги = Mкр.двигателя * ПередаточныеЧисла / R качения колеса

Плюс ширина профиля: при прочих равных (считаем что модель шины одна и таже) шире - больше сопротивление качению и расход, также снижение динамики (доли % но есть).

Если говорить о влиянии именно массы то надо брать одну и туже шину и одевать на самый тяжелый диск и самый легкий. Это будет разница вызванная только массой. Колесо же не на невесомой нити подвешено. А как же привод, тормозной диск и так далее?

Вот старая статья из Авторевю 90-х годов прошлого века:

Выбор шин: подбираем по размеру...
Не знаю, как другие, я не зацикливаюсь, поэтому и стал оспаривать этот тезис.
При подборе альтернативной резины себе на зиму выбирал колёса меньшего диаметра (не радиуса ), чтобы профиль был выше и более узкую. В чём минус и плюс такого выбора пересказывать не буду, просто предоставлю описание с одного из шинных сайтов.
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.
Ширина будет больше, но тип протектора будет другой, летний, а там сопротивление качению меньше.
"При прочих равных...." Я говорил про зимнюю и летнюю. Нет никаких равных между зимней и летней резиной, там всё другое, и размеры и вес и модификация и условия эксплуатации. Именно поэтому я не вижу смысла сравнивать зимнюю и летнюю резину ни по каким параметрам.
В связи с этим, я уверен, что никакого особого падения динамики у меня не будет и расход вряд ли увеличится.
Изображения
Тип файла: jpg Изменнение размера.jpg (79.4 Кб, 28 просмотров)
__________________
VST - сокращение от very stupid (пер. Очень тупой).
sal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 18:26   #7
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,393
Re: Колёса Lada Vesta - 3

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
При подборе альтернативной резины себе на зиму выбирал колёса меньшего диаметра (не радиуса ), чтобы профиль был выше и более узкую. В чём минус и плюс такого выбора пересказывать не буду, просто предоставлю описание с одного из шинных сайтов.
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.
.
Я совсем запутался,я учился в обычной школе,и меня учили что диаметр это расстояние между противоположными точками окружности,а радиус это расстояние от центра до точки на окружности,и диаметр равен двум радиусам-КАК МОЖНО ВЫБИРАТЬ ИЗ ЭТИХ ВЕЛИЧИН?
VST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 18:34   #8
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Колёса Lada Vesta - 3

Цитата:
Сообщение от VST Посмотреть сообщение
Я совсем запутался,я учился в обычной школе,и меня учили что диаметр это расстояние между противоположными точками окружности,а радиус это расстояние от центра до точки на окружности,и диаметр равен двум радиусам-КАК МОЖНО ВЫБИРАТЬ ИЗ ЭТИХ ВЕЛИЧИН?
Правильно тебя учили. Если параметр у колеса 205х50х15, то это значит что ширина покрышки 205 мм, высота протектора 50% от ширины, т.е. 102.5 мм, а ДИАМЕТР посадочного места 17", т.е. 432 мм! Если бы радиус был бы 17", то получается 432х2= 864 мм. У нас на СВ Кроссе что, колёса стоят больше, чем на грузовиках? )))

Как в том анекдоте: "Вечно эти русские длинну с диаметром путают". ))
__________________
VST - сокращение от very stupid (пер. Очень тупой).
sal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 18:43   #9
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Колёса Lada Vesta - 3

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
При подборе альтернативной резины себе на зиму выбирал колёса меньшего диаметра

Это для меня загадка.
Зачем ставить не свой размер?
Зачем опускать авто?
Зачем нарушать настройки электронных систем торможения?
Зачем, в конце концов, такая узкая резина ? Ладно бы 195, но тут 185 на такого монстра.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 19:16   #10
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Колёса Lada Vesta - 3

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Это для меня загадка.
Зачем ставить не свой размер?
Зачем опускать авто?
Зачем нарушать настройки электронных систем торможения?
Зачем, в конце концов, такая узкая резина ? Ладно бы 195, но тут 185 на такого монстра.
Ты смотрел прикреплённое изображение? И после этого у тебя остались вопросы? Я же спецом прикрепил его, чтобы не занимать здесь место. Но, если так не помогло, ок:

1. Кто сказал, что он "не свой"? 185х65Х15 это штатный размер для Весты. Для SW Кросса 17" это чисто маркетинг, Кросс ничем критично не отличается от простой Весты, перечислять здесь не буду. Перед выбором резины консультировался со своим менеджером у ОД, он это подтвердил и сказал, что с этими колёсами я не слечу с гарантии.

2. Клиренс уменьшился на 8.5 мм., т.е. меньше одного см.! Для Кросса, у которого достаточно высокий клиренс, это не является критичным.

3. Ты можешь это доказать? Что я нарушил настройки ЭСТ? Отъездил зиму с пробегом в 6500 км., "проблем нет", как любят здесь на форуме приводить этот довод. ))

4. Опять отошлю тебя к изображению, чтобы мои слова не были голословными: узкая резина на зиму - самое оно, то, что доктор прописал, лучше сцепление на льду и снежном покрытии, лучше "режет" снег, на "каше" не плывёт, нет аквапланирования. Можно было бы поставить и 195х65х15, здесь с тобой полностью согласен, там практически не потерял бы ни в показаниях спидометра, ни по клиренсу. Но, эти параметры не посчитал для себя критичными, пусть будет поуже. ))

Как-то вот так вот. )

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от VST Посмотреть сообщение
Какой диаметр,какого места?Есть внешний диаметр колеса(или длинна окружности по другому)-всё что надо знать,и под этот размер подбирать шины,диски с соответствующим центральным отверстием,сверловкой и вылетом,а также шириной,рекомендованой к шинам
Посадочного. VST, почитай теорию по размерам и классификациям шин и дисков.
__________________
VST - сокращение от very stupid (пер. Очень тупой).
sal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.