Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Оффтоп и флуд всего форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2018, 18:08   #51
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

TAPAKAH, да уж месяц прошел, а воз и ныне там.

07.09.2018, 17:05 :
Цитата:
Сообщение от TAPAKAH Посмотреть сообщение
Я хочу поднять фундаментальный вопрос, как этот двигатель был создан! И почему он получился таким отстойным со всех точек зрения!
Как был создан вы не знаете, как выяснилось.
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 19:21   #52
TAPAKAH
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 40
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
TAPAKAH, да уж месяц прошел, а воз и ныне там.

07.09.2018, 17:05 :


Как был создан вы не знаете, как выяснилось.
Даже прочитав нашу переписку тут уже можно понять в чем главная проблема этого двигателя!
TAPAKAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 19:25   #53
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от TAPAKAH Посмотреть сообщение
уже можно понять в чем главная проблема
Да это и так все знают, без переписок.
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 20:04   #54
TAPAKAH
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 40
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Много букв, много затронуто проблем.
Мой скепсис относительно доводки двигателя объясним просто. Конструирование и запуск в серию это всегда борьба компромиссов. Только конструкторы и технологи ВАЗа могут дать однозначный ответ почему они выбрали конкретно детали, решения и т.п. в моделе обсуждаемого двигателя. Ведь не стоит забывать, что необходимо оценить доступность материалов для изготовления, доступные возможности при обработке деталей и скорость обработки их обработки, патентные ограничения, готовность обслуживающей сети для ремонта агрегата, производственные мощности и возможности поставщиков и много-многое другое. Куча действительно хороших изобретений не могут быть реализованы в металле, часть ухудшаются в процессе серийного выпуска. У таких монстров как БМВ и хонда тоже есть куча "провальных" двигателей не пошедших в серию или имеющих проблемы в процессе эксплуатации.
Ну давайте коснемся тех же шатунов. Какова производственная мощность в шт производстве шатунов, есть ли у них оборудование для большей точности изготовления поверхностей трения. Какая сталь(чугун) доступна в производстве (химический состав российской стали отличается от сталей рурского бассейна), её объемы. Каком процент брака (а он несомненно есть), сколько стоит перенастройка оборудования???? Даже если вы выясните, что нужно использовать шатун с другой геометрией, коленвал с другими шейками и т.п. кто сказал что это выполнимо в условиях массового производства?

Как и писал отвечаю вам. Вот я вам изложил свои мысли и уже вижу, что вы не все поняли о чем я писал. Почему я сказал в самом начале, что эту тему нужно разжёвывать, чтобы было понятно. Первое зачем вы влезли в технологию производства. Я о ней ни слова не упоминал ну кроме кустарных шатнув, которые ребята любят использовать в кустарном тюнинге. Но на самом деле мой акцент был сделан не на происхождении этих запчастей на их параметрах! Короткий шатун в купе с большим ходом это тракторный вариант! Поэтому я и написал, что гремит тарахтит, ревет, как потерпевшая, но не едет! И шатун может быть каким угодно, пусть даже изготовленный по всем технологиям на заводе. Его проблема что он короткий! Вот и все. Теперь дальше, следующее понятие, которое вы поняли по своему это геометрия КШМ. КШМ это кривошипно-шатунный механизм, если кто забыл. Геометрия тут заключается в фигуре, которая у нас получается, если мы соединяем шатун с кривошипом коленвала. Треугольник, одна сторона которого это наш шатун, вторая это кривошип КВ, а 3я сторона получается если мы проведем линию и соединим другой конец шатуна с коренной шейкой КВ вдоль оси, по которой перемещается поршень вверх вниз. Я поэтому сразу и писал, что нужна схема, тогда будет понятнее. И вот к этому треугольнику в той точке, в которой к шатуну крепится поршень можно приложить силу и посмотреть, как она будет распределятся, по каким направлениям. Вот такие мысли. Чистая теория никаких технологий мы тут не обсуждаем. А по поводу производства все тоже довольно просто, не пойму с чего вы взяли, что тут нужны какие-то космические технологии... Шатун от 1.6 есть, какие трудности скажем увеличить его длину на 3-4мм? Коленвал производят? И на этот двигатель и на друге. Какие проблемы сделать абсолютно такой же КВ, но с чуть меньшим ходом. А вот самое затратное это блок. Нужно сделать новый блок больших размеров, я имею ввиду не просто высоту,а во всех трех плоскостях его не много увеличить. При этом полностью сохранить весь конструктив, что имеется в блоке 1.6. Если можно выразится сделать брата близнеца, просто чуть выросшего в размерах. Все из того же старого добро чугуна. Понятно, что и голову нужно будет сделать под этот блок, но с головой та же идея. Эти элементы производятся на заводе много лет и проблем я не вижу! Да это может потребовать какой-то модернизации производства, но без этого уже просто никак! Так же ломается главная идея максимальной унификации, но ребята унификация это хорошо, но мы уже исчерпали (исчерпали имею ввиду объем) все ресурсы существующего блока 1.6! Пришло время идти дальше. Эту конструкцию уже мусолят ни один 10ок лет... Пора ему идти на покой. На базе этого блока уже ничего большего не построить, 1.6 это апогей! Если нужно строить мотор большего обьема нужен новый блок! Вот такой посыл у меня..
TAPAKAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 20:19   #55
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от TAPAKAH Посмотреть сообщение
На базе этого блока уже ничего большего не построить, 1.6 это апогей! Если нужно строить мотор большего обьема нужен новый блок! Вот такой посыл у меня..
Согласен!
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 20:41   #56
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от TAPAKAH Посмотреть сообщение
Первое зачем вы влезли в технологию производства.
Гладко было на бумаге, да попалися овраги. (с) поговорка.
А как иначе? На бумаге можно все красиво нарисовать, а вот как это потом произвести? Есть-ли соответствующие технологии, производственные мощности и т.д. и т.п.?

Цитата:
Сообщение от TAPAKAH Посмотреть сообщение
Поэтому я и написал, что гремит тарахтит, ревет, как потерпевшая, но не едет!
Еще раз повторю свой вопрос: у Вас есть автомобиль с двигателем 21179?
Или будем рассуждать о вкусе устриц, так ни разу их и не попробовав?

Цитата:
Сообщение от TAPAKAH Посмотреть сообщение
Вот такой посыл у меня..
Опять куча слов без какой-либо конкретики. Когда ждать графиков, схем, чертежей и внятного описания?
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 21:16   #57
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от TAPAKAH Посмотреть сообщение
гремит тарахтит, ревет, как потерпевшая, но не едет!
У меня 1,8 на колене 84 от Суперавто, прекрасно едет, кованные поршня не гремят.
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 21:25   #58
TAPAKAH
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 40
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
У меня 1,8 на колене 84 от Суперавто, прекрасно едет, кованные поршня не гремят.
Поршня кованные это хорошо. А какой шатун?
TAPAKAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 21:28   #59
kadiva
Продвинутый
 
Аватар для kadiva
 
Регистрация: 08.04.2018
Адрес: Беларусь, Борисов
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross Luxe Prestige 1.8 MT Марс
Возраст: 40
Сообщений: 193
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Тут чуть-чуть удлинить, там чуть-чуть увеличить, здесь модернизировать, а потом все это откатать, сертифицировать и т.д.
И в итоге главный вопрос: сколько в итоге стоила бы Веста если бы были произведены все эти действия? Ведь красота и все прочее это хорошо, но главный залог ее успеха это стоимость.
kadiva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 21:49   #60
TAPAKAH
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 40
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Гладко было на бумаге, да попалися овраги. (с) поговорка.
А как иначе? На бумаге можно все красиво нарисовать, а вот как это потом произвести? Есть-ли соответствующие технологии, производственные мощности и т.д. и т.п.?


Еще раз повторю свой вопрос: у Вас есть автомобиль с двигателем 21179?
Или будем рассуждать о вкусе устриц, так ни разу их и не попробовав?


Опять куча слов без какой-либо конкретики. Когда ждать графиков, схем, чертежей и внятного описания?
На чем вы пытаетесь тут меня ловить? Вы что серьезно утверждаете, что вот ваз, делая этот блок под 1.6 вот уже 4й десяток лет решительно, вот просто категорически не должен ничего менять? И повод для этого лишние затраты на разработу и производство нового двигателя?! 4ре десятка лет Карлл!!! У меня нет слов просто! Тогда скажите на милость зачем ваз ввязался в этот проект под названием веста?! Вы отдаете себе отчет в том, что это реально абсолютно новый кузов? Ходовая принципиально отличается от всего того, что выпускалось в переднеприводном сегменте все эти годы? Вы понимает, что это по сути новый автомобиль! Вы не задумывались, какая модернизация должна была пройти на предприятии для внедрения серийного производства этой новой модели?! И почему-то ни у кого тут не возникает сомнений, что это нужно было сделать и в итоге таки сделано не зря! Просто теперь пришел черед двигателя вот и все!
По авто, данным автомобилем не владею, но ездил на нем и ощущения похожи реально на те, что описывают в разных источниках...
По схеме сделаем! Нарисую и дам объяснение.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от kadiva Посмотреть сообщение
Тут чуть-чуть удлинить, там чуть-чуть увеличить, здесь модернизировать, а потом все это откатать, сертифицировать и т.д.
И в итоге главный вопрос: сколько в итоге стоила бы Веста если бы были произведены все эти действия? Ведь красота и все прочее это хорошо, но главный залог ее успеха это стоимость.
Вы серьезно думаете, что удлинить шатун на 3мм на чертеже и потом отдать в производство это затратно?! Вы серьезно?! Вы на производстве когда-нибудь были? И у меня тогда к вам вопрос, как вы думает на сколько тогда должно быть дорого отдать в постороннюю контору в Европе головку блока для проведения необходимых расчетов впуска, спрофилировать правильно каналы, провести все необходимые расчеты и испытания для этого? По вашей логике это должно стоить просто целое состояние…. Хотя на самом деле понятно, что это дорого, но... Я уже не знаю, каким языком писать! У меня складывается впечатление, что вот люди не понимают, о чем я пишу, а возразить охота, но аргументов нет. Поэтому берут самое простое - это все дорого, это все не для нас...
TAPAKAH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.