Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Результаты опроса: Как вам штатный домкрат?
Не стал испытывать - сразу поменял 132 61.11%
Работает без нареканий 65 30.09%
Сломался! Чтоб его 19 8.80%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2017, 14:06   #221
np-3821195
Продвинутый
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: 26ru
Автомобиль: Лада-Веста комфорт механика ВАЗ. Плутон.
Сообщений: 1,127
Re: Домкрат

Задумал вчера наконец то перейти на зимнюю эксплуатацию загрузил колёса, подкатываю к автосервису во второй половине дня думая что я такой умный, все уже давно переобумшись, ан нет не один, вереница в пять машин, спрашиваю лидера сколько стоял, два часа говорит. Плюнул поехал домой. А вот сегодня нахрен думаю сам поменяю, навес сухой дома. Заодно проэкзаменую пластиковое изделие. Пользоваться можно конечно, но очччень бережно и скурпулёзно, Чуть закосишь, начинает гнуть шток. 1,5 часа делов и 300руб. дома. В дорожных условиях это хрень!
np-3821195 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 15:32   #222
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Домкрат

Да я его в первый день по приезду домой из автосалона выкинул, благо хохловский ромб валялся в гараже от гранты, уже 4 года пользуюсь им получается)
ПотомуЧтоГладиолус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 18:54   #223
np-3821195
Продвинутый
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: 26ru
Автомобиль: Лада-Веста комфорт механика ВАЗ. Плутон.
Сообщений: 1,127
Re: Домкрат

Цитата:
Да я его в первый день по приезду домой из автосалона выкинул, благо хохловский ромб валялся в гараже от гранты, уже 4 года пользуюсь им получается)
Мои все с машинами уезжали к новому хозяину, себе ничего не оставляю. Грантовский за 4,5 года катания и не доставался вро-де бы в мешочке был. Резина была заводская всепогодная.
np-3821195 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 00:15   #224
ZIL131
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 221
Re: Домкрат

Цитата:
Сообщение от np-3821195 Посмотреть сообщение
Задумал вчера наконец то перейти на зимнюю эксплуатацию загрузил колёса,... Плюнул поехал домой. А вот сегодня нахрен думаю сам поменяю, навес сухой дома. Заодно проэкзаменую пластиковое изделие. Пользоваться можно конечно, но очччень бережно и скурпулёзно, Чуть закосишь, начинает гнуть шток. 1,5 часа делов и 300руб. дома. В дорожных условиях это хрень!
И это абсолютно правильно! Каждый мужчина сам должен менять колеса.
Пусть не так быстро, как на сервисе, но сам. Это и тренировка в гаражных условиях, и возможность оценить состояние порогов, днища, ходовой и выхлопной системы.
Но самое главное, Вы сами, своими руками тянете колесные болты.
Я вот ни разу не видел, что бы на шиномонтаже меняли усилие затяжки в зависимости от машины. Сколько не спрашивал мастеров, почему так? Для каждой машины свои же усилия. Только пожимали плечами. Не, ну их то я понимаю, чего заморачиваться, когда очередь стоит, надо деньги зарабатывать. Ну перетянет, не себе же. Вот кто нибудь видел динамометрический ключ в шиномонтажке? Я ни разу. Видел только в одном государевом гараже, машины для важных должностных лиц Там помнят историю, когда у правительственного ЗиЛа, на скорости колесо отлетело, за рулем был Л.И. Брежнев Машину он удержал (Правительственный ЗиЛ очень тяжелый, броня, плюс масса доп. оборудования)
На охоту ездил в Завидово (М-10), сам за рулем (хотя это и запрещено Инструкцией), любил притопить генсек Что могли сделать с теми, кто был ответственен за содержание машины, остается только догадываться. Но генсек сказал не наказывать, мол в жизни всяко бывает Но с тех пор, в том гараже динамометрические ключи как ПМ у охраны, всегда под рукой
Только купите нормальный ромбический домкрат и хороший баллоник.
И удача всегда будет с вами
ZIL131 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 01:05   #225
SoVa
Продвинутый
 
Регистрация: 10.08.2017
Автомобиль: Весту кросс хочу, пока езжу на других.
Сообщений: 303
Re: Домкрат

Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
Но самое главное, Вы сами, своими руками тянете колесные болты.
Я вот ни разу не видел, что бы на шиномонтаже меняли усилие затяжки в зависимости от машины. Сколько не спрашивал мастеров, почему так? Для каждой машины свои же усилия. Только пожимали плечами. Не, ну их то я понимаю, чего заморачиваться, когда очередь стоит,
Только купите нормальный ромбический домкрат и хороший баллоник.
Я вот ни разу не видел чтобы кто то сам себе затягивал колеса с динамометром, и не считаю это необходимым. От руки штатным балонником всегда нормально выходило. У штатного балонника ручка короткая. Сорвать резьбу сил не хватит, а вот как следует закрутить - вполне.
А домкрат лучше подкатной для таких работ. Быстро, удобно, надёжно. Ромбовидные, почему то долго не выживали у меня. Раза 4-5 колеса покругу поменять и всё.

Последний раз редактировалось SoVa; 24.11.2017 в 10:15.
SoVa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 06:40   #226
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Домкрат

А я не доверю работу сервису, где нет динамометра для затягивания колёсных болтов.
И вообще, сейчас на любом приличном шиномонтаже болты затягивают с динамометром.

А разговоры про мужчину и самостоятельную замену колёс от лукавого, так как далеко не у каждого есть гараж, а возиться с заменой колёс на морозе или в слякоть - удовольствие сомнительное.

По поводу мужчины. Я вот считаю, что мужчина должен суметь подтянуться хотя бы 15 раз и что?
Дмитрий_Воронеж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 07:10   #227
Дим-Димыч
Пользователь
 
Аватар для Дим-Димыч
 
Регистрация: 20.09.2017
Адрес: Москва
Возраст: 61
Сообщений: 63
Re: Домкрат

Цитата:
А я не доверю работу сервису, где нет динамометра для затягивания колёсных болтов.
И вообще, сейчас на любом приличном шиномонтаже болты затягивают с динамометром.
Не факт. Пневмогайковёрты/шуруповёрты с изменяемым контролем крутящего момента.тоже не самый плохой вариант.А, если инструмент ещё и брендовый, типа Atlas Copco, совсем хорошо.
Дим-Димыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 18:27   #228
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,463
Re: Домкрат

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
А я не доверю работу сервису, где нет динамометра для затягивания колёсных болтов.
И вообще, сейчас на любом приличном шиномонтаже болты затягивают с динамометром
Я никогда в жизни не встречал шиномонтаж, где есть динамометрический ключ и его пользуют при затяжке колёсных болтов. Видать все шиномонтажи вокруг не приличные.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 08:32   #229
alexey1960
Banned
 
Регистрация: 23.01.2017
Адрес: https://t.me/pump_upp
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 ? 16-??. (106 ?.?.), 5?? / Comfort / Multimedia
Сообщений: 86
Отправить сообщение для alexey1960 с помощью ICQ Отправить сообщение для alexey1960 с помощью AIM Отправить сообщение для alexey1960 с помощью Yahoo
Re: Домкрат

Цитата:
Ромбовидные, почему то долго не выживали у меня. Раза 4-5 колеса покругу поменять и всё
Очень удивился, прочитав это.
Я 15 лет проездил на праворуких японцах (Тойота и Ниссана). Так вот в них всех ромбовидные штатные домкраты.
Колеса всегда менял сам. И ни какого признака того, что домкрат выйдет из строя. Просто нужно следить, чтобы червяк (шнек) был смазан и все.
Не знаю, как где, у нас в Томске без проблем можно такой купить, как в интернете, так и на авторазборах.
Себе же сразу прикупил подкатной домкрат. По сей день нарадоваться не могу.
Сколько он прослужит, сложно сказать, пользовался только 2 раза при смене колес. С собой, конечно, не вожу.
alexey1960 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 17:37   #230
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,463
Re: Домкрат

Цитата:
Сообщение от alexey1960 Посмотреть сообщение
Себе же сразу прикупил подкатной домкрат. По сей день нарадоваться не могу.
Сколько он прослужит, сложно сказать,
15 годков моему подкатному. Четыре машины пережил. Сноса нет.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.