Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2019, 19:39   #211
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Масло РОСНЕФТЬ отзывы.

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Кто бы сомневался в твоем ответе... Только мы тут трем за низкотемпературную вязкость, а не за высокотемпературную - с ней все понятно. А вот с низкотемпературной вязкостью тут далеко не всегда все однозначно и далеко не всегда надо смотреть на то "сороковка" это или "тридцатка".

Добавлено через 1 минуту
Смотрим, просвещаемся...


Давайте заканчивать воду (масло) толочь в ступе - надоело всех на одни и те же грабли отправлять.
То есть, по-вашему, ЛЮБОЕ масло 5/40, 5/30 или 5/20 просто обязано иметь одинаковую холодную вязкость, так?
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2019, 20:12   #212
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: Масло РОСНЕФТЬ отзывы.

Мало отличаться - я так считаю, т.к. холодная текучесть у них 5W.
ВОЛК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2019, 22:24   #213
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Масло РОСНЕФТЬ отзывы.

Цитата:
То есть, по-вашему, ЛЮБОЕ масло 5/40, 5/30 или 5/20 просто обязано иметь одинаковую холодную вязкость, так?
Сопоставимую, удовлетворяющую требованиям стандарта, а не одинаковую. В реальности потребитель отличия может и вовсе не найти...
Kostikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 00:12   #214
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Масло РОСНЕФТЬ отзывы.

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Сопоставимую, удовлетворяющую требованиям стандарта, а не одинаковую. В реальности потребитель отличия может и вовсе не найти...
Вот именно! А стандарт сколько обязывает иметь CCS (для 0-5W/--)? 6200/6600 в -30/35, так? А если масло уже не сильно свежее к зиме стало, но пробег на этом масле смехотворно мал и до 1 года масло еще не пробежало, и аккум не свежий, и стартер уже не новый, и вдруг мороз -30 бахнул и машина 3 дня простояла на морозе? А залито вроде как 5/40 (к примеру) с CCS 6200...И не заведется...Вот 100% не заведется!
А если залит, скажем равенол, который МЫШ 5/40, но у него CCSв -30 - всего 4800-5200 в зависимости от партии...На нем заведется -сам проверял...
И что мы имеем???
Цифири, которые SAE - это больше на потерю текучести и вставание колом... Вышеуказанный пример это подтверждает! Чтобы в холодном климате выбрать себе масло - надо даташиты масел смотреть внимательно!
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 10:19   #215
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Масло РОСНЕФТЬ отзывы.

Цитата:
А если масло уже не сильно свежее к зиме стало, но пробег на этом масле смехотворно мал и до 1 года масло еще не пробежало, и аккум не свежий, и стартер уже не новый, и вдруг мороз -30 бахнул и машина 3 дня простояла на морозе? А залито вроде как 5/40 (к примеру) с CCS 6200...И не заведется...Вот 100% не заведется!
Расскажи это моей старой двенашке, которая после суточного простоя на ветру в -30 (в деревне) спокойно заводилась, имея пробег более 200 тык. Или тестевой пятнашке, у которой пробег перевалил за 350 тык, когда он ее продавал. Это ваши фантазии. Если аккум дохлый, стартер (а значит и мотор уже) дохлый, то можно залить хоть масло для ракет, которое при -60 имеет вязкость менее 3500 сСт, он не заведется. А если мотор "среднестатистический", то он спокойно заводится на 5-40. Проверено годами и не на одной машине.

Цитата:
А если залит, скажем равенол, который МЫШ 5/40, но у него CCSв -30 - всего 4800-5200 в зависимости от партии...
Ты правда уверен, что можешь по звуку стартера определить разницу между 5200 и 6200? Если уверен, то тебе надо в идти работать экспертом в НИИ по маслам...

Цитата:
Цифири, которые SAE - это больше на потерю текучести и вставание колом...
Ты сам понял, что написал? Для "вставания колом" определяют температуру застывания и не надо выдавать желаемое за действительное. SAE определяет лишь нижнюю границу применения масла. А низкотемпературные свойства масла определяются производителем. Сколько добавит он депрессорной присадки настолько жиже и будет масло на морозе. Но все 5W удовлетворяют единым требованиям, и отличия потребителю становятся заметны, если вязкость отличается примерно на треть, а это уже будет другой класс.
Kostikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 10:35   #216
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Масло РОСНЕФТЬ отзывы.

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение



Ты правда уверен, что можешь по звуку стартера определить разницу между 5200 и 6200? Если уверен, то тебе надо в идти работать экспертом в НИИ по маслам...


Ну, это сильно!!!! Если при прокрутке стартером у вас лампы панели притухают, и стартер еле-крутит,...что, не все очевидно?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Расскажи это моей старой двенашке, которая после суточного простоя на ветру в -30 (в деревне) спокойно заводилась, имея пробег более 200 тык. Или тестевой пятнашке, у которой пробег перевалил за 350 тык, когда он ее продавал. Это ваши фантазии. Если аккум дохлый, стартер (а значит и мотор уже) дохлый, то можно залить хоть масло для ракет, которое при -60 имеет вязкость менее 3500 сСт, он не заведется. А если мотор "среднестатистический", то он спокойно заводится на 5-40. Проверено годами и не на одной машине.


Видимо, у нас понятия "завелась" разные...В моем понимании "хорошо завелась" - это повернул ключ, включил стартер и машина завелась с первой прокрутки стартером сразу, резко, взрывом...А не так, как в основном заводятся зимой: вж-вж-вж-вж-вж-вж-вж-вж-вж-....-дрын, завелся! и заглох...Вж-вж-вж-вж-вж-вж-дрын и завелся: ни стартерного заброса оборотов, ни прогревных оборотов,....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Ты сам понял, что написал? Для "вставания колом" определяют температуру застывания и не надо выдавать желаемое за действительное. SAE определяет лишь нижнюю границу применения масла. А низкотемпературные свойства масла определяются производителем. Сколько добавит он депрессорной присадки настолько жиже и будет масло на морозе. Но все 5W удовлетворяют единым требованиям, и отличия потребителю становятся заметны, если вязкость отличается примерно на треть, а это уже будет другой класс.
Понятное дело, эта теория ничего общего не имеет со стандартом SAE....Это я так, для себя вывел опытным путем... Еще ни разу не подводила теория...И это из серии "как определить, что масло пробежало моточасы" - все по разному меряют, итог один.
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 11:37   #217
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Масло РОСНЕФТЬ отзывы.

Цитата:
А не так, как в основном заводятся зимой: вж-вж-вж-вж-вж-вж-вж-вж-вж-....-дрын, завелся! и заглох...
То, что ты сейчас описал, напрямую относится к бензину, а не к маслу. Был у меня случай, когда я попытался в -40 завести машину после ночного простоя. Масло было залито 0-40, аккум более чем живой. Так мотор крутился только в путь, а вот вспышек не было. Вообще не было. И со свечей бензин стекал. Он просто не хотел гореть, т.к. при такой температуре он не мог толком испариться. И масло тут было не при делах. А когда у тебя при заводке тухнут лампы, то тут масло хоть и не на последнем месте, но и далеко не на первом. Даже в наших краях много любителей зимой пользоваться маслами 10-40 и никто из них не жалуется на пуски.
Kostikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 12:59   #218
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Масло РОСНЕФТЬ отзывы.

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
То, что ты сейчас описал, напрямую относится к бензину, а не к маслу. Был у меня случай, когда я попытался в -40 завести машину после ночного простоя. Масло было залито 0-40, аккум более чем живой. Так мотор крутился только в путь, а вот вспышек не было. Вообще не было. И со свечей бензин стекал. Он просто не хотел гореть, т.к. при такой температуре он не мог толком испариться. И масло тут было не при делах. А когда у тебя при заводке тухнут лампы, то тут масло хоть и не на последнем месте, но и далеко не на первом. Даже в наших краях много любителей зимой пользоваться маслами 10-40 и никто из них не жалуется на пуски.
Я не понятно объяснил...Имелось ввиду мееедленное вжжжж-вжжжж-вжжжж- и т.д. с явным притуханием ламп панели при каждом вжжжж...У меня все машины заводились: вжик - и завелась!
А про 10/40...если тем-ра не опускается ниже -25 (и то не долго) - почему бы и нет...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 18:46   #219
Chervonec
Продвинутый
 
Аватар для Chervonec
 
Регистрация: 26.03.2015
Адрес: Вологда
Автомобиль: Лада GFК110
Возраст: 55
Сообщений: 1,091
Re: Масло РОСНЕФТЬ отзывы.

Цитата:
Сообщение от Андрей Кам Посмотреть сообщение
а мне АВТОВАЗ официально ответил, что с завода для первой заправки применяется моторное масло ROSNEFT MAGNUM MAXTEC 5W-40, СТО 44918199-091-2017, производства ПАО «НК «РОСНЕФТЬ».
т.е. заменять его на его же?
хуже конечно не будет.
п.с. я спрашивал про авто выпуска август 2018г. может раньше было и Maximum.
Правильно: у меня одно авто апрель 2017 года, второе март 2018 года, поэтому и написал сообщение, так как у самого были проблемы с выбором масла, которое буду менять, после Maximum 5W-40, артикул 4291. Думал может кому будет полезно. Но ошибся, у нас и так все такие грамотные, что извините, что вас побеспокоил.
__________________
Желающего судьба ведет, не желающего тащит
Chervonec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 19:29   #220
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Масло РОСНЕФТЬ отзывы.

Цитата:
.Имелось ввиду мееедленное вжжжж-вжжжж-вжжжж- и т.д. с явным притуханием ламп панели при каждом вжжжж..
"Плохую прокладку между рулем и сиденьем" никаким маслом не исправить.
Kostikov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.