Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2017, 15:31   #1
pilotus_kzn
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 312
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
речь идет об удобстве, для меня откат на зад с уклона после АКПП - это не удобно!
вот и я о том же. для меня в принципе это и после механики существенный минус))))
pilotus_kzn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 19:13   #2
timtl
Продвинутый
 
Аватар для timtl
 
Регистрация: 19.01.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta AMT LUXE XV line
Сообщений: 512
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
речь идет об удобстве, для меня откат на зад с уклона после АКПП - это не удобно!
А удобно на гидроавтомате, когда чтобы стоять на месте, надо тормоз в пол вжимать? чуть приотпустил - она дергается вперед.
Вообще странно, что этот технологический артефакт гидроавтоматов - позлучий режим преподносят, что так и должно быть везде. Для робота это противоестественно.
После механики, на гидроавтомате не удобно - этот ползучий режим мешает - дико непривычно.
Получается, что дело не в удобстве, а в привычке. И ради маркетинга всё приносится в жертву: прикручивают не нужный ползучий режим к роботу, имитацию переключений к вариатору, звук двс к электромобилю)))

Последний раз редактировалось timtl; 04.11.2017 в 19:24.
timtl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 10:39   #3
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
если обязательно нужно тронуться не откатившись ни на миллиметр - ручник никто не отменял.
или использование двух ног (понимаю что зашквар, но все-таки)
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 15:05   #4
pilotus_kzn
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 312
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Если место сзади есть, то от того что машина немного откатится проблем не будет
Все же удобнее и комфортнее, если машина откатываться назад не будет, особенно для начинающего водителя-женщины. А работать ручником то и дело замучаешься

Цитата:
система противооткатная ведь есть))
Я очень хорошо знаю, как работает противооткат)))
На тестдрайве робота, который прошел ради интереса, маршрут проходит через одно место, где небольшая горка, противооткат там не срабатывает. Так вот, была там небольшая пробочка и я ехал неприятными такими рывками
pilotus_kzn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 19:13   #5
Димон 55
Продвинутый
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Москва
Автомобиль: Лада Гранта люкс МКПП/Лада Веста люкс 1,8 АМТ
Сообщений: 501
Re: Механика или АМТ? - 3

Чтобы противооткатная система срабатывала на небольшом уклоне, надо тормоз сильнее прожать, а когда чуть он чуть нажат, то система может и не сработать. А если уклон уж совсем небольшой и противооткат по любому не сработает, то не вижу большой проблемы в этом, на газ чуть надавил, машина может за это время чуть откатиться назад на считанные сантиметры, потом спустя немного времени газ сработает и поехали вперёд на небольшой скорости в пробке. А рывки получаются когда на газ сильнее чем надо давишь...

Добавлено через 7 минут
По первому пункту: сцеплением играть в пробке не надо же, а газом и ребёнок сможет. Играешь газом, чуть нажал, машина поехала еле-еле, надо побыстрее, нажал чуть посильнее и т.д. Проблем вообще нет....

Добавлено через 4 минуты
Я на парковочном месте у метро, там ещё небольшой подъём, до бордюра еле-еле машину подвожу спокойно, со скоростью черепахи, надо только газ правильно дозировать... Ну и во дворах тесных, машинами уставленными, когда надо протиснуться, спокойно со скоростью 0,1 км/ч протискиваюсь...

Добавлено через 1 минуту
А по второму пункту: если газа мало дашь, на механике машина просто заглохнет, а на АМТ встанет, но это чувствуется, и как только почувствовал что не хватает тяги в подъём, чуть газку прибавил и поехал. Педаль газа хорошо на Весте настроена...
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 19:13   #6
Димон 55
Продвинутый
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Москва
Автомобиль: Лада Гранта люкс МКПП/Лада Веста люкс 1,8 АМТ
Сообщений: 501
Re: Механика или АМТ? - 3

В общем, надо газом просто грамотно работать и проблем не будет...
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 10:50   #7
Gril44
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2017
Автомобиль: калина 2 АКПП
Сообщений: 1
Re: Механика или АМТ? - 3

Мечтаю о весте СВ на роботе, теоретически всё изучил, а на практике к сожалению не ездил. Думаю отсутствие ползучего режима это дело привычки не более того+ повышенный расход в пробках. Лично меня скорости переключать не напрягало, даже сейчас на АКПП использую 1-ку по просёлочным дорогам и кнопку овердрайв в затяжных подъёмах и зимой . Ни переключение скоростей , ни перенос ноги с газа на тормоз ни напрягало, а вот выжим сцепления пробках одолевал, хотя выжатым сцепление не держал, всегда на нетралку при стоянии более 3-х секунд. Если бы на светофоре держал ещё бы больше напрягало. Так что теоретически робот меня бы меня вполне устроил. От ползущего режима не отказался бы, если это не повлияет на расход, но чудес не бывает поэтом нафиг он нужен либо с возможностью отключения самое и то .

Добавлено через 7 минут
Кстати до прошивки машина "рвалась в бой " как шальная, после-появился откат назад как на механике, но это всё равно лучше, чем "постоянное желание сорваться с цепи".Пробег 60.000 км
Gril44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 11:01   #8
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика или АМТ? - 3

когда педалью газа умеешь пользоваться на МКПП и на АМТ пользуешься также - ездить удобно
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 11:12   #9
calk
Продвинутый
 
Регистрация: 10.11.2016
Адрес: Астрахань
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT LMM
Сообщений: 133
Re: Механика или АМТ? - 3

Покатался на тест-драйве в выходные на работе 1.8 седан и механике 1.8 кросс. Ну что могу сказать. Никакого сверх критичного дискомфорта не испытал на роботе. Все предсказуемо и логично. Ну кроме того момента, что при полной остановке левая нога норовила выжать сцепление ))). Парковка задним ходом с черепашьей скорость легка и непринуждена. Понравилось моментальное ускорение с места, когда нужно было влезть в дырочку при развороте.
После робота сел на механику. Меня сразу убила ОООЧЕНЬ легка педаль сцепления. Ловить момент схватывания сцепления коробки и двигателя для меня было не привычно, так как оно просто не ощущается. В результате чего переключение с первой на вторую было дольше, чем это делал работ за меня ))).
Для себя сделал вывод, что буду брать робота. Езда комфортнее чем на механике.
P.S. На данный момент у меня калина хетч 2, механика, 106л.с.
calk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 11:15   #10
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Езда комфортнее, чем на механике.
истинно так.
dema вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.