Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2023, 11:57   #161
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,516
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от жигуль Посмотреть сообщение
ничего он у тебя там не подмешивает теплого
там раньше половины шкалы - фикция полная
возьми градусник и убедись
Я уже без градусника успел сравнить. У меня разница чувствуется хорошо. Не знаю как у других.
OFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 18:23   #162
NickMi
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 7
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Кондер кстати - около никакой.
Эффективность - на улице 23гр, но в салоне жарко. Как будет в +35 каких - даже думать не хочу))) Надо точно что-то с ним делать или ехать к каким спецам... Так жить нельзя)))
Ощущения похожие. После кондиционера Мондео-2 холодит медленно. Тут вероятно сказывается и то, что невозможно направить дефлекторы на себя - не хватает углов поворота, потоки идут мимо...
В мае после наступления тепла включил кондиционер и тоже понял, что пора с этим что-то делать, холодит почти никак. Поехал к спецам, на посте откачали 150 гр. фреона - и это у авто 2021 года... Или недолив с завода, или травят соединения/ниппели. Надо будет соседа с газоанализатором позвать проверить. Но пока стал холодить прилично.
p.s. Дилер ответил, что хотя машина и на гарантии, проверка и дозаправка за мои деньги. 100гр. фреона 2,8$ и работа 36$. Никак не гуманно. Спецы заправили 475гр. и взяли за всё 18$
NickMi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 21:02   #163
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,516
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Ну не знаю. Я наоборот стараюсь на себя не направлять
OFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 21:22   #164
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,901
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от NickMi Посмотреть сообщение
Ощущения похожие. После кондиционера Мондео-2 холодит медленно. Тут вероятно сказывается и то, что невозможно направить дефлекторы на себя - не хватает углов поворота, потоки идут мимо...
Да и правильно, защита от дурака. Чтоб потом не говорили, что "от кондиционера можно простыть". Можно, только если пользоваться не умеешь. Если все делать правильно, то вероятность намотать сопли гораздо меньше, чем от езды с открытыми окнами.

Тут такое дело, кондиционерщики подскажите ))
Холодит-то нормально, но только если ехать. Если остановился - давление по данным диагностики лезет к 20 попугаям и температура из сопел растет. Начинаешь движение - давление 10-14 попугаев и температура на пред-пред-последней скорости держится 6-7 градусов (на улице +30).
Не понимаю в холодильных установках, это может быть следствием недозаправки? Или просто не хватает охлаждения конденсора? Или что этому шайтан-агрегату не хватает? Пропеллеры работают как положено, если что ))
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 23:11   #165
жигуль
Продвинутый
 
Регистрация: 24.02.2023
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 489
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

давай реальные данные давлений по низкой и верхней стороне
только тогда предметно говорить можно
жигуль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 23:31   #166
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 1,753
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Такой вариант не прокатит. Главное тут показания датчика наружной температуры, а он покажет минус. Уже при +4 у меня компрессор не запускается. Если уж есть желание поиздеваться над системой, то лучше подогреть наружный датчик бытовым феном, без фанатизма.
В любом бестолковом кондиционере есть только 2 датчика, который отключает компрессор - датчик давления и датчик обледенения.
Что, в Весте кондер поумнел и уже датчик температуры умеет управлять насосом?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от NickMi Посмотреть сообщение
Дилер ответил, что хотя машина и на гарантии, проверка и дозаправка за мои деньги.
Я уже об этом говорил. Из-за того, что фреон умеет впитывать влагу, а так же уходить естественным образом, гарантий завод на систему дает минимальную.
Но не все верят в свойства этой субстанции.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение

Тут такое дело, кондиционерщики подскажите ))
Холодит-то нормально, но только если ехать. Если остановился - давление по данным диагностики лезет к 20 попугаям и температура из сопел растет. Начинаешь движение - давление 10-14 попугаев и температура на пред-пред-последней скорости держится 6-7 градусов (на улице +30).
Не понимаю в холодильных установках, это может быть следствием недозаправки? Или просто не хватает охлаждения конденсора? Или что этому шайтан-агрегату не хватает? Пропеллеры работают как положено, если что ))
1. Забит радиатор - вентиляторы не могут справиться без посторонней помощи.
2. Компрессор подает первые признаки кончины - из-за износа на низких оборотах свистит фреоном внутри себя. Но это маловероятно, если верить, что там действительно 20.
Максим48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 01:11   #167
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,163
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
Скорость вентилятора 3 обычно, временами 4-я. Регулировка тепла - на 2-3-м. Да, я обязательно подмешиваю тёплый воздух, как это делает толково настроенный климат, с ним простудиться нужно ещё постараться.
Не фига не понимаю смысла - включить вентилятор на средние обороты = увеличить поток воздуха, вдобавок слушать шум моторчика отопителя и при этом подмешивать тёплый воздух в холодному, чтоб не простудиться. Белиберда какая-то. Не проще включить 1-2 скорость и не подмешивать тёплый воздух? Ну и сопла вверх направить, чтоб в лицо (нос) не дуло, чтоб не простыть. Ни разу не простывал с кондёром ни я, ни жена. Пару раз до Севаса мотались (60 часов дороги в один конец), всю дорогу с включенным кондиционером, ни одна капля из носов ни капнула. Зы: тут знакомый рассказывал: на гранте на юг ехали с кондёром, через какое-то время из сопел снег повалил А другой знакомый приору купил, с женой и сыном в Геленджик ездили, приехали туда и все втроём с температурой... Вместо того, чтоб отдыхать, сидели в гостинице, таблетки глотали и сопли на кулаки наматывали. У компьютерщиков лет 20 назад по этому поводу было выражение "тупой пользователь"
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 05:09   #168
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,516
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Мне так удобнее.
OFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 09:11   #169
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,452
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Я наоборот стараюсь на себя не направлять
направлять на себя вредно.
также, как и понижать температуру в салоне до 16-18 градусов, а потом выходить в 35 градусную жару.
рекомендации врачей - разница температур (между уличной и салонной) не должна превышать 5 градусов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Ни разу не простывал с кондёром ни я, ни жена
повезло.
я, не смотря на многолетний опыт использования кондиционера, прошлым летом в третий раз словил проблемы с шеей. с левой стороны. потом организм привык и уже не реагировал на кондей.
это лето началось без происшествий.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
Мне так удобнее.
удобнее чем что?
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 16:02   #170
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,901
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от жигуль Посмотреть сообщение
давай реальные данные давлений по низкой и верхней стороне
только тогда предметно говорить можно
Ок. Придется съездить таки к специалистам. У меня только ЕЛМка есть ))
Цитата:
Сообщение от Максим48 Посмотреть сообщение
1. Забит радиатор - вентиляторы не могут справиться без посторонней помощи.
2. Компрессор подает первые признаки кончины - из-за износа на низких оборотах свистит фреоном внутри себя. Но это маловероятно, если верить, что там действительно 20.
Да не, пробег 30 тысяч, радиатор не должен еще забиться.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.