Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2018, 14:03   #421
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Не едет.

Если задействован ручник - система не работает. И может срабатывать на почти ровной поверхности, непредсказуемая вообщем, как женщина, без обид)
ПотомуЧтоГладиолус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 14:06   #422
Елена2018
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2018
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 15
Re: Не едет.

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
Если задействован ручник - система не работает. И может срабатывать на почти ровной поверхности, непредсказуемая вообщем, как женщина, без обид)
Спасибо, что обратили внимание на ручник)) и просто спасибо)))))
То есть получается - на горку я стою на ножном тормозе, отпуская его у меня должна быть 2х секундная задержка?
Елена2018 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 14:10   #423
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Не едет.

Цитата:
То есть получается - на горку я стою на ножном тормозе, отпуская его у меня должна быть 2х секундная задержка?
По теории да, но на практике не всегда, я даже спустя 2,5 года владения не совсем уловил алгоритм работы, пользуюсь ручником обычно)
ПотомуЧтоГладиолус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 14:15   #424
Александр М.
Banned
 
Регистрация: 25.08.2018
Автомобиль: LADA Vesta "Comfort" 1,6 АМТ, 2018 г. Цвет белый "Ледниковый"
Сообщений: 276
Re: Не едет.

Цитата:
Сообщение от Елена2018 Посмотреть сообщение
...То есть получается - на горку я стою на ножном тормозе, отпуская его у меня должна быть 2х секундная задержка?
Елена, могу сказать по опыту на нескольких машинах с АМТ, что система эта на Весте работает прекрасно и всегда. Но, срабатывает она при определенном градусе уклона (точную цифру не знаю), т.е. если "горка" очень пологая, то система не включается. Если не ошибаюсь, то уклон должен быть не меньше 30 градусов.
Александр М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 14:15   #425
Елена2018
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2018
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 15
Re: Не едет.

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
По теории да, но на практике не всегда, я даже спустя 2,5 года владения не совсем уловил алгоритм работы, пользуюсь ручником обычно)
А как эта система может влиять на начало движения? То есть обороты набираются, а машина не едет? Или не влияет?
Елена2018 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 14:17   #426
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Не едет.

Цитата:
срабатывает она при определенном градусе уклона (точную цифру не знаю)
4%
Цитата:
А как эта система может влиять на начало движения? То есть обороты набираются, а машина не едет? Или не влияет?
Здесь есть небольшое описание - https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/car...e-na-lada.html
ПотомуЧтоГладиолус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 14:18   #427
Елена2018
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2018
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 15
Re: Не едет.

Цитата:
Сообщение от Александр М. Посмотреть сообщение
Елена, могу сказать по опыту на нескольких машинах с АМТ, что система эта на Весте работает прекрасно и всегда. Но, срабатывает она при определенном градусе уклона (точную цифру не знаю), т.е. если "горка" очень пологая, то система не включается. Если не ошибаюсь, то уклон должен быть не меньше 30 градусов.
С АМТ (пежо 307) у меня такой проблемы не было, отката нет, возникла лишь сейчас на роботе на Весте.
Елена2018 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 14:28   #428
Александр М.
Banned
 
Регистрация: 25.08.2018
Автомобиль: LADA Vesta "Comfort" 1,6 АМТ, 2018 г. Цвет белый "Ледниковый"
Сообщений: 276
Re: Не едет.

Цитата:
Сообщение от Елена2018 Посмотреть сообщение
...Порой просто не едет. Обороты поднимаются до 3000-4000, ревет, а машина не едет. Убираю ногу с газа, чувствуется переключение, опять нажимаю - может поехать нормально...

Причем чаще всего такая ситуация после притормаживания почти до остановки (переход или светофор)...
У меня такая-же проблема была на обкатке. Один в один. Именно при переключении с 1 на 2 передачу. Алгоритм такой: Трогаешься, набираешь скорость, в этот момент долно произойти переключение с 1 на 2, но тут перед тобой кто-то тормозит или пешеход, сбрасываешь газ, тормозишь, начинаешь дальше ехать, жмешь на педаль газа (плавно, потому что на обкатке), обороты растут до предельных 3500-4000 (обкатка ведь) а машина не едет и переключения на 2 не происходит.

Правильно?

Я начал в этих ситуациях переходить в ручной режим АМТ. Постепенно эта проблема ушла, сейчас проехал уже 4800 км.

К тому же АМТ адаптивная, т.е. запоминает стиль вождения и если ваш муж ездит по-другому (газует, сбрасывает, тормозит, использует ручной режим), то у "мозгов" АМТ возникает когнитивный диссонанс.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Елена2018 Посмотреть сообщение
С АМТ (пежо 307) у меня такой проблемы не было, отката нет, возникла лишь сейчас на роботе на Весте.
У меня на Ситроене С3 Пикассо была такая же АМТ, как на Пежо 307.
Поэтому, если вы уверены, что у вас система помощи при трогании на Весте не работает, тогда однозначно нужно обращаться к ОД. Тем более, проверить это проще простого.
Александр М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 14:32   #429
Елена2018
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2018
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 15
Re: Не едет.

[QUOTE=Александр М.;204504]У меня такая-же проблема была на обкатке. Один в один. Именно при переключении с 1 на 2 передачу. Алгоритм такой: Трогаешься, набираешь скорость, в этот момент долно произойти переключение с 1 на 2, но тут перед тобой кто-то тормозит или пешеход, сбрасываешь газ, тормозишь, начинаешь дальше ехать, жмешь на педаль газа (плавно, потому что на обкатке), обороты растут до предельных 3500-4000 (обкатка ведь) а машина не едет и переключения на 2 не происходит.

Правильно?

Да, именно так. А на обкатке разве можно переходить в ручной режим? Я так понимаю - при движении перевожу на ручной режим, а дальше могу так ехать или после переключения скорости вернуться обратно на робота?
Муж на моей машине за рулем если по области мотаемся или по Москве надо, всего три раза за три недели было, хотя большая часть обкатки на нем была))
Елена2018 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 14:38   #430
Александр М.
Banned
 
Регистрация: 25.08.2018
Автомобиль: LADA Vesta "Comfort" 1,6 АМТ, 2018 г. Цвет белый "Ледниковый"
Сообщений: 276
Re: Не едет.

Цитата:
Сообщение от Елена2018 Посмотреть сообщение
...А на обкатке разве можно переходить в ручной режим? Я так понимаю - при движении перевожу на ручной режим, а дальше могу так ехать или после переключения скорости вернуться обратно на робота?
Конечно можно. На обкатке главное обороты не превышать. Спокойно на 2500 толкнули рычаг вперед и едете. А потом опять рычаг вправо толкнули и едете уже на автомате.
Александр М. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.