Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2018, 12:18   #811
Star
Продвинутый
 
Аватар для Star
 
Регистрация: 12.10.2015
Адрес: Samara
Автомобиль: Жигули 4*4
Сообщений: 1,207
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Евгений1810 Посмотреть сообщение
Так сколько масла в граммах должно быть? Что будет при меньше уровень масла? Что будет при большем уровне?

Какое масло надо?

Почему такие вопросы? Мнение разделились, 100 или 46 заливать, от 10 до 30 грамм или 130 грамм масло надо заливать, и не поймёшь кому верить, да горячия линия говорит мы не специалисты, мы не знаем, так же у дилера всем по х××у))
Попадалось на просторах интернета:
__________________
Веста - машина для европейских дорог. (udaff34)
Star вне форума  
Старый 11.04.2018, 12:25   #812
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
А почему мы должны об этом думать? Пусть либо ОД разбирается (куда я и поеду к лету, чтобы проверили объём фреона), либо специализированная контора, куда можно поехать.
они сами хрен знают..есть два разных объема френа..все в доках ваза...
Озонобезопасный фреон R1234yF в системе кондиционирования, кг 0,475±0,02 ( Инстр. по эксплотатции) и
Загрузку хладагента при неработающем двигателе выполнять через кон-
тур высокого давления. Масса заправляемого в систему хладагента (R134а или HFO (1234) в вариантном исполнении) составляет 390  20 г ( ТИ 3100.25100.20590) вот и думай..
TOSJ вне форума  
Старый 11.04.2018, 12:45   #813
Евгений1810
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 27
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
они сами хрен знают..есть два разных объема френа..все в доках ваза...
Озонобезопасный фреон R1234yF в системе кондиционирования, кг 0,475±0,02 ( Инстр. по эксплотатции) и
Загрузку хладагента при неработающем двигателе выполнять через кон-
тур высокого давления. Масса заправляемого в систему хладагента (R134а или HFO (1234) в вариантном исполнении) составляет 390  20 г ( ТИ 3100.25100.20590) вот и думай..
Стойте, вы чего f12 фреон давно не используют лет 10 как минимум, только 134 остался, все оборудование под него заточено, по этому тут вопрос можно закрыть!

Официальны мало чего знают и понимают, и если им плевать и тебе плевать на авто, то хорошего не чего не будет, фреона хватает на 3 года, за год норма утечки от 5 до 15%, масло на сколько я понял надо 46 имено до 50 тыс. Пробегу точно
Евгений1810 вне форума  
Старый 11.04.2018, 13:03   #814
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Евгений1810 Посмотреть сообщение
Стойте, вы чего f12 фреон давно не используют лет 10 как минимум, только 134 остался, все оборудование под него заточено, по этому тут вопрос можно закрыть!

Официальны мало чего знают и понимают, и если им плевать и тебе плевать на авто, то хорошего не чего не будет, фреона хватает на 3 года, за год норма утечки от 5 до 15%, масло на сколько я понял надо 46 имено до 50 тыс. Пробегу точно
вот из последней инструкции..Озонобезопасны й фреон R1234yF в системе кондиционирования, кг**** 0,475±0,02
Озонобезопасный фреон R134а в системе кондиционирования, кг 0,475±0,02
первый на экспортных машинах в европу...какой F12??
нашел ответ ВАЗа 475 грамм..пока холодит вроде..надо может перед поездкой на юг проверить..
TOSJ вне форума  
Старый 11.04.2018, 13:50   #815
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,467
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Так сколько масла в граммах должно быть? Что будет при меньше уровень масла? Что будет при большем уровне?

Какое масло надо?

Почему такие вопросы? Мнение разделились, 100 или 46 заливать, от 10 до 30 грамм или 130 грамм масло надо заливать, и не поймёшь кому верить, да горячия линия говорит мы не специалисты, мы не знаем, так же у дилера всем по х××у))
Эти вопросы вообще не должны возникать у простого пользователя, потому что все работы связанные с ремонтом и обслуживанием систем кондиционирования требуют специальных знаний, оборудования, инструмента и навыков. Это не шаровую заменить, или стойку стабилизатора. Владелец может знать сколько и какой фреон у него в системе, объём масла (это всё есть на бирке на компрессоре), но эти данные практически ничего не дают.
Кстати, один кондиционерщик рассказывал мне, как определить эффективность работы системы, как говориться, на ощупь. Нужно завести двигатель на полностью остывшей машине и включить кондиционер на максимальный холод. Потом открыть капот и рукой взяться за трубку низкого давления (та, которая толстая) Если в течении 30 сек удержать руку на трубке будет невозможно, то система работает нормально и фреон в достатке.
Изображения
Тип файла: jpg Компрессор кондиционера..jpg (95.4 Кб, 46 просмотров)

Последний раз редактировалось rvs63; 11.04.2018 в 14:02.
rvs63 вне форума  
Старый 11.04.2018, 14:28   #816
Евгений1810
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 27
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Эти вопросы вообще не должны возникать у простого пользователя, потому что все работы связанные с ремонтом и обслуживанием систем кондиционирования требуют специальных знаний, оборудования, инструмента и навыков. Это не шаровую заменить, или стойку стабилизатора. Владелец может знать сколько и какой фреон у него в системе, объём масла (это всё есть на бирке на компрессоре), но эти данные практически ничего не дают.
Кстати, один кондиционерщик рассказывал мне, как определить эффективность работы системы, как говориться, на ощупь. Нужно завести двигатель на полностью остывшей машине и включить кондиционер на максимальный холод. Потом открыть капот и рукой взяться за трубку низкого давления (та, которая толстая) Если в течении 30 сек удержать руку на трубке будет невозможно, то система работает нормально и фреон в достатке.
Не согласен, надо знать, хотя-бы понимать, а то специалисты ещё те у нас, скачаю фреон, а скажу что нет или масло зальют не того или просроченный!

По фреону, давление га у f12 будет отвлечаться! И манометр будет показывать другие зоны, перед скачивание нужно обратить внимание!

И так по маслу, тут путаница идёт, к примеру с СПб веста Сто пишет 10-30 грамм в номере заливать и при утечки 100 грамм, другие пишут 130 грамм норма, Автоматическая заливка вообще 15 грамм ставит и спровоцировать много идёт, по факту кто заправлял, сколько масла лили и какого?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Кстати, один кондиционерщик рассказывал мне, как определить эффективность работы системы, как говориться, на ощупь. Нужно завести двигатель на полностью остывшей машине и включить кондиционер на максимальный холод. Потом открыть капот и рукой взяться за трубку низкого давления (та, которая толстая) Если в течении 30 сек удержать руку на трубке будет невозможно, то система работает нормально и фреон в достатке.
Этот способ только указывает, что не меньше минимума фреона, браться лучше не только за толстую трубку, а ещё ближе к салону и за обе и сравнивать разницу, она холодит, другая греется)
Евгений1810 вне форума  
Старый 11.04.2018, 16:06   #817
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,467
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Не согласен, надо знать, хотя-бы понимать, а то специалисты ещё те у нас, скачаю фреон, а скажу что нет или масло зальют не того или просроченный!
Ничего твои знания и понимание не даст, если тебя захотят на СТО кинуть. Я не знаю, как там у кого, но наши ОД до простого надувательства не опускаются. Скачают фреон, проверят объём - если не хватает - скажут сколько и предложат долить. Химичить с гарантийной машиной никто не будет - себе дороже.
Цитата:
Этот способ только указывает, что не меньше минимума фреона, браться лучше не только за толстую трубку, а ещё ближе к салону и за обе и сравнивать разницу, она холодит, другая греется)
Во-первых понятие "минимум фреона"- это что? Во-вторых причём здесь трубка высокого давления? В-третьих лично проверял этим способом Весту соседа. У него, как потом оказалось не хватало 100 г. фреона, и руку на толстой трубе я мог держать сколько угодно. У меня же после 30 сек удержать руку не возможно. 475 - 100=375г. - это что и есть минимум фреона?
rvs63 вне форума  
Старый 12.04.2018, 08:56   #818
Евгений1810
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 27
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Ничего твои знания и понимание не даст, если тебя захотят на СТО кинуть.

475 - 100=375г. - это что и есть минимум фреона?
Ладно, спорить без толку, каждый решает сам для себя, вот мы определили минимум 375 грамм))
Евгений1810 вне форума  
Старый 12.04.2018, 14:30   #819
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,467
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
вот мы определили минимум 375 грамм))
Я бы не стал так утверждать. Просто я описал случай с нехваткой 100г. фреона. А что будет если не хватает 50г. или 150г? Ясно, что система будет работать с меньшей эффективностью, но насколько - вопрос? Как по мне - раз в год съездить на СТО, где есть нормальное оборудование и спецы, что бы проверить систему и при необходимости долить фреон - совсем не вредно.
rvs63 вне форума  
Старый 12.04.2018, 16:02   #820
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Я бы не стал так утверждать. Просто я описал случай с нехваткой 100г. фреона. А что будет если не хватает 50г. или 150г? Ясно, что система будет работать с меньшей эффективностью, но насколько - вопрос? Как по мне - раз в год съездить на СТО, где есть нормальное оборудование и спецы, что бы проверить систему и при необходимости долить фреон - совсем не вредно.
блажен кто верует....это насчет спецов у од..
TOSJ вне форума  
Закрытая тема

Метки
кондиционер, печка, блок управления климатом


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.