Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2021, 09:37   #21
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 797
Re: Панель приборов - 2

Ага. Спасибо буду изгаляться. У меня тоже за 5 лет дисплей ослеп....

Еще вопрос. Что бы дисплей снять надо отдирать накладку или плату можно снять с ним и потом демонтировать?
__________________
Колдовал я колдовал,
Ночью с бубном танцевал
И к утру, почти в рассвет
Появился интернет

Последний раз редактировалось mekong; 29.06.2021 в 15:04.
mekong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 19:00   #22
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,463
Re: Панель приборов - 2

Цитата:
Еще вопрос. Что бы дисплей снять надо отдирать накладку или плату можно снять с ним и потом демонтировать?
Поделюсь печальным опытом. Сначала снимаешь стекло и очки, причём вместе, не располовиниваешь их. Далее, сдёргиваешь стрелки, аккуратно. Я поддевал двумя пластмассовыми лопатками, как рычагами. Далее, отстёгиваешь заднюю крышку и у тебя в руках оказывается белая часть приборки с платой. Отсоединяешь плату, дисплей остаётся в белой части под плёнкой со шкалами. Тут всё ясно и понятно, но вот сборка... Изначально у меня были сомнения, что тонкие ножки БК не попадут в разъём на плате, когда я её буду защёлкивать в белую часть приборки. Защёлкнул, показалось попал. Сразу подключил этот конструктив к разъёму приборки, зажигание - БК не горит.Снимаю плату. Одна нога БК согнута в разъём не попала. Выправляю, попытка номер 2 - результат тот же. Снимаю опять плату. Та же ножка согнута и завёрнута пипец как. Начинаю выравнивать. Кусочек ножки пару мм. отламывается. Всё, думаю, приехал. И тут доходит, что нужно вытащить БК. Отклеиваю часть плёнки со шкалами, вынимаю БК. Тщательно выравниваю ножку и надеюсь, что её длинны хватит. Далее защёлкиваю плату в белый корпус приборки, и только потом вставляю БК на место. В белом корпусе отверстия под ножки БК выполняют роль направляющих и всё вставляется сразу как надо. Приклеиваю плёнку со шкалами и подключаю разъём приборки. Всё горит. Повезло. Вывод: при сборке приборки сначала защёлкивается плата, а потом вставляется БК.
Ну и ещё один косяк, что я допустил. Так как стрелки снимаются и одеваются очень туго, решил я отверстия в них под валы пройти сверлом на 1 мм., но проявил излишний фанатизм - крутил сверло от души несколько раз. В результате все 4 стрелки просто падали на валы без всякого сопротивления и трения. Сразу мысль: "ну теперь точно попал". Стал думать. Взял зажигалку и слегка оплавил кончики, что одеваются на валы и дальше тихонько, не спеша, прошёл сверлом один раз. В результате стрелки у меня одеваются с натягом, что позволяет их снять при необходимости без всяких проблем. Вот, как-то так.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 13:26   #23
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 797
Re: Панель приборов - 2

Поделюсь теперь и я своим опытом.
Первое колодцы у меня не снялись так легко и непринужденно как на многих видео в сети. У меня правый нижний стопор был загнан намертво и в итоге был обломан.

Теперь касаемо светодиодов.
Всего их однотипных (подсветка БК и шкал) 6+1 дополнительный (точнее сэкономленный производителем). У меня стояли четырех выводные (возможно особая какая то модификация 3528). У них три вывода являются общим (минус) и один вывод плюс (на плате + светодиода припаивается к дорожкам тем которые ведут к резисторам 150 Ом). Таким образом две площадки на плате (для фото выложенного выше это слева верх по диагонали в право низ) пустые и никуда не подключены (не точно но с большой вероятностью) предполагаю из их размеров цель была улучшить охлаждение светодиодов. Это относиться ко всем 7 светодиодам на плате с учетом направления их размещения. Так как 4 выводных у меня не было установлены двухвыводные 3528. Где то к середине (когда начал менять светодиоды шкал) дошло что лучше их паять по диагонали (наблюдая что бы не замкнуть + на соседний вывод платы хоть он и пустой но все же....) в этом случае не нужно ничего перемыкать. Опять же это относиться ко всем 7.
Результат подсветка БК сейчас лучше чем была "с новья", его сейчас видно и при солнце хотя да сегодня оно не слишком яркое но все же. С новья у меня БК на солнце просто слеп. Т.о. третий светодиод был заложен проектировщиком вовсе не зря но был к сожалению "сэкономлен" производителем.

Относительно дисплея БК - да я тоже попытался его поставить не снимая накладки и получил погнутую хорошенько ногу. Второй раз рисковать не стал отодрал накладку благо отдирается она относительно не сложно.
В общем сейчас все работает, подсветка устраивает полностью вот только стрелки так и не смог в идеал выставить. Вроде выставил (при подключенном разъеме) собрал, а они опять ушли чуть вверх непонятно почему. Забил, ущли не так уж и сильно больше разбирать желания нет.
__________________
Колдовал я колдовал,
Ночью с бубном танцевал
И к утру, почти в рассвет
Появился интернет
mekong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 16:05   #24
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,463
Re: Панель приборов - 2

Цитата:
вот только стрелки так и не смог в идеал выставить. Вроде выставил (при подключенном разъеме) собрал, а они опять ушли чуть вверх непонятно почему. Забил, ущли не так уж и сильно больше разбирать желания нет.
Забыл описать тебе нюанс по выставлению стрелок. Всё дело в том, что для стрелок тахометра и спидометра нулевое положение не является упором. До упора они ещё сдвигаются на несколько мм. против часовой стрелки. Я прежде чем сдёргивать эти стрелки, а они при отключенной приборке были точно на нулях, прокрутил их против часовой до упора без фанатизма, и поставил точку карандашом против кончиков стрелок. В дальнейшем при установке этих стрелок прокручивал их против часовой до совмещения кончика стрелки с меткой. При подключении приборки стрелки стали точно по нулям. Стрелки температуры и топлива такого "свободного" хода не имеют и выставляются так, как стояли изначально. Да, чуть не забыл, выставлять все стрелки нужно только при отсоединённом разъёме приборки.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 00:51   #25
Валерий 70
Продвинутый
 
Аватар для Валерий 70
 
Регистрация: 10.06.2016
Автомобиль: LADA Vesta, Люкс с МТ.
Сообщений: 109
Re: Панель приборов - 2

Собирался увеличить яркость дисплея,с 2016 хорошо уже подсел,но прочитав про муки как до него добраться,решил забыть про свою затею. Севастополь.
Валерий 70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 14:01   #26
maks_79
Продвинутый
 
Аватар для maks_79
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Киров
Автомобиль: Vesta SW 1,6
Возраст: 44
Сообщений: 402
Re: Панель приборов - 2

Цитата:
Сообщение от Валерий 70 Посмотреть сообщение
Собирался увеличить яркость дисплея,с 2016 хорошо уже подсел,но прочитав про муки как до него добраться,решил забыть про свою затею. Севастополь.
В приборных панелях старого образца поднять программно нельзя яркость, только убавить.
maks_79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 16:00   #27
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,463
Re: Панель приборов - 2

Цитата:
Сообщение от Валерий 70 Посмотреть сообщение
Собирался увеличить яркость дисплея,с 2016 хорошо уже подсел,но прочитав про муки как до него добраться,решил забыть про свою затею. Севастополь.
В принципе сложного ничего нет. Нужна аккуратность и хорошее зрение или что-то увеличительное (маска, лупа и т.п. )Если с паяльником не очень, то берёшь извлечённую из приборки плату, заранее купленные SMD и в любом месте, где ремонт мобилок без проблем впаяют за небольшие деньги. Главное показать что и куда.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 16:06   #28
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Панель приборов - 2

Цитата:
В принципе сложного ничего нет
А разница большая было стало?
ПотомуЧтоГладиолус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 14:39   #29
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,463
Re: Панель приборов - 2

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
А разница большая было стало?
Разница очень большая.
Изображения
Тип файла: jpg до.jpg (89.6 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg после.jpg (89.7 Кб, 13 просмотров)
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 15:47   #30
maks_79
Продвинутый
 
Аватар для maks_79
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Киров
Автомобиль: Vesta SW 1,6
Возраст: 44
Сообщений: 402
Re: Панель приборов - 2

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
В принципе сложного ничего нет. Нужна аккуратность и хорошее зрение или что-то увеличительное (маска, лупа и т.п. )
А какие размеры SMD-светодиодов используется в приборке известно?
maks_79 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.