Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2022, 18:11   #721
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,103
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от АлексейНН Посмотреть сообщение
Перечитал кучу информации, адаптация не помогает, не на горячую, не на холодную.
Вы явно что-то непонятное читали. Адаптация без прожига бессмысленна.

Цитата:
Сообщение от АлексейНН Посмотреть сообщение
Как раз на холодную работает прям как надо, а после прогрева начинается дерготня, хлеще пазика, мотор готов из капота выпрыгнуть
0. Прошейте моторник прошивкой от Челябы.
1. Давление в шинах 2.4
2. Заменить подушки двигателя (вероятно и КПП тоже). Нижнюю опору от Спорт-версии поставьте.
3. При трогании нажимайте педаль акселератора. Хотя с Челябой может и это не понадобится.

Цитата:
Сообщение от АлексейНН Посмотреть сообщение
В связи с этим вопрос, я правильно понимаю, так приходит сцепление на роботе?
По "фотографии лечить" трудно, не зная Вашего режима движения, но скорее всего сцепление в норме.

Цитата:
Сообщение от АлексейНН Посмотреть сообщение
Ну и конечно же, много чего перечитал и хочется понять, что же лучше комплект сакс с маховиком от 1.6 или же корзина валео и диск от шнивы?Или может какое то уже другое решение нашли?
Рецепт из четырех пунктов выше.
Альтернативные комплекты (Китай, Крафт и прочее) ничем не лучше заводского Валео.
MVA58 вне форума  
Старый 19.01.2022, 19:03   #722
Parenek
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Москвич 3 "Стандарт" 1,5Т CVT
Сообщений: 680
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от АлексейНН Посмотреть сообщение
Всем привет.Я тут новенький,машину только купил СВ кросс АМТ 2019г, пробег 60тыс.
Очень надеялся при покупке, что хоть 10-20тыс успею покататься, но увы не покатался.Езжу с неделю с дикой тряской как пазик.Перечитал кучу информации, адаптация не помогает, не на горячую, не на холодную.
Как раз на холодную работает прям как надо, а после прогрева начинается дерготня, хлеще пазика, мотор готов из капота выпрыгнуть и остановить не знаешь как, сцепления педали нет, чтоб выжать, какие то невнятные переключения с перегазовкой.
Посмотрел по документам (сервисной книжке) сцепление меняли на 17тыс.км у дилера, думаю что поставили валео и поехали дальше
В связи с этим вопрос, я правильно понимаю, так приходит сцепление на роботе?
Ну и конечно же, много чего перечитал и хочется понять, что же лучше комплект сакс с маховиком от 1.6 или же корзина валео и диск от шнивы?Или может какое то уже другое решение нашли?
Признаюсь, форум читал, но поверхность, поэтому решил спросить советы у бывалых людей, кто управляет вестой.Заранее благодарен за ответы

Добавлю к четырем пунктам MVA58:

Верхнюю правую ставить ту, которую делают из десятошной. Нижнюю можно не прям от спорта, т.к. очень дорогая, а её копию - Мавико. Подушка КПП - сток, она сильно погоды не делает, есть знакомые кто ставил альтернативные, вернулись на сток.

Если прошивка коробки не ниже АМТ2.0 (есть ползущий режим), то один два старта со второй с газом в пол или около того, желательно в небольшую горочку на не полностью прогретом двигателе (градусов 60 примерно). Авто в этот момент подшлифовывает сцепление и после этого, становится всё плавно и мягко как на автомате.

Если прошивка двигателя сток, то от тряски ещё хорошо помогают резкие глубокие продавливания газа при трогании с места, в этот момент происходит более сильное смыкание сцепления, что исключает его пробуксовывание и тряску. Но делать это надо умеючи, иначе можно, действительно получить вывалившийся на асфальт движок.
Но лучше прошить движок, Челяба v.9.951 для 1,8 АМТ очень сильно решает вопрос с тряской.

П.с. добавлю от себя. Все выше перечисленные мероприятия помогают очень хорошо, пусть не на 100% устранить проблемы тряски АМТ, но свести её к такому минимуму, что вы забудете о ней как о страшном сне. Единственное, когда она будет вам напоминать о себе, это в глухих пробках в затяжные подъемы. И то, тряска будет немного усиливаться, но двигатель при этом выскакивать не будет.

Что касается замены корзины и диска, то есть тут ребята, кто ставил маховик и комплект сцепления от 1,6, говорят есть вопросы к данному комплекту. Сам ещё не менял сцепление, но склоняюсь к варианту диск Сакс, корзина Валео, диск Сакс уже года полтора ждёт своего часа в багажнике, но благодаря вышеперечисленным мероприятиям даже не знаю, когда дождется.

П.с.п.с. Скажу больше, адаптация вообще не помогает. Перестал её делать ещё тысяч 20 км назад. Робот делает адаптацию сам автоматически в процессе эксплуатации. Что подтверждает постоянно меняющаяся точка начала касания сцепления. Точнее сама по себе адаптация проходит, сразу после неё действительно меняется точка касания и характер смыкания сцепления, но "благодаря" тому же самом режиму автоматической адаптации, буквально за одну поездку, всё возвращается в первоначальное значение.

Последний раз редактировалось Parenek; 19.01.2022 в 19:29.
Parenek вне форума  
Старый 19.01.2022, 20:03   #723
АлексейНН
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 13
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Вы явно что-то непонятное читали. Адаптация без прожига бессмысленна.


По "фотографии лечить" трудно, не зная Вашего режима движения, но скорее всего сцепление в норме.


Рецепт из четырех пунктов выше.
Альтернативные комплекты (Китай, Крафт и прочее) ничем не лучше заводского Валео.
Можно поподробнее про адаптацию с прожигом?

Режим движения спокойный не гонщик, плавно трогаюсь и разгоняюсь, резко не оттормаживаюсь.
Почему подумал именно про сцепление, когда начинает ее трясти, тронуться невозможно, приходится жать тормоз до остановки, потом снова прожимать педель газа и после этого едет.
Обратил внимание, что какого то определенного рецепта для нормального старта нет, сначала она может нормально тронуться через ползущий режим, просто добавляя чуть газа, но в следующий раз может быть все по другому, т.е придется с места добавлять хорошо газа,чтоб тронулась, потом чуть приотпускать и уже нормально ехать.Но как будет допустим именно сейчас, я не могу понять.Поэтому совершать резкие повороты или развороты,честно сказать боязно.
Я так понимаю, если у меня есть ползущий режим, то прошивка самой амт как минимум 2.0.
А да, забыл, первые 2000км после покупки, претензий вообще ни каких не было, ее не трясло и не дергало, еще думал чем так людям амт не нравится, но с неделю как началось и с диким регресом, т.е вчера ездил терпимо, а сегодня уже практически с ночной стоянки началось, но на холодную все же это проходит мягче.
И да,забыл написать ,при движении задним ходом, машину тоже трясёт.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Если прошивка коробки не ниже АМТ2.0 (есть ползущий режим), то один два старта со второй с газом в пол или около того, желательно в небольшую горочку на не полностью прогретом двигателе (градусов 60 примерно). Авто в этот момент подшлифовывает сцепление и после этого, становится всё плавно и мягко как на автомате.
Покажусь не сообразительным, но как трогаться на ней со второй?
Да как я понимаю прошивка скорее всего 2.0 , т.к есть ползущий режим.


Цитата:
П.с.п.с. Скажу больше, адаптация вообще не помогает. Перестал её делать ещё тысяч 20 км назад. Робот делает адаптацию сам автоматически в процессе эксплуатации. Что подтверждает постоянно меняющаяся точка начала касания сцепления. Точнее сама по себе адаптация проходит, сразу после неё действительно меняется точка касания и характер смыкания сцепления, но "благодаря" тому же самом режиму автоматической адаптации, буквально за одну поездку, всё возвращается в первоначальное значение.
__________________
Как купил, машина себя вела прекрасно и ни каких проблем вообще, по трассе домой после покупки ехал 1200км, ну автомат как автомат, разницы вообще не почувствова.По приезду домой , тоже первое время без проблем, все с каким то ухудшением происходит.Я первым делом давай читать, почитал все делают адаптацию, у меня этих проводов дианостических валялось вагон, скачал проги пошел делать, разницы не почувствовал, пробовал и на холодную и на очень горячую.Сегодня когда не в моготу стало ездить, думаю дай попробую на горячую, а вдруг измениться, ни чего не изменилось.Поэтому про адаптацию непонятные ощущения, да цифры меняются, а все остается

Последний раз редактировалось АлексейНН; 19.01.2022 в 20:52.
АлексейНН вне форума  
Старый 19.01.2022, 21:13   #724
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,595
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от АлексейНН Посмотреть сообщение
Можно поподробнее про адаптацию с прожигом?
прожиг - тупое паление сцепы, придуманное идиотом
стоишь на месте, давишь газ и тормоз

т.к. оно подпалено будет, то естесстно оно будет проскальзывать
и тем самым эффект пазика будет скрыт за счет этого

вот только это не лечение, а временное скрытие проблемы
МГК вне форума  
Старый 19.01.2022, 21:46   #725
Parenek
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Москвич 3 "Стандарт" 1,5Т CVT
Сообщений: 680
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
прожиг - тупое паление сцепы, придуманное идиотом
стоишь на месте, давишь газ и тормоз

т.к. оно подпалено будет, то естесстно оно будет проскальзывать
и тем самым эффект пазика будет скрыт за счет этого

вот только это не лечение, а временное скрытие проблемы
Абсолютно в точку, решение проблемы - это замена заведомо неисправного узла - трясущегося сцепления, а если не хочется менять, то почему бы её не скрыть до момента замены, всё равно это уже труп и почему бы над ним не поиздеваться как душе угодно? Хотя прожиг с газом и тормозом одновременно считаю тоже не гуманным.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от АлексейНН Посмотреть сообщение

Покажусь не сообразительным, но как трогаться на ней со второй?
Да как я понимаю прошивка скорее всего 2.0 , т.к есть ползущий режим.
Переводите в мануальный режим и одно качание селектора вперёд если прошивка робота сток, т.е. АМТ2.0, на приборной панели должна засветиться цифра 2, если прошивка 3.0, то качание селектора необходимо выполнить назад, на приборной панели должна засветиться цифра 2.
И да, с трясущимся сцеплением со второй передачей в мануальном режиме в определенных случаях придется жить чуть ли не каждый день.
Так что мысль о замене не должна покидать вашу голову

Последний раз редактировалось Parenek; 19.01.2022 в 22:02.
Parenek вне форума  
Старый 19.01.2022, 22:33   #726
АлексейНН
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 13
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от Parenek Посмотреть сообщение
Переводите в мануальный режим и одно качание селектора вперёд если прошивка робота сток, т.е. АМТ2.0, на приборной панели должна засветиться цифра 2, если прошивка 3.0, то качание селектора необходимо выполнить назад, на приборной панели должна засветиться цифра 2.
И да, с трясущимся сцеплением со второй передачей в мануальном режиме в определенных случаях придется жить чуть ли не каждый день.
Так что мысль о замене не должна покидать вашу голову
Понятно.Мысль о замене сцепления не покидает.Просто решил собрать информацию, на Вазе очень давно не ездил, а на работал ни когда, даже в качестве пассажира.
Вот и собираю, что менять на что менять, что ещё надо сделать, что делать не надо.Какой комплект лучше.
Просто встретил человека на дороге на XRay у него тоже АМТ и по его словам ,он 2 года назад поставил диск сакс на родную корзину и он в полнейшем восторге эти два года.
В интернете узрел, что ставят маховик от 1.6 ,но вот дальше опыта эксплуатации не нашел, ни отзывов ни чего, типа да ставят, да подходит и все на этом.
Но в любом случае ,всем спасибо за советы и ответы, очень благодарен.Т.к тяжело сразу въехать в техническую базу свежекупленного авто.
У меня радость от покупки маленько сгущается))
АлексейНН вне форума  
Старый 19.01.2022, 22:47   #727
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,595
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от АлексейНН Посмотреть сообщение
У меня радость от покупки маленько сгущается))
стоило почитать отзывы перед покупкой
про АМТ все известно давно
МГК вне форума  
Старый 19.01.2022, 22:51   #728
АлексейНН
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 13
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Отзывы читал, что есть с ними вопросы или проблемы, бегло пробежался, что вроде как есть решение.Поэтому все же решил, что покупаю.
АлексейНН вне форума  
Старый 20.01.2022, 00:05   #729
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
вот только это не лечение, а временное скрытие проблемы
я тот самый идиот, дратути
базару ноль, решение временное)
я делаю раз в год .....сцепа живет с 17-ого года...дерготни нет (к моменту когда пора чутка подпалить - 1-2 раза дернется поутру на холодной погоде).
dema вне форума  
Старый 20.01.2022, 01:19   #730
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,103
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от АлексейНН Посмотреть сообщение
Можно поподробнее про адаптацию с прожигом?
Воспользуйтесь поиском по этой теме и ее предыдущим частям. Все уже н-н-надцать раз перетерто и обмусолено.

Цитата:
Сообщение от АлексейНН Посмотреть сообщение
Режим движения спокойный не гонщик, плавно трогаюсь и разгоняюсь, резко не оттормаживаюсь.
Для Кросса с его тяжелыми штатными тапками (а если еще и давление в шинах ниже 2.1) нужно чуть добавлять газку. На неКросс версиях чуть получше ситуация обстоит.

Цитата:
Сообщение от АлексейНН Посмотреть сообщение
Почему подумал именно про сцепление, когда начинает ее трясти, тронуться невозможно, приходится жать тормоз до остановки, потом снова прожимать педель газа и после этого едет.
Вы просто в эту тему сейчас погрузились, но все проблемы и методы их лечения были известны уже давно.

Цитата:
Сообщение от АлексейНН Посмотреть сообщение
Обратил внимание, что какого то определенного рецепта для нормального старта нет, сначала она может нормально тронуться через ползущий режим, просто добавляя чуть газа, но в следующий раз может быть все по другому, т.е придется с места добавлять хорошо газа,чтоб тронулась, потом чуть приотпускать и уже нормально ехать.Но как будет допустим именно сейчас, я не могу понять.Поэтому совершать резкие повороты или развороты,честно сказать боязно.
Попробуйте заменить штатную трубку от клапана продувки адсорбера до впускного ресивера на маслобензостойкий шланг и посадить его на хомуты.

Цитата:
Сообщение от АлексейНН Посмотреть сообщение
Я так понимаю, если у меня есть ползущий режим, то прошивка самой амт как минимум 2.0.
Да.

Цитата:
Сообщение от АлексейНН Посмотреть сообщение
А да, забыл, первые 2000км после покупки, претензий вообще ни каких не было, ее не трясло и не дергало, еще думал чем так людям амт не нравится, но с неделю как началось и с диким регресом, т.е вчера ездил терпимо, а сегодня уже практически с ночной стоянки началось, но на холодную все же это проходит мягче.
И да,забыл написать ,при движении задним ходом, машину тоже трясёт.
По трассе с АМТ проблем вообще нет никаких. Все проблемы начинаются при эксплуатации в городе при наличии пробок.
Поэтому в пробках попробуйте в режиме М2 покататься. Заодно и сцепление немного "притрется".

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
прожиг - тупое паление сцепы, придуманное идиотом
стоишь на месте, давишь газ и тормоз
Смешно рассуждать про устрицы, когда их не ел. ))

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
вот только это не лечение, а временное скрытие проблемы
Проходит сцепа не 120К, а 100К. Не вижу большой разницы.

Цитата:
Сообщение от Parenek Посмотреть сообщение
Хотя прожиг с газом и тормозом одновременно считаю тоже не гуманным.
Тут все зависит от степени запущенности проблемы. )
Если периодически М2 пользоваться, то и прожиг может не понадобиться.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
стоило почитать отзывы перед покупкой
про АМТ все известно давно
Про турбу и DSG тоже много сказок можно почитать. А народ берет и катается в свое удовольствие. Так-же, как и те, кто выбрал АМТ, а не дрочилово ручки. ))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от АлексейНН Посмотреть сообщение
Просто встретил человека на дороге на XRay у него тоже АМТ и по его словам ,он 2 года назад поставил диск сакс на родную корзину и он в полнейшем восторге эти два года.
XRay легче Весты, да еще Кросса. Поэтому там немного получше с этим обстоят дела.

Цитата:
Сообщение от АлексейНН Посмотреть сообщение
В интернете узрел, что ставят маховик от 1.6 ,но вот дальше опыта эксплуатации не нашел, ни отзывов ни чего, типа да ставят, да подходит и все на этом.
Для Кросса это не вариант. Либо диски сильно легкие покупать, но там ценник на них негуманный.

Цитата:
Сообщение от АлексейНН Посмотреть сообщение
У меня радость от покупки маленько сгущается))
У всех машин есть недостатки. Идеала не бывает.
MVA58 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.