Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Результаты опроса: Стоит ли устанавливать на Весту иридиевые свечи?
Стоит, польза есть. 5 16.67%
Не стоит бесполезны. 10 33.33%
Не знаю. 15 50.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2019, 14:11   #651
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,794
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Aleksei Pavlovich Посмотреть сообщение
Свечи денсо IK-20, я выбросил с пробегом чуть больше десятки, дрянь полнейшая, NGK иридий, устраивает полностью.
А чем не нравятся ДВРМ, на 8-16 клапаниках, не только вазах, ходили без проблем более 60 тысяч, ну некогда было сними заморачваться. Да и если собрать все, что на них наездил, это далеко за миллион. А уж цена, далеко не иридий.
katran вне форума  
Старый 15.05.2019, 14:38   #652
Dimaprodvor
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Андреевка (МО)
Автомобиль: LADA Vesta, 1,6 АМТ
Сообщений: 270
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Свечи денсо IK-20 ... дрянь полнейшая
ну не знаю...
на Гранте 120 тыс. км - так и продал с ними. Примерно на 60 тыс проверяли зазоры - в норме, больше не выворачивал ни разу. Теперь уже на Весте за 45...
Ни одного пропуска, уверенный старт зимой.
И соглашусь - "попомер" разницы между ДВРМ не ощущает, ни по расходу, ни по разгону. Думаю что ставить иридий надо только, чтоб забыть где они вообще свечи есть, так сказать - один раз и до продажи.

PS
Покупались свечи в Германии.
Dimaprodvor вне форума  
Старый 16.05.2019, 12:16   #653
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Свечи зажигания

ДВРМ это, пожалуй, единственные свечи, при замене которых через 10 тысяч после установки, чувствуется заметная разница. Двигатель начинает неровно работать на холостых, какие-то потряхивания, падает тяга на низах. Эти свечи нужно менять вместе со сменой масла, то есть каждые 15 тыс. Я пробовал ездить на них до упора. В итоге на 27 тысяч затроил (пропуски воспламенения). А вот NGK спокойно ходят свои 30 тысяч. Может и больше. Я не проверял. После ДВРМ перешёл на NGK и менял их каждые 30 тысяч. Горя не знал.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 16.05.2019, 12:27   #654
Serg901
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: 38 аршин в квартире
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Возраст: 57
Сообщений: 54
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Тогда уж лучше не в моточасах, а по количеству сожженого топлива. Это точнее отражает сделанную двигателем работу,
Х.З. что точнее при ручном счете))) Топливо холодный жрет больше, чем прогретый при тех же оборотах и нагрузке + влияет качество топлива, его ОЧ. При ресурсных испытаниях пользуются м.ч., а не литрами сгоревшего топлива.
В ЭСУД есть сервисные записи (раньше черным ящиком обзывали), где и время работы мотора с точностью до мин. (с обычным отсчетом времени в приборке не совпадает, возможно есть привязка к оборотам и темп-ре ОЖ), и топливо сожженное, и пробег.
Serg901 вне форума  
Старый 16.05.2019, 14:20   #655
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,821
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
При ресурсных испытаниях пользуются м.ч., а не литрами сгоревшего топлива
При ресурсных испытаниях условия одинаковые, нагрузки нормированные. А в реальности могут быть две крайности: спокойная езда (классический дедушка-пенсионер ), или наоборот мотору постоянно давали полные обороты и нагрузку (классический, извините, сракер). В часах может быть одно и то же, а износ совершенно разный. А количество сожженного топлива четко покажет количество сделанной работы и соответственно износ, т.к. ресурс мотора все равно ограниченный.
P.S.: Мысль про связь интенсивности износа двигателя и количество сожженного топлива не я придумал, а из ответа специалистов завода.
Walery вне форума  
Старый 16.05.2019, 16:56   #656
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Свечи зажигания

Цитата:
А количество сожженного топлива четко покажет количество сделанной работы и соответственно износ, т.к. ресурс мотора все равно ограниченный.
да ладно)
фантастика)

берем классический членовоз со многоцилиндрами и тп......водитель сидит и ждет "члена"
чтоб не озябнуть или не перегреться (в зависимости от сезона) не глушит двигатель и тот, стоя на месте зохавал литров 5 топлива (сидел часа 4....зачастую так и сидят, да, да еще по нескольку раз в день)

второй вариант....этот самый членовоз в режиме "я опаздываю на поезд" бахнул через весь город по пробкам, пролетел за 20 минут 15 км с расходом >30 литров (шо далеко не предел для таких дурмашин...даже не обязательно в отсечку долбиться для этого)

чо, как думаешь, ущерб двигателю чо принесло бОльший, 20 минут в мощностном режиме или 4 часа чих-пыха на холостых?
dema вне форума  
Старый 16.05.2019, 18:55   #657
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
ДВРМ это, пожалуй, единственные свечи, при замене которых через 10 тысяч после установки, чувствуется заметная разница. Двигатель начинает неровно работать на холостых, какие-то потряхивания, падает тяга на низах. Эти свечи нужно менять вместе со сменой масла, то есть каждые 15 тыс. Я пробовал ездить на них до упора. В итоге на 27 тысяч затроил (пропуски воспламенения). А вот NGK спокойно ходят свои 30 тысяч. Может и больше. Я не проверял. После ДВРМ перешёл на NGK и менял их каждые 30 тысяч. Горя не знал.
Поменял заводские свечи на 45 тыс ,кажется просто потому, что вроде как пора, поставил такие же- вообще не заметил НИЧЕГО. Зря деньги выкинул, надо было дальше ездить.
Phantom70 вне форума  
Старый 16.05.2019, 19:16   #658
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,794
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
ДВРМ это, пожалуй, единственные свечи, при замене которых через 10 тысяч после установки, чувствуется заметная разница. Двигатель начинает неровно работать на холостых, какие-то потряхивания, падает тяга на низах. Эти свечи нужно менять вместе со сменой масла, то есть каждые 15 тыс. Я пробовал ездить на них до упора. В итоге на 27 тысяч затроил (пропуски воспламенения). А вот NGK спокойно ходят свои 30 тысяч. Может и больше. Я не проверял. После ДВРМ перешёл на NGK и менял их каждые 30 тысяч. Горя не знал.
Пользуюсь уже на протяжении многих лет, и ни разу такого не наблюдал. Несколько раз пробовал NGK, отхаживают свои 30 тык., а дальше проблемы, да и по цене они себя не оправдывают.
katran вне форума  
Старый 16.05.2019, 19:16   #659
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,846
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Зря деньги выкинул, надо было дальше ездить.
Не думаю, что зря. Вероятность отказа к такому пробегу уже приличная. И ладно если откажет сразу в ноль, это заметно. А если начнет помаленьку пропускать циклы, вот тут уже хуже. Пока найдешь причину может и катализатор пострадать.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума  
Старый 16.05.2019, 20:36   #660
vliv
Banned
 
Регистрация: 08.09.2018
Адрес: Волгоградская область
Автомобиль: Веста SW 1,6 МКПП люкс ММ
Возраст: 59
Сообщений: 786
Re: Свечи зажигания

Энгельсские свечи сами по себе не плохие,даже по лучше всяких брисков нжк тд,но как всегда НО-брак попадается частенько,если есть возможность поковыряться с помощью проверялки под давлением-будет отличный вариант и 30000км пробегут легко
vliv вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.