Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Результаты опроса: выбираем мкпп
мкпп от рено 174 46.40%
мкпп от ваза 201 53.60%
Голосовавшие: 375. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2017, 22:14   #1541
vitm
Продвинутый
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: Набережные Челны
Автомобиль: LADA Vesta AMT 2016 г.в.
Сообщений: 141
Re: Проблемы после замены картера КПП на АМТ

Цитата:
Сообщение от Alex44 Посмотреть сообщение
Посмотрел - немного не то, здесь дребезг радиатора слышен спереди, а у меня справа. Да и радиатор хомутами тоже закрепили на всякий случай )
vitm вне форума  
Старый 21.10.2017, 22:14   #1542
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Проблемы после замены картера КПП на АМТ

Цитата:
Сообщение от vitm Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Никак не могут в сервисе ОД (да и в другом тоже пытался) диагностировать причину дребезга/стука спереди справа при проезде мелких неровностей и грунтовки (я уж не говорю про крупные ямы). Всю подвеску пересмотрели-протянули, направляющие суппортов смазали, втулки стабилизатора поменяли на Тойотовские от Авенсиса (но проблема не "хрюканье", а именно дребезге), стойки и рейку тоже смотрели - ну всё смотрели блин, а толку нет
Проблемы начались после замены картера КПП. На это я указывал, и вроде как бы что там тоже как-то и что-то смотрели, но проблем не нашли.

Что это может быть, есть мысли? Помогите советом.

Заранее благодарен.
Могли тупо что погнуть теперь резонирует...черти криворукие((
TOSJ вне форума  
Старый 24.10.2017, 01:30   #1543
Дмитрий71
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 21
Re: МКПП (Все типы) - 2

Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
я возможно не так выразился или вы не поняли. конкретно меня мучает не вой, а стук на холостых от КПП, который умолкает при подтыкании пятой. Похож на этот - https://www.drive2.ru/l/9963645/
Уже несколько раз дилер пытался найти источник - не найдено. ездим и стучим.
Если бы оно просто выло -я бы даже не зашел в эту ветку.
я думаю проблема стука ( тарахтения) на холостых есть у многих , причем он происходит не всегда а периодически ( то он есть то его нет ). причина - люфт шариковых подшипников на первичном а более всего на вторичном вале. Каким образом определил. До этого был Датсун он до. История такова - на 5000 км зашумел подшипник коробки и завыла пятая передача. Пободался с дилером немного ( Ниссан , никогда не куплю машину этой марки ) , плюнул на все это дело купил 2 шариковых подшипника ( открытых !!!!) и ведущую и ведомую шестерни пятой передачи и поменял их без снятия коробки. Подробно процесс описан здесь https://www.drive2.ru/l/2995039/
ничего сложного но лучше делать на СТО , берут 1,5 - 2 т.р.
Сняв старые подшипники увидел вот что . Подшипники закрытые с сальником , вологодские , дерьмо. Подшипнники шумели сильно и имели ощутимый люфт во всех направлениях. Пятая передача завыла - просто мало было масла..... Новые - открытые без сальников люфта не имели вообще. Изучив конструкцию открытых и закрытых подшипников стало ясно что это конструктивная особенность- закрытые ( как стояли и как стоят у нас) имеют значительный люфт для прохода консистентной смазки , открытые - смазываются маслом из коробки жидким , поэтому люфтов не имеют. Итог - проездил до 100 тыс км и заменил снова по причине того что начала дизелить коробка. Резюме- открытых подшипников хватает на 100 тыс км. Кроме того , при замене на открытые подшипники исчез продольный люфт первичного и вторичного вала и при заливке масла Роснефть полусинтетика 75-90 GL-4/5 вой коробки ( на датсуне ) практически исчез (после 5 тыс км от замены). Что могу сказать по нашей коробке - значительно лучше и тише но подшипники стоят скорее всего то же д-мо. Купил 2 подшипника открытых , Espra ES6305 , по весне буду менять. Если хотите проверить - на холостом ходу попробуйте аккуратно придвинуть рычаг включения передач в первую , вторую , третью и четвертую передачу не выжимая сцепления ( аккуратно , не прилагая усилий !!!!) и стук прекратится. Мы просто прижимаем вилку к шестерне любой передачи на вторичном валу и валы перестают двигаться в продольном направлении по оси .
Коробка вазовская , механика. Уровень масла в коробке на смазку родных подшипников не влияет ибо они закрытые с сальниками и в них заложена консистентная смазка.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20171024_010621.jpg (98.7 Кб, 18 просмотров)
Дмитрий71 вне форума  
Старый 24.10.2017, 04:54   #1544
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: МКПП (Все типы) - 2

Цитата:
Сообщение от Дмитрий71 Посмотреть сообщение
я думаю проблема стука ( тарахтения) на холостых есть у многих , причем он происходит не всегда а периодически ( то он есть то его нет ). причина - люфт шариковых подшипников на первичном а более всего на вторичном вале. Каким образом определил. До этого был Датсун он до. История такова - на 5000 км зашумел подшипник коробки и завыла пятая передача. Пободался с дилером немного ( Ниссан , никогда не куплю машину этой марки ) , плюнул на все это дело купил 2 шариковых подшипника ( открытых !!!!) и ведущую и ведомую шестерни пятой передачи и поменял их без снятия коробки. Подробно процесс описан здесь https://www.drive2.ru/l/2995039/
ничего сложного но лучше делать на СТО , берут 1,5 - 2 т.р.
Сняв старые подшипники увидел вот что . Подшипники закрытые с сальником , вологодские , дерьмо. Подшипнники шумели сильно и имели ощутимый люфт во всех направлениях. Пятая передача завыла - просто мало было масла..... Новые - открытые без сальников люфта не имели вообще. Изучив конструкцию открытых и закрытых подшипников стало ясно что это конструктивная особенность- закрытые ( как стояли и как стоят у нас) имеют значительный люфт для прохода консистентной смазки , открытые - смазываются маслом из коробки жидким , поэтому люфтов не имеют. Итог - проездил до 100 тыс км и заменил снова по причине того что начала дизелить коробка. Резюме- открытых подшипников хватает на 100 тыс км. Кроме того , при замене на открытые подшипники исчез продольный люфт первичного и вторичного вала и при заливке масла Роснефть полусинтетика 75-90 GL-4/5 вой коробки ( на датсуне ) практически исчез (после 5 тыс км от замены). Что могу сказать по нашей коробке - значительно лучше и тише но подшипники стоят скорее всего то же д-мо. Купил 2 подшипника открытых , Espra ES6305 , по весне буду менять. Если хотите проверить - на холостом ходу попробуйте аккуратно придвинуть рычаг включения передач в первую , вторую , третью и четвертую передачу не выжимая сцепления ( аккуратно , не прилагая усилий !!!!) и стук прекратится. Мы просто прижимаем вилку к шестерне любой передачи на вторичном валу и валы перестают двигаться в продольном направлении по оси .
Коробка вазовская , механика. Уровень масла в коробке на смазку родных подшипников не влияет ибо они закрытые с сальниками и в них заложена консистентная смазка.
Спасибо, интересная информация.
Phantom70 вне форума  
Старый 30.10.2017, 09:56   #1545
роман шац
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1
гудит кпп на холостых оборотах

Привет всем. Проблема в следующем:примерно при прогреве до 70 градусов начинает выть на холостом ходу коробка. прогревается до 90 и перестает. Замечено при длинных поездках воет сильнее. началось примерно в 19т пробега сейчас 23т масло менял заливал до отметки не помогло(может больше, зилил 2.2) коробка реношная. При увеличении оборотов звук пропадает.
роман шац вне форума  
Старый 30.10.2017, 15:14   #1546
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: гудит кпп на холостых оборотах

Цитата:
Сообщение от роман шац Посмотреть сообщение
масло менял заливал до отметки не помогло(может больше, зилил 2.2) коробка реношная. При увеличении оборотов звук пропадает.
Какое масло ? ) в реношную льется 75w-80
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 31.10.2017, 05:09   #1547
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: гудит кпп на холостых оборотах

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Какое масло ? ) в реношную льется 75w-80
у меня 75w90 кастрол .
Phantom70 вне форума  
Старый 31.10.2017, 08:35   #1548
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: гудит кпп на холостых оборотах

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
у меня 75w90 кастрол .
Я руководствовался допусками от французов )) а у них одно масло Ельф 75w-80 )) поэтому лил castrol v fe 75w80. )

У меня при быстрых переключениях не успевали работать синхронизаторы, на castrol v fe 75w80 все отлично. Не думаю что Французы просто так настаивают именно на одной вязкости )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 31.10.2017, 08:39   #1549
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: гудит кпп на холостых оборотах

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Я руководствовался допусками от французов )) а у них одно масло Ельф 75w-80 )) поэтому лил castrol v fe 75w80. )

У меня при быстрых переключениях не успевали работать синхронизаторы, на castrol v fe 75w80 все отлично. Не думаю что Французы просто так настаивают именно на одной вязкости )
Да я верю, просто масло было на халяву)
Phantom70 вне форума  
Старый 31.10.2017, 08:46   #1550
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: гудит кпп на холостых оборотах

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Да я верю, просто масло было на халяву)
на 3к рублей халявы я бы тоже залил )))
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Закрытая тема

Метки
передача, мкпп, механика, Стук, задняя, стуки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +3.