Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Результаты опроса: Стоит ли устанавливать на Весту иридиевые свечи?
Стоит, польза есть. 5 16.67%
Не стоит бесполезны. 10 33.33%
Не знаю. 15 50.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2019, 23:29   #961
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Свечи зажигания

Цитата:
А на вашем сервисе есть машинка для свечей?Там с камерой давления и пескоструйкой?
Конечно есть, при чём у меня свой собственный комплект для проверки и чистки свечей Э203-П и Э203-О. До меня (пока я не устроился на СТО) парни свечи просто выкидывали на всех клиентских машинах и ставили новые при первом сомнении(чуть двигатель не ровно заработал - в первую очередь свечи меняли, а потом разбирались), считали как многие здесь, что свечи через 20 тыщ менять надо, как я приборы приволок, перестали. Сейчас очень редко (в основном по желанию клиента) свечи меняем, в основном чистим, проверяем и обратно ставим, если они вполне работоспособны. Свечи ведь разные бывают, и по 200 р за комплект и по 2500 р. Один паренёк на опеле даже несколько раз чистить - проверять приезжал, а потом у нас же двигатель капиталил. У него одну из свечей маслом закидывало периодически, а денег на капиталку не было. Я ему в самый первый раз сказал, что двиг перебирать надо, а он всё "почистите - проверьте мне свечи, ещё сколько-то поезжу". Месяца два так "тянул", пока денег на ремонт не накопил)).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Кроме этого наступает механическая усталость фарфора и юбка может оказаться в цилиндре.
На моей личной практике (с 1993 года) такого ни разу не случалось. Теоретически много чего может быть.
leopold вне форума  
Старый 02.11.2019, 00:48   #962
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Свечи зажигания

А почему никто не вспомнил, что плохие (изношенные) свечи начинают тянуть за собой на тот свет и катушки? Я на приоре с этим столкнулся во весь рост, так сказать.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 02.11.2019, 00:57   #963
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
А почему никто не вспомнил, что плохие (изношенные) свечи начинают тянуть за собой на тот свет и катушки? Я на приоре с этим столкнулся во весь рост, так сказать.
Немножко не так: несоответствующие (увеличенные или уменьшенные) зазоры на свечах выводят из строя катушки зажигания. Зазоры периодически нужно проверять и корректировать - это важно.
leopold вне форума  
Старый 02.11.2019, 01:00   #964
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Свечи зажигания

Так по мере износа свечей у них начинают увеличиваться зазоры.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 02.11.2019, 01:17   #965
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Так по мере износа свечей у них начинают увеличиваться зазоры.
Конечно - электроды же подвергаются эрозии - зазоры увеличиваются, напряжение пробоя увеличивается, начинаются пропуски. Вероятность пробоя изоляции катушек зажигания тоже увеличивается. Но бывает ещё и наоборот: человек покупает новые свечи и не проверив зазоры, ставит их в свой двигатель. А зазоры-то могут и 0,7 мм быть (свечи предназначены для другой системы зажигания или вообще во время установки (транспортировки) зазоры были сбиты. Катушки в работе с такими свечами попросту перегреваются, изоляция в обмотках повреждается и такая катушка так же выходит из строя.
leopold вне форума  
Старый 02.11.2019, 07:27   #966
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,822
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
свечи ... чистим
Не рекомендуется. Так как при механической чистке появляется шероховатость, за которую начинает усиленно "цепляться" нагар. Кроме того, грубые царапины могут стать источником калильного зажигания со всеми возможными последствиями для двигателя. Процесс чистки вызван советским прошлым, когда свечи были в дефиците.
Walery вне форума  
Старый 02.11.2019, 07:34   #967
Ланселот
Продвинутый
 
Аватар для Ланселот
 
Регистрация: 05.09.2017
Адрес: Альметьевск
Автомобиль: Джили Атлас 2,4 АКПП, люкс
Возраст: 55
Сообщений: 2,735
Re: Свечи зажигания

Ммммм.... Мне на сервисе ставили. Вот уж не знай, проверяли или нет.
А сколько зазор должен быть? 1 мм?
__________________
Ненавижу айфоны и Америку
Бортжурнал: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2253
Ланселот вне форума  
Старый 02.11.2019, 08:26   #968
vliv
Banned
 
Регистрация: 08.09.2018
Адрес: Волгоградская область
Автомобиль: Веста SW 1,6 МКПП люкс ММ
Возраст: 59
Сообщений: 786
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Конечно есть, при чём у меня свой собственный комплект
Я не просто так спросил,одно время,время великого брака,я имел доступ к этой машинке,так вот при замене свечей приходилось брать несколько комплектов россыпью и прогонять через машинку,бывало до половины отбраковывалось-это из новья,из с пробегом,наверное все помнят крашеный бензин,особенно красный лукойловский,интересная картина наблюдалась на свечах в этом приборе.Ну и естественный процесс старения свечей ни кто не отменял,причём не износ электродов,а микротрещены в изоляторе-просто стекает энергия по трещинам.Конечно же каждый сам решает-менять или нет,но лично я ,когда закончился дифицит и наладилось более-менее качество,просто меняю свечки согласно регламента,чтоб не иметь головняка на следующий периуд
vliv вне форума  
Старый 02.11.2019, 13:50   #969
Serg901
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: 38 аршин в квартире
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Возраст: 57
Сообщений: 54
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Зазоры периодически нужно проверять и корректировать - это важно.
При изношенных (скругленных и т.д.) электродах обычных свечей это не гарантия постоянного образования искры в нужном месте. Тонкие электроды (оба) не только для экономии/цены применяют.
На ИКЗ "высокое" напряжение значительно меньше, чем на катушках классики или на модуле 8 кл., что может сказаться при пуске зимой (пониженное напряжение в БС на момент пуска), даже если скорость прокрутки КВ будет нормальной, т.е. темп-ра искры и т.д.
Serg901 вне форума  
Старый 02.11.2019, 19:38   #970
Kot 01
Продвинутый
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Майкоп
Автомобиль: ЭЛАНТРА и Ха-5
Сообщений: 1,249
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Конечно - электроды же подвергаются эрозии - зазоры увеличиваются, напряжение пробоя увеличивается, начинаются пропуски. Вероятность пробоя изоляции катушек зажигания тоже увеличивается. Но бывает ещё и наоборот: человек покупает новые свечи и не проверив зазоры, ставит их в свой двигатель. А зазоры-то могут и 0,7 мм быть (свечи предназначены для другой системы зажигания или вообще во время установки (транспортировки) зазоры были сбиты. Катушки в работе с такими свечами попросту перегреваются, изоляция в обмотках повреждается и такая катушка так же выходит из строя.
Мало того, но среда закаченная в камеру при проверке совершенно другая чем в цилиндре.
__________________
Чиптюнинг не панацея от ремонта.
==== CTTeam ====
Kot 01 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.