Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Общие вопросы эксплуатации Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Гул при движении на скорости от 60 км/ч (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=10340)

Never 09.05.2021 16:24

Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 341642)
Я от руки крутил и слышал.

На К2 ещё, руками крутил, не смог с уверенностью распознать, двс завёл, крутанул колеса поочерёдно, из за руля услышал.

Миколаич 09.05.2021 17:18

Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч
 
Еще слышал такой метод - колесо вывесить и снять, колодки разжать. Положить ладонь на ступицу и потихоньку прокрутить ее. Вроде говорят ладонью ощутишь выбоины.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Может глушитель?
Может совпало, но стал замечать этот гул после замены гофры.
Но с другой стороны гул не меняется с переключением передач, т.е. на обороты двигателя и соответственно на изменение выхлопа вроде не реагирует.

coronamark2 09.05.2021 20:22

Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 341494)
Камрады, давненько уже замечен гул на скорости от 60 км/ч и выше. Проявляется не всегда, но часто. Иногда даже очень слабо ощущаю руками на руле этот гул (не вибрация).
Колеса что зимние, что летние - все равно гудит.
Тормозные диски и передние амортизаторы поменяны - на старых тоже гудела.
От включенной передачи не зависит.
Если приоткрыть окно - ничего не слышно (думал может аэродинамика или ступичный). Ну т.е снаружи не громче, чем в салоне гудит.
Куда копать?

Скорость влияет? Кол-во оборотов влияет? Поворот влияет?

Миколаич 09.05.2021 23:31

Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч
 
Цитата:

Скорость влияет? Кол-во оборотов влияет? Поворот влияет?
Да. Нет. Затяжные нет ("змейкой" не пробовал пока).

Миколаич 10.05.2021 20:53

Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч
 
Сегодня проехал "змейкой", гул не усиливается и не пропадает.
Наблюдается только при скорости от 60 до 80 км/ч, на других скоростях нет, да и на этих тоже не всегда. И если положить руку на тоннель или на ручку КПП, ощущается мелкая вибрация.
Проинспектировал все четыре колеса двумя способами (со снятым колесом ладонь на ступице и с одетым - раскрутка). Никаких посторонних стуков/тресков/шуршаний нет) .
Судя по роликам с ютуба, вой подшипника похож на звук отжима стиральной машины, т.е. выше, чем у меня.
Сделал вывод, что ступичные подшипники тут не причем.
Но что тогда?
Когда возился с передней правой ступицей увидел на приводе ебулду в виде резинового кольца. В недоумении открыл мурзилку, это оказывается резиново-металлический демпфер для гашения вибраций. Его можно двигать по трубе, определенного места в мурзилке не указано. Т.е. производитель как-бы признает наличие вибраций и борется с этим.
Может он?

coronamark2 10.05.2021 22:00

Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 341720)
Да. Нет. Затяжные нет ("змейкой" не пробовал пока).

Протектор колес на предмет набития в ламели камушков не ревизовали??? Иногда бывает...

leopold 10.05.2021 23:11

Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 341830)
Когда возился с передней правой ступицей увидел на приводе ебулду в виде резинового кольца. В недоумении открыл мурзилку, это оказывается резиново-металлический демпфер для гашения вибраций. Его можно двигать по трубе, определенного места в мурзилке не указано. Т.е. производитель как-бы признает наличие вибраций и борется с этим.
Может он?

"производитель как-бы признает наличие вибраций и борется с этим." Посмеялся:smile-big:. На очень многих авто абсолютно всех производителей на "палках" приводов ( в особенности правых, т.к. они длиннее, изготовлены обычно из пустотелой трубы и вероятность возникновения резонанса выше) присутствуют резиновые демпферы. Что значит "Может он?" "Он" гасит вибрации, а не увеличивает их:smile-big:. Может просто "возомнил себе"? (вот привязалась дебильная фраза от Алексейки:smile-big:).

Миколаич 10.05.2021 23:29

Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 341861)
На очень многих авто абсолютно всех производителей на "палках" приводов ( в особенности правых, т.к. они длиннее, изготовлены обычно из пустотелой трубы и вероятность возникновения резонанса выше) присутствуют резиновые демпферы.

Если этот демпфер например сдвинулся (или при ремонте его сдвинули), или кусок отвалился, то он наверное может создавать вибрации.
Что-то нигде не найду, на каком расстоянии от пыльника он должен находиться? А то я его подвИгал и теперь не знаю :)
Ну или может кто измерит расстояние.
P.s. я уж не знаю, куда еще копать, поэтому пока до демпфера доеб..ся :)
Можно было грешить на камушки в протекторе или кривую балансировку, но на зимних колесах было то-же самое.
Еще вызывает недоумение, что вой непостоянный, а как-бы подвываниями с периодичностью пару раз в секунду.

coronamark2 11.05.2021 00:15

Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 341866)
Еще вызывает недоумение, что вой непостоянный, а как-бы подвываниями с периодичностью пару раз в секунду.

А пару раз в секунду на любой скорости? Или чем выше скорость, чем чаще периодичность?

leopold 11.05.2021 00:36

Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 341866)
Что-то нигде не найду, на каком расстоянии от пыльника он должен находиться? А то я его подвИгал и теперь не знаю :)

Мне думается, примерно по середине м/д ШРУСами, это просто труба, туда-сюда пара см роли не сыграет. Раньше (на старых авто) их вообще не ставили, на тех же калинах-приорах раньше не было, не говоря уж о 2109-2114.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 341866)
что вой непостоянный, а как-бы подвываниями с периодичностью пару раз в секунду.

Не ступичный ли всё-таки?:struggle:


Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot