Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   разная развесовка на передние колеса (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=11840)

Геннадий_ 29.10.2022 13:34

разная развесовка на передние колеса
 
У меня левое переднее колесо всегда сплющено больше правого при одинаковом давлении в шинах. И это при пустом салоне. Понимаю, что вес двигателя, коробки и аккумулятора не создают положение их общего центра тяжести строго по середине ширины автомобиля. Но уж очень сильно отличается степень деформации передних шин справа и слева. Сзади такого не наблюдается. Качнуть авто вправо, надавливая на верх левого дверного проема не получается. Стоит как Александрийская колонна. Может, стабилизатор поперечной устойчивости скручен вином и авто опирается на левое колесо сильнее? У кого-нибудь ещё есть такая плюшка?

Yaroha 29.10.2022 15:49

Re: разная развесовка на передние колеса
 
Вложений: 2
Заинтриговало. Заехал, замерил.., если здорово не "докапываться", то сгодится...

Геннадий_ 29.10.2022 19:25

Re: разная развесовка на передние колеса
 
Цитата:

Сообщение от Yaroha (Сообщение 400616)
Заинтриговало. Заехал, замерил.., если здорово не "докапываться", то сгодится...

Степень сплющенности шин на ваших снимках рассмотреть сложно. Но, похоже, что справа у вас между полом и краем диска 10,5 см, а слева ровно 10 см. То есть, есть что-то похожее на мой случай. А 68 см от пола до крыла и у меня одинаковы. Вниз смотреть надо....вниз. На саму шину, её деформацию. Если я поддомкрачу левую сторону и потом плавно опущу, то шины слева и справа станут деформированы одинаково.

katran 29.10.2022 20:01

Re: разная развесовка на передние колеса
 
Цитата:

Заинтриговало.
Тоже заинтриговало. Зачем так заморачиваться? Проверь давление и забудь, или ехай на идеальную площадку и раз тридцать прокачай машину. Ну а реально подвеска это не прецензионный уровень.

Геннадий_ 30.10.2022 10:13

Re: разная развесовка на передние колеса
 
Цитата:

Сообщение от katran (Сообщение 400629)
Тоже заинтриговало. Зачем так заморачиваться? Проверь давление и забудь, или ехай на идеальную площадку и раз тридцать прокачай машину. Ну а реально подвеска это не прецензионный уровень.

Тем, для кого не "прецензионный", можно и не заморачиваться. А тем, кто знает, как пишется слово "прецизионный" и ищет возможные причины наблюдаемой непонятки, есть повод задуматься. На всех моих предыдущих авто (четыре других марки) такого не наблюдалось. Естественно, во всех случаях авто стоит на ровной площадке, давление в шинах одинаковое, загрузка по сторонам салона одинаковая. Вас не заморачивает, почему шина с оной стороны смялась больше, чем с другой при ОДИНАКОВОМ давлении воздуха в них. А я пытаюсь разобраться. Какие могут быть причины? 1 - разный вес по сторонам (что ж так глупо скомпоновали?), 2 - разная упругость пружин (это уже хуже), 3 - разное предварительное закручивание и упругость сайлентблоков (может, затягивали с вывешенным колёсом). Кстати, на левой стороне горизонтальный болт сайлентблока был исходно недотянут, и при повороте руля от края до края этот сайлент- скрипел. При этом из-за наличия кастера приподнимается то один край авто, то другой. Меня смущает также, что при посадке в авто, оно не проседает. Стоит как танк. И качнуть его поперек даже упираясь в крышу с силой 50 кг невозможно. Опять претензии к сайлентблокам. Может, дело в них?

Yaroha 30.10.2022 10:35

Re: разная развесовка на передние колеса
 
Цитата:

Сообщение от Геннадий_ (Сообщение 400666)
Может, дело в них?

Дело в Вас. Очередная тема из серии.., какой я красивый и умный. Не в ГИБДД служите?

http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=11446
Цитата:

В жару в пробках воздух на впуске перегревается (как и весь двигатель).

Ing 30.10.2022 12:01

Re: разная развесовка на передние колеса
 
Цитата:

Сообщение от Yaroha (Сообщение 400669)
Дело в Вас. Очередная тема из серии.., какой я красивый и умный. Не в ГИБДД служите?

http://www.lada-<br /> vesta.net/sh...ad.php?t=11446

Уважаемый, а вам не приходит в голову, что при этом шина изнашивается по краям больше, чем остальные? Что торможение с заносом будет?

Yaroha 30.10.2022 13:05

Re: разная развесовка на передние колеса
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ing (Сообщение 400678)
Уважаемый, а вам не приходит в голову, что при этом шина изнашивается по краям больше, чем остальные? Что торможение с заносом будет?

Нет, не приходило.., ровно потому, что Вы никогда не слышали, об рекомендуемой ротации (перестановке) колес. Воспользуйтесь схемой перестановки, и глупый вопрос ко мне отпадёт...

Ing 30.10.2022 18:38

Re: разная развесовка на передние колеса
 
Цитата:

Сообщение от Yaroha (Сообщение 400683)
Нет, не приходило.., ровно потому, что Вы никогда не слышали, об рекомендуемой ротации (перестановке) колес. Воспользуйтесь схемой перестановки, и глупый вопрос ко мне отпадёт...

Напоминаю "умному", что перестановка колес подразумевает неодинаковый износ между осями. А здесь между шинами на одной оси. Дошло?

Максим48 30.10.2022 18:44

Re: разная развесовка на передние колеса
 
Цитата:

Сообщение от Ing (Сообщение 400695)
перестановка колес подразумевает неодинаковый износ между осями. А здесь между шинами на одной оси. Дошло?

Зачем тогда крест в каждой машинке на рисунке?


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot