Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2017, 07:56   #5403
SL___
Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 47
Re: Не едет.

Цитата:
Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
В сколь-нибудь авторитетном источнике можно почитать об этом? Только, пожалуйста, не отправляйте к продавцам/производителям джеттеров.
эм, такую информацию редко когда описывают детально %) достоверно можно поянть, только если мозги машины разобрать на алгоритмы, это они же вычисляют разницу между тем, за 3 секунды ты педаль нажимал до 50% или за 0,1 секунду в какой раз уже стукаешь по педали


могу привести пример с хондой цивик (поколение точно не вспомню, ~2008г., двигатель R18, очень капризная электронная педаль газа, как раз не имеет переключений спорт или эко режимов кнопкой, но при этом перестраивает работу двигателя и коробки с экономичного на мощностой режим ориентируясь в том числе на скорость нажатия педали газа (двигатель достаточно запутанный и в нем есть что изменять в работе, поэтому разница легко ощутима, т.е. например дросельная заслонка на 2000об. может как работать (использоваться как в обычном автомобиле), так и просто быть всегда полностью открытой, и эти решения принимались основываясь на нажатии педали газа (принцип drive by wire если не ошибаюсь, когда инженеры с маркетологами вдруг решили, что нажав на педаль чуть сильнее, ты не всегда хочешь поливать горючим из ведра, а просто нужно чуть сильнее ускориться... ездить экономично на такой "капризной" педали газа кстати очень легко, машина реально экономичней весты, но заметная разница между "экономно" и "по максимуму" так же заметно бесит некоторых водителей, действующих не как большинство (т.е. нажимающих резко и ожидающих такого же слабого ускорения как и при прошлом плавном нажатии и наоборот, нажимающих плавно и не понимающих, почему автомобиль не едет, поэтому сейчас чаще делают автомобили с кнопками "эко", "спорт", "комфорт" (там, где двигатели достаточно сложные и есть что изменять в их настройке))))

если знать о наличии такой системы (а некоторые производители их работу все же описывают то все быстро встает на свои места)

http://asia.vtec.net/Engines/RiVTEC/ описание двигателя, описания зачем им drive by wire и пара слов, что все это завязано на определении агрессивности вождения (но нет конкретики, как определяют, агрессивно ты давишь на педали или нет)

прикол в том, что переходы между некоторыми режимами работы вызывают очень короткий провал в тяги на этом двигателе (хз почему но есть, лично ощущал), и поэтому если жестко завязать изменение режимов скажем на выжатой на 50% педали газа, то обычный водитель, которому нужно двигаться с педалью выжатой примерно на 50% (то 45%, то 65%) будет постоянно щелкать эти режимы туда-сюда, то это не только добавит проблем в работе двигателя в переходных режимах, но и просто управление автомобилем сделает невозможным, поэтому агрессивен ты или нет, определяют на определенный промежуток времени, грубо говоря, если ты жмешь педаль газа плавно (пусть и больше половины - никто же на ощуп не знает, где эта половина, никто из водителей не сможет догодаться, где эта "половина" находится точно, зато педаль газа достаточно точно определяет настроение большинства водителей по скорости нажатия) - значит в следующие несколько секунд сюрпризов не ждешь, а если начал резко утапливать газ в пол, то двигатель сразу настраивается на мощностной режим (не ждет, пока ты проедешь секунд 5-10 с выжатым газом, что бы понять, что ты все же хочешь погонять... кстати цивик с резким нажатием педали газа с холостых оборотов даже немного пшикал во время задержки электронной педали газа - что то менял и только после этого раскручивался %)) при плавном нажатии этого не было)
SL___ вне форума