Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2018, 12:22   #296
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Двигатель 1.8 - ч. 4

Цитата:
Сообщение от Paham18 Посмотреть сообщение
Я привык опираться на свои наблюдения, а не на рассуждения дилетантов на просторах сети. И с каких это пор двигатель весты стал современным? Я понимаю TSI двигатели технологичные и современные, маздовские скайактив и прочие, но вестовский то с какого перепугу современным стал?
Под современным здесь понимается двигатель с возможностью автоматической коррекции УОЗ. Вот если ее нет, то, да, теоретически возможен повышенный расход более высокооктанового топлива. Если же такая коррекция есть, то только уменьшение.
Естественно, если ваш 95 - это нормальный 95.
Цитата:
Сообщение от Paham18 Посмотреть сообщение
Проведите эксперимент на своем авто, прокатайте по полному баку 95 и 92 и вы удивитесь результату.
Я таких экспериментов, начиная с классики, провел вагон и маленькую тележку. Причем, с выработкой методики испытаний и измерений (без этого вообще не о чем говорить), планированием экперимента и т.д. и т.п. На атмосферных двигателях расход 95 по сравнению с 92 всегда в среднем меньше на 5-7%. На турбомоторах разница существеннее.
В конце 90-х - конце нулевых, когда разница в цене 95 и 92 составляла 3-4%, на 95 ездить было просто-напросто дешевле, безотносительно иных моментов.

Если интересно, могу подробно рассказать, почему расход должен падать и в теории. Хотя, подозреваю, что не интересно: вы, по всей видимости, "я практик"...
Клюв вне форума