Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2018, 17:56   #163
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,109
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Какой дрянью? Это температура ОЖ, а не внутри камеры сгорания.
Отложения на клапанах в первую очередь.
Есть опыт эксплуатации Лачетти. На них с завода стоят термостаты с нижней границей 78-82С. У некоторых владельцев (особенно с короткими пробегами) приводило к засиранию клапанов и пресловутой ошибке P0300 - пропуски воспламенения. Поэтому в среде владельцев выработалась успешная практика установки "горячего" термостата с нижней границей 85-86С. Это позволило минимизировать отложения на клапанах и многие отмечали снижение расхода в трассовом режиме на 0,5-1,5 л. из-за того, что двигатель был нормальной температуры (в районе 85С, а не как ранее - 75-80С) и ЭБУ не старалось "подогреть" двигатель.
Я на обоих машинах сразу поменял термостат на "горячий". Второй Лачик был продан с пробегом 210К из которых 180К мои. В цилиндрах чистота, компрессия 14 и ровная по всем цилиндрам, катализатор живее всех живых, двигатель работает ровно.

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Я думаю многие не понимают, или не берут во внимание, что температура внутри двигателя, камер/поршней, масла, может быть различной. В зависимости от конструкции, конструкции и эффективности системы охлаждения. Где то нутро может быть и горячее при более холодной ОЖ, где то наоборот, более горячим. Где то оно холоднее при более горячей ОЖ. Комбинаций получается масса и сравнивать разные конструкции не правильно. + разный отбор тепла той же климатической установкой )
С этим никто не спорит. У меня нет опыта эксплуатации ВАЗовских 16-клапанников, поэтому я пока просто вопросы задаю в надежде, что более опытные товарищи как-то прокомментируют данную ситуацию с температурой ОЖ.

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Хорошо бы еще знать температуру масла, не отказался бы от такого удовольствия. Но самому заморачиваться нет желания )
Датчик температуры масла, думаю, приколхозить не проблема. Вопрос в том, куда и как нормально показометр приколхозить.
MVA58 вне форума