Тема: Термостат
Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2019, 13:13   #4
tigerskin
Продвинутый
 
Регистрация: 16.08.2018
Адрес: Москва, Пыхтино
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 МКПП
Сообщений: 119
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Парни, купил ТАМА.
Оказывается надо корпус пилить, что-бы достать термоэлемент. Поэтому я и спрашивал, как шток стачивать, если он закрыт)))
По стачиванию штока непонятно, ведь упирается белый, а желтый лишь направляющая. Если ее сточить, то общая длина не изменится. Какой все-таки точить-то? Или оба?
По резиновой прокладке. Она не с той стороны, мне кажется от нее толку не будет, ведь прилегает металл к металлу.
Собрался сейчас ехать в гараж, но вижу рано еще)))
Да я вчера делал на кухне))))
1. Распиливаешь два "уса" или раскусываешь, вынимаешь термоэлемент.
2. Сам он желтый, в конце его (или начале) есть белый шток (см фото). Он свободно ходит и вообще вынимается, поэтому его нельзя терять))). Если его вынут совсем и поставить термоэлемент, то он не перекроет ничего! Будет свободный ход воздуха (ну и антифриза, соответственно). Как только это сделаешь, то и сам поймешь, что надо стачивать. Ибо термоэлемент (желтенький) будет упираться в литье корпуса термостата.
3. Стачиваешь этот желтенкий "носик" примерно до 36-37мм (как и сказано на драйве). По мере стачивания я прикладывал термоэлемент в корпус и дул. Как только стало перекрывать, я точить перестал. Получилось 37 мм.
4. При таком раскладе железная тарелка термоэлемента перекрывает поток и резинка еще более уплотняет. Если не сточить носик, то, возможно, пружина надавит на резинку, та выгнется вокруг тарелки и перекроет поток, но мне кажется это бредом.
5. Зачем точить белый" шток мне вообще не ясно.
6. положил собранное в кастрюлю, на 90 градусах все открылось, довел до кипения - "широко" открылось. Остыло до ~87 и закрылось.
7. Фотка чуть выше есть

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik43 Посмотреть сообщение
Ребят, спросить хочу, не имея камня за душой. Логи для вас это принципиально важно? Вот по мне, так работает, или не работает. А эти градус/два, какую погоду делают даже для двигателя, на прогретом - никакую.ИМХО.
Вообще хороший вопрос. И я уж пару раз на него отвечал... Дело не в логах...
1) Я вот вообще не езжу на весте, но тут взял у жены на недельку)))) Ну и холодно мне было в ней и грелась долго... Подключил OBDII. Ну 70 градусов при городской езде 40 минут, согласитесь, маловато... Трубка верхняя теплая становится в +25, +30, т.е. очевидно, пропускает термос... Вот и озадачился... ииии... купил, поставил Лузар 85гр.
2) При испытании вновь установленного заметил гуляние температуры (не в 3-4 минуты, а 10 сек вверх, 10 сек вниз). Задал вопрос (простой и понятный): на штатном так или не так? Но этот вопрос вылился в много страниц, ибо нам скучно тут))))
3) Т.к. машина гарантийная, а Лузар это палево, и есть корпус родного термоса и ТАМА стоит всего 300 решил их скрестить. Можете как угодно называть: хобби, скука и т.д. и все это будет верно. Соорудил. Теперь вот поставлю и посмотрю....
__________________
SW Cross 1.8 МКПП 2018
tigerskin вне форума