Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2019, 19:04   #2743
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,827
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Еще раз спрошу - методу замера плотности электролита в студию. Замерю рефрактометром с термокомпенсацией слоев атмосферы, благо не дедовским.
Можно чуть понятнее - какую "методу"? Отворачиваешь пробку, берешь в руки ареометр, сжимаешь "грушу", опускаешь носик в банку, отпускаешь грушу, смотришь последний всплывший индикатор - вот эту?
Добавить могу, что обычно делаю несколько циклов, дабы хоть что-то хоть как-то перемешалось. Никаких других "метод" у меня нет.
А рефрактометр - это, безусловно, здорово, да и звучит внушительно, но что вы хотите с его помощью постичь? Отличить 1,23218 от 1,23243? Говорю, ради поиграться - почему нет.

И еще раз повторю главное. Я не против всех этих ваших экспериментов, не считаю их какими-то априори ошибочными и тем более не оспариваю причины, вас на них побудившие. В конце концов, крайне редко бывает когда есть один единственный верный вариант поведения. Но лишь счел нужным заметить, что гипотеза о присущей связке "Веста - кальциевая АКБ" проблеме хронического недозаряда с последующим ускоренным выходом АКБ из строя не имеет 100% подтверждения практикой. В ряде случаев имеется длительная эксплуатация этой связки "как есть" без потери потребительских качеств. Как минимум, в средней полосе, но о том же самом неоднократно отписывался давно не появлявшийся активный участника форума из Кемерово (если правильно помню, но точно откуда-то из заметно более суровой климатической зоны). Это тоже факт, и вам тоже стоило бы его принять, на мой взгляд. Ничего зазорного в этом нет.
Клюв вне форума