Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2019, 02:23   #2761
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Я просто к чему дое..ся - если нет средств для данных измерений, то зачем равняться на "виртуальный" показатель? По всем методам измеряется плотность электролита в банках путём отбора оного простыми приборами. И показатели данных замеров при разной степени заряженности АКБ известны. А так можно и до подсчёта свободных электронов углубиться.
Современные АКБ тем и характерны, что простой отбор простым прибором становится все менее информативным действием. Вся электрохимия происходит непосредственно вблизи поверхности пластин, и чем они тоньше, чем плотнее упакованы в блоки, тем выше, прошу прощения, градиент плотности.
И еще раз повторю, что не считаю сказанное истинной в последней инстанции. Но, на мой взгляд, в первом приближении все достаточно обосновано. ЭДС батареи после длительного отстоя как раз и свидетельствует о номинальной плотности электролита вблизи пластин. А что при этом в доступной зоне значение плотности заметно меньше - меня на данный момент устраивает объяснение выше, я в нем явных ляпов и противоречий пока не усматриваю.
Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
А если продлить полезную жизнь вещи приятно и незатратно?
Вот кстати всецело за такой подход. Труд не должен пропадать. Если что-то можно восстановить, это, на мой взгляд, нужно делать, даже если реальный смысл, если подходить строго прагматично, не очень просматривается.
Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Давайте без перечисления твоих регалий, расскажи, как так происходит, что жидкость (электролит) разной плотности находящаяся в одном сосуде не перемешивается.

Чудо?
Давайте без глупостей типа "регалий". Я таковых не перечислял и не собираюсь этого делать. Либо вы не достаточно ясно понимаете смысл этого понятия.
Кроме того, попросил бы вас, если не трудно, обращаться на "вы".
Что же касается чудес, то чудом было бы хотя бы относительно быстрое выравнивание концентрации в "сосуде" столь сложной конфигурации.

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Ну для этого случая есть фраза про "Поздно пить Боржоми...". Это я к чему - здоровый образ нужно вести смолоду, а не когда уже всё поздно (в смысле батарея показывает признаки скорой смерти)
Ну я ведь сказал не только о симптомах скорой смерти, а и о гораздо более ранних признаках, правда же?
И смолоду-то как раз таки вполне можно и почудить, не выходя (по крайней мере, регулярно) за какие-то рамки. Везде пытаться стелить соломку - вариант так себе
Клюв вне форума