Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2020, 12:50   #106
Malai
Продвинутый
 
Регистрация: 24.01.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta SW Cross 1.8 л 16-кл. (122 л.с.), 5МТ / Luxe
Возраст: 68
Сообщений: 472
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 7

Интерфейс к-лайн на низком программном уровне это RS232, выходной сигнал попадает на линию к-лайн, а так же возвращается обратно на ПК (сигналы RxD и TxD), это видно на транзисторной схеме.
Вот эта прога, прежде чем передавать что-то в к-лайн, проверяет, возвращает ли адаптер сигналы обратно, если нет, то так и пишет.
https://drive.google.com/file/d/1gyx...ew?usp=sharing
1. Адаптер подлючал только к ПК (USB), питание пока не подавал, в диспетчере устройств появлялся виртуальный ком порт, поскольку адаптер УСБ, видимо, котроллер запитывался от него.
2. запускал прогу
3. задавал номер ком порта, который видел в диспетчере устройств
4. проверял поддерживаемые скорости, если нужная скорость не поддерживалась, как-то включал.
5. запускал процедуру чтения параметров (Пуск), если сигналы не возвращаются, прога так и писала, "не возвращаются байты", дальше ничего не делает.
6. если сигналы возвращались, считал, что с адаптером все хорошо
7. отключал от ПК (ЮСБ), подключал питание к адаптеру
8. подключал ЮСБ, ждал появление виртуального ком порта, запускал прогу
9. Пуск, поскольку адаптер подключен только к ПК (устройства нет, адаптер возвращает сигналы), то писала "устройство не ответило"
10. дальше уже подключал устройство (ЭБУ)

Мне кажется, если до 9 пункта все проходит, с адаптером все хорошо, дальше вопросы:
1. есть ли к-лайн, куда ты подключаешь, может не на тот контакт подключился.
2. к-лайн есть, устройство не активно, может не запитано и т.д.
3. программа, которую ты используешь, умеет ли она с к-лайном работать, может другую попробовать, хотя бы просто ошибки посчитывать.
Если честно, я не знаю, в Весте есть к-лайн, вроде кан шина? Или там и то и другое, то, что ты хочешь сделать, требует именно к-лайн?

Последний раз редактировалось Malai; 07.09.2020 в 13:07.
Malai вне форума