Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2021, 09:48   #1260
_Pavel_
Продвинутый
 
Регистрация: 19.03.2020
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Была LADA Vesta SW CVT
Сообщений: 362
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Начну с вязкости: знаю лично двух мотористов которые советуют лить в ДВС масла sae40, вместо 20-30(экономные по бензину в ущерб ресурсу). Также не однократно слышал от ремонтников АКПП и CVT про применение более вязких жидкостей для продления ресурса. Тем более на первых годах выпуска в наш вариатор было рекомендовано вязкое NS-2. Разница в вязкости не большая но есть(при 40° / при 100°): NS-2 30/7; NS-3 26/6,2.
Решил себе к теплому сезону добавить вязкости в вариаторе путём смены пары литров на NS-2. Итак пробег 21855км на щупе масло прозрачное с небольшим оттенком жёлтого. Решил поменять постепенно: откачал шприцом жане через щуп 1литр и залил литрушку Idemitsy cvt type-n.
Теперь ощущения
1. Цвет: конечно слышал мнение что цвет на щупе обманчив но я охренел от цвета скачанной жижи, она чёрная! А как же интервал замены в 40т.км если такое уже на 22ткм?!
2. Изменения в работе: не думал что 1 литр из всего объёма 7,2л сможет изменить работу, но изменения есть. Переходы при разблокирован ГТ и его блокировка и переключение двух скоростей стали плавнее и практически не заметны, также если ехать медленно притормаживая на "виртуальной нейтрали" и нажать газ то теперь нет всеми не любимого пиночка.
Есть и "минусы" при переводе селектора R-N-D толчок стал сильнее и если стоять на тормозе на включенной "передаче" то вибрации по кузову сильнее, раньше их практически не было.
Пока поезжу ~500км понаблюдаю потом ещё 1л поменяю. Меня больше волнует цвет слитой жижи на таком маленьком пробеге.
Изображения
Тип файла: jpg 20210404_121330.jpg (78.0 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg 20210404_121425.jpg (46.2 Кб, 18 просмотров)
_Pavel_ вне форума