Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2022, 04:28   #108
nordline
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2021
Адрес: Московская область
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort  Winter. LADA Kalina 2 Люкс универсал АКПП
Сообщений: 921
Re: Замена масла в CVT (вариатор короче)

Цитата:
Грантовский автомат - именно что древняя 4х-ступка образца 1989 года.
Современного в ней - электронное управление, да блокировка ГТ.
Она еще прощает подобные вольности - на моей памяти чего только туда народ не лил. Намана, ездит )
Ага ты пойди напиши такое на грантафоруме. Тебе сразу там разъяснят местные специалист что это современная коробка, и что в инструкции черным по белому написано что масло если менять, то только Nissan Matic S. Некоторые заливают Dexron Vl так как он по вязкости как Matic S. Когда в 2012 году вышла Гранта с АКПП почти большинство обзоршиков жаловались на то, что поставили ненадежную коробку от jatco, а не проверенный временем aisin и что ресурс этой коробки в среднем 120 т.км.

Цитата:
Правильно пишут. У варика жижа должна одновременно смазывать коробку, обеспечивать работу ГТ - и при этом еще гарантировать надежное сцепление металлического ремня с металлическими конусами.
Что так-то противоречит идее смазки в принципе.
Если последнее условие не выполняется - стружка убьет коробас в момент.
С вас 150к+
Гидротрансформатор это устройство которое передает крутящий момент от двигателя к коробке передач. Ставиться он не только в классические АКПП и вариатор(и еще много где) Тип масла для него не так принципиален, он просто передает крутящий момент за счет потока масла создаваемый турбиной.
Смазывать подшипники тоже вещь не хитрая.
Главное заблуждение это то что масло должно гарантировать надежное сцепление металлического ремня с металлическими конусами. В точке контакта ремня и конусов масло выдавливается в протекторы ремня(как автомобильная шина выдавливает воду в протекторы и отводит её) Если у ремня стираются риски протектора, масло остается в точке контакта, что приводит к проскальзыванию ремня. Именно по этому "лысый" ремень проскальзывает на конусах.
А вот теперь самая главная задача. Как быть с планетарной передачей которая стоит в обычных классических коробках? Почему инженеры объединили два этих противоречия в одном корпусе который омывается одним маслом?
Вы знаете что в китайские Chery Tiggo которые идут с вариатором в инструкции написано что заливать нужно масло SP-lll? Самое интересное что та мультижидкость которую я заливаю в АКПП на Калине Lukoil ATF Synth Asia https://www.oil-club.ru/forum/topic/...-свежее/ тоже имеет допуск SP-lll. Конечно можно допустить что китайцам открылись тайны мироздания благодаря котором в вариаторе чудесным образом меняются законы физики... Но что то мне сдаётся что за всем этим мракобесием с маслами стоят маркетологи.

Добавлено через 50 минут
QUOTE=Ладовоз;391837]Странно Нейбот слышать от тебя. Мне в Ютубе один втирает пронеубиваемый вариатор на Весте он масло не меняет и два года таскает прицеп с грузом по 700 кг, иногда по 1т. Спросил сколько до дачи км ? Он исчез с ответом.

Добавлено через 3 минуты
А ты про масло, хотя даже сам Ниссан советуют менять масло взависисмости от эксплуатации от 40000 - 50000 км для продления жизни вариатора.[/QUOTE]

Убить можно все что угодно, я механику могу превратить в тотальный сталинград за пару минут.
Чувствуется что вариатор на Весте задушен программно. Читал мнение одного спеца по ремонту вариаторов. Так он сказал что имитация ступеней передач при активном разгоне сделана вовсе не для того как это пишут все обозреватели (что бы монотонный звук двигателя не раздражал водителя) сделанно это для того что бы сберечь ремень. При резком ускорении ремень фиксируется в одном положении, после набора оборотов двигателя, происходит перемещение ремня с одномоментным кратковременным падение мощности двигателя как это происходит при переключении передач на АКПП или механики. Тоесть ремень не перемещается по конусу под большой нагрузкой, что многократно уменьшает риск проскальзывания.
nordline вне форума   Ответить с цитированием