Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2025, 15:46   #15
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 2,315
Re: сопротивление вторичной обмотки катушки зажигания веста

Цитата:
Сообщение от oleinap Посмотреть сообщение
Так-как эти катушки работают в ТРАНЗИСТОРНОЙ системе зажигания, то перед моментом искрообразования сердечник катушки намагничивается, а искрообразование происходит за счёт "обратного" выброса (самоиндукции) катушки, так вот ентот паскудный диод гарантирует отсутствие искры в момент начала намагничивания сердечника, тоесть раньше чем надо.
Да, спасибо, многое понятно стало. Если это "подмагничивание" делается во вполне определенные моменты, да есть еще задача максимально сократить время, то назначение диодов понятно. Только маленькое замечание: самоиндукция является причиной скачка напряжения в любом случае - хоть транзисторная система, хоть "обычная".
Цитата:
Сообщение от oleinap Посмотреть сообщение
Нужен мегаомметр, способный выдавать напряжение 2500В
А это зачем? У нас же нет целить пробить диоды в обратном направлении, мы хотим в прямом превысить напряжение нескольких последовательных пн-переходов. Только все равно не понимаю, как в этом даже случае достоверно измерить то самое сопротивление
Цитата:
Сообщение от oleinap Посмотреть сообщение
был вопрос как проверить катушку
Ну понятно, поэтому и убрал вопрос под "зы". Допустим, как померить - решили, а теперь интересно - зачем)
Клюв вне форума   Ответить с цитированием